Как реализуется государственная программа развития и функционирования языков

Газета "Flash!"

Основное направление госпрограммы – это овладение государственным языком. И в этом направлении уже заметны значительные сдвиги. Так, по данным социологических исследований, доля населения в нашей области, владеющего государственным языком, составила 78,2 процента, русским языком — 94 процента. На долю использования казахского языка в документообороте госорганов области приходится почти 95 процентов.

Для сравнения — в прошлом году в Казахстане 82 процента населения владело государственным языком. По словам Президента РК Нурсултана Назарбаева, к 2020 году не менее 95% казахстанцев будут свободно изъясняться на государственном языке.

К слову, в ВКО создана инфраструктура обучения казахскому языку: эту функцию выполняют один областной и 11 языковых центров городов и районов области. На втором этапе реализации государственной программы на базе языковых центров обучено 12 452 человека, из них 4 537 — это государственные служащие, 4 409 — работники бюджетной сферы, 3 506 — взрослое население.

Кроме того, за последние три года к обучению государственного языка в кружках, созданных на основе общеобразовательных школ, предприятий и учреждений, были привлечены более 40 тысяч человек.

Руководитель Управления по развитию языков ВКО Айдын Шаймарданов, рассказывая об инновационных методах обучения государственному языку, подчеркнул, что желающие самостоятельно освоить государственный язык, могут сделать это по мультимедийной системе, в которой действует бесплатная услуга «Учимся говорить по-казахски» на сайте kazcenter.kz.

По словам господина Шаймарданова, на сегодняшний день услугами сайта пользуются более одного миллиона человек. В том числе, около 7 тысяч человек обучается казахскому языку в мультимедийном кабинете сайта.

Помимо этого, ежегодно на основе программы «КАЗТЕСТ» проводится тестирование по определению уровня владения государственным языком. «КАЗТЕСТ» — это система оценки уровня владения государственным языком гражданами в РК. Программа основана на принципах международных систем оценки языковых знаний. В ходе выполнения второго этапа программы за 2014-2016 годы 8 694 человека прошли тестирование, 6 908 из них государственные служащие, 1 786 — работники учреждений, оказывающих государственные услуги населению. На основе системы «КАЗТЕСТ» с 2014 года 593 человека с уровнем владения государственным языком В1 получили сертификаты государственного образца.

В целях популяризации и расширения сферы применения государственного языка по области проведено около 90 мероприятий. Систематически проводится мониторинг по переименованию населенных пунктов, улиц. В информационной системе «Адресный регистр» по Восточному Казахстану зарегистрировано 1 076 административных территориальных единиц, 7 765 улиц.

В рамках реализации госпрограммы проведено семь заседаний областной ономастической комиссии, где были рассмотрены предложения по переименованию трех административно-территориальных единиц, 46 объектов, 67 названий улиц, помимо этого, принято положительное решение по переименованию двух населенных пунктов, 33 объектов, 57 названий улиц.

Создана эффективная система государственной поддержки языков этносов области. Работает школа «Возрождения языков и культуры народа Восточного Казахстана». В области изучаются языки 11 этносов. На втором этапе реализации государственной программы 1 721 представителей этносов получают необходимую помощь по обучению родного языка в воскресных школах при этнокультурных объединениях области. По итогам учебного года в воскресных школах, в качестве поощрения отличившимся в изучении родного языка, ежегодно вручаются путевки в «Языковой лагерь». За последние три года такими бесплатными путевками были удостоены 35 учеников, которые наряду с родным языком имеют возможность обучаться в языковом лагере и государственному языку.

Отметим, что население семи районов области на 100 процентов владеет государственным языком.

Агентство

«Восточный экспресс»