Сошлись водные потоки

Газета "Flash!"

В Риддере специалисты «Казцинка» продолжают работы по ликвидации и предотвращению размывания Северо-Западного борта Андреевского карьера Риддер-Сокольного рудника Риддерского горно-обогатительного комбината

А началось всё 6 мая, когда было зафиксировано повышение уровня воды в карьере.

— Сразу же был создан оперативный штаб. 7 мая вода стала прибывать и в шахту рудника. Мы прекратили доступ в шахту, и стали разрабатывать меры по ликвидации создавшейся ситуации, — рассказывает исполнительный директор по горно-обогатительному производству ТОО «Казцинк» Валерий Завьялов.

— Не нужно думать, что вода появилась вдруг внезапно, — поясняет исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев. – Риддер вообще находится в месте, очень насыщенном водой, здесь много рек, и, как следствие, подземных вод. Вся производственная деятельность рудника ведётся под землёй, и откачка воды производится круглосуточно. Т.е., вода под землёй есть всегда, только в этот раз её объём повысился. Это природное явление. Важно было не допустить заполнения водой рудника, и остановить изменение контуров карьера. На это и были направлены все силы. Мы никаких опытов здесь не производили, были привлечены лучшие специалисты нашей области.

Идут работы по укреплению бортов карьера



Для справки. Добыча руды на Андреевском карьере была остановлена еще в 70-х годах прошлого века. Поскольку река Филипповка оказывала влияние на работу карьера, было решено её русло от него отвести в другое место. После этого карьер остановили и перешли на подземную разработку месторождения.

Итак, с 7 мая начались масштабные работы.

— Был принят проект водопонижения, — говорит Валерий Завьялов. – Для откачки воды из карьера предусмотрено бурение 21 скважины. Каждая имеет глубину порядка 50 метров, на каждую уходит 6-7 дней. Уже пробурено 6 скважин, на 7 работы по бурению продолжаются. Мы привлекли лучшие буровые организации из Кокшетау и ВКО.

Одновременно с откачкой воды стали укреплять борта карьера.

— Мы определили 2 направления контрфорса, — продолжает Валерий Александрович. – Контрфорс – это укрепление бортов карьера. Уже отсыпано 500 000 кубометров скальной породы.

Большую помощь нам оказали специалисты – гидрогеологи и гидромеханики. Александр Борисович Макаров, доктор технических наук из Москвы, Виктор Степанович Радионов – гидрогеолог из ВКО. Александр Иванович Ананьин из института ВНИИцветмет помог сделать расчёт контрфорса, мы отсыпаем породу в карьер строго по расчётным данным.

Огромная работа проводится и в подземной части рудника.

— Приняты все меры для локализации риска подтопления. Построено 7 капитальных бетонных перемычек, 10 временных. Мы создали тракты движения воды на насосные станции, по проектному направлению, так что путь потока воды регулируется. Сейчас мы откачиваем под землёй 2 200 – 2 400 кубометров воды в сутки, это нормальный режим, в пиковый период откачивали 3 100 -3 200 кубов, а насосные рассчитаны на 4 000 кубометров в сутки, с большим запасом.

К 31 мая ситуация стабилизировалась. Все 20 контрольных точек замеров показывают, что притока воды нет, размывание бортов карьера прекратилось.

— Каковы причины такого природного явления?

— Совместно с экспертами гидрогеологами и гидромеханиками мы видим причину в обильных снегопадах. Как вы помните, снега выпало много, на 60-80% больше нормы, и выпал снег очень рано, лёг на ещё не промёрзшую землю. В результате влага впиталась в почву. К этому фактору добавилась бурная весна, бурное таяние снега увеличило влагу в массиве земли между водоносными горизонтами и поверхностью. В этом месте проходят 2 подземных водоносных горизонта, идущих от рек Филипповка и Быструха. Произошло насыщение водоносных горизонтов, они встретились с поверхностными водами, и поток воды пошёл в карьер, — поясняет Валерий Завьялов.

Андреевский карьер



— Какой урон нанесен производству?

— Никаких потерь нет. Не пострадали ни люди, ни техника, ни здания и сооружения. Конечно, определённый сбой в производственном ритме произошёл. Разрушена дорога, соединяющая 2 площадки рудников, движение пущено по другой трассе. Два производственных здания, находящихся вблизи от карьера были законсервированы, персонал оттуда выведен.

В непосредственной близости от карьера находятся 8 жилых домов. На этой территории мы производим бурение скважин, прокладываем трубопроводы для откачки воды. Поэтому было принято решение выкупить эти дома, а их владельцы переселились на новое место жительства.

— Это индивидуальные частные дома, многоэтажных построек там нет, — рассказывает исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев. – Как только поступила информация о повышении уровня воды в карьере, мы сразу же предложили жителям проживание в профилактории «Казцинка», где для них были созданы все условия. Также приняли меры по охране имущества жителей.

Поскольку для бурения понижающих скважин по периметру расширившегося карьера и прокладки систем трубопроводов потребовалась дополнительная площадь, а также учитывая возможные риски, компания предложила владельцам участков выкупить их дома и дачи. Компенсацию мы определили выше рыночной стоимости этого жилья, понимая, что люди испытали определенный дискомфорт.

— А какое жилье купили людям?

— Мы не покупали жилье, — уточняет Андрей Лазарев, — мы выделили деньги. А они сами выбирали и покупали новое. Кто-то купил новый дом, кто-то предпочёл переселиться в благоустроенную квартиру. Всего на выкуп жилья было направлено около 50 млн. тенге. Во всех вопросах мы слаженно и оперативно действовали с местной исполнительной властью.

— Много было всяких слухов, комментариев в социальных сетях, — говорит заместитель акима г. Риддер Сергей Харченко. – Причём, их нагнетали жители других районов города. У тех, кто проживает здесь, никакой паники не было. Мы сразу встретились с жителями, оказывали всяческую поддержку. Вопрос с новым жильём практически полностью решён, никаких нареканий со стороны жителей пострадавших домов нет.

В гостях у семьи Веры Феклистовой



Александр Медведев работает на Риддерском горно-обогатительном комплексе «Казцинка». Проживал в доме, расположенном в 250 метрах от карьера. На предоставленную компенсацию он с женой и ребёнком приобрели двухкомнатную квартиру в самом центре Риддера – в районе площади.

— Мы даже не знали, что пошёл подъём воды. К нам приехали, сказали об этом, и предложили временно переехать в профилакторий. Там мы прожили 4 дня. Условия были хорошие, нас кормили, убирали в номере, а потом мы купили новую квартиру. Я доволен, спасибо за такую заботу.

Мы побывали в гостях у Веры Феклистовой. Она с семьёй 18 лет прожила в небольшом двухкомнатном домике. На днях справила новоселье в 4-х комнатной квартире в центральной части города.

— 7 мая в третьем часу ночи нас разбудили, попросили собрать документы и предложили поехать в профилакторий. Так мы и узнали, что есть угроза подтопления. Особую благодарность хочу выразить сотруднику «Казцинка» Берикбеку Кзыкееву (начальник управления коммуникаций ТОО «Казцинк». Прим. ред.). Он стал для нас родным, так он заботился о нашей семье. Он всё время был с нами, помогал выбрать новую квартиру, оформить все документы, — со слезами на глазах рассказывает Вера Шакирдяновна.

— Вы не захотели покупать дом с земельным участком, с огородом?

— Мне уже 65 лет, дед тоже уже не может в полную силу работать в огороде. Поэтому мы выбрали эту квартиру. Нас четыре человека, я, муж, сын, внук, теперь у каждого по комнате! Разве могли мы хотя бы мечтать о такой квартире?! Да ещё на первом этаже. Спасибо всем! Пусть у тех, кто заботился о нас, если и будут в жизни слёзы, то только слёзы от радости, как сейчас у меня, — говорит Вера Феклистова.

Итак, стихия в очередной раз испытала «Казцинк» на прочность в Риддере. Да, водные потоки, наземные, или подземные, конечно, непредсказуемые. Но ясно одно – любая стихия будет укрощена, если на её пути встанут высокая квалификация, профессионализм, чёткая организация работы, опыт, спокойствие и мужество, и, что, немаловажно – человечность, забота о людях.

Денис Данилевский

Риддер-Усть-Каменогорск