«Большая страна – большая семья»

Газета "Flash!"

Масштабный республиканский проект под таким названием стартовал в этом году. Главным проводником этого проекта является Ассамблея народа Казахстана.

Сама Ассамблея является ярким примером большой казахстанской семьи. Так, в Ассамблее народа Казахстана ВКО – 114 человек, представляющих 15 этносов. В Восточно-Казахстанской области действуют 115 этнокультурных объединений. Среди недавно созданных объединений – дунганское в Глубоковком районе, объединение казаков в Риддере, казахское, русское, татарское и немецкие объединения в Катон-Карагайском районе. Работают 14 Домов дружбы народа.

— В прошлом году вся деятельность АНК проходила под знаком 25-летия Независимости Республики Казахстан, — рассказал руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана ВКО Аскар Нургазиев на заседании акимата ВКО.

1 марта 2016 г. впервые в области масштабно отпраздновали День благодарности этносов казахскому народу и друг другу. Впервые в рамках Игр народного спорта на призы акима области приняли участие этнокультурные объединения. На специальных площадках были представлены народные игры 15 этносов.

В августе 2016 г. впервые в области масштабно проведён Марш матерей за мир – акция «Ак орамал», в которой приняли участие свыше 34 тыс. женщин. В сентябре в рамках «Недели семьи» организовано чествование многодетных матерей, трудовых династий разных национальностей.

В дни юбилея Независимости были открыты новые этнокультурные объединения и музей АНК ВКО.

— В прошлом году Ассамблея народа Казахстана стала заниматься новыми направлениями работы – это медиация и координация благотворительной деятельности, — подчёркивает Аскар Нургазиев.

В рамках развития медиации, как способа досудебного разрешения различных спорных и конфликтных ситуаций, в феврале Секретариатом АНК был подписан меморандум с областным судом, департаментом юстиции, управлениями внутренних дел, образования, здравоохранения, Национальной палатой медиаторов, центрами медиации.

Практическое внедрение медиации стало большой организационной работой. Так, открыты 74 кабинета медиации при Домах дружбы народа, судебных органах, общественных организациях. Проведены семинары, подготовлено 218 непрофессиональных медиаторов. Основу медиативной сети области по линии Ассамблеи народа Казахстана составили 54 Совета общественного согласия, 19 Советов матерей по толерантному воспитанию в семье. Кстати, такие советы созданы в каждом из 245 сельских округов и 10 комитетах местного самоуправления в областном центре.

В результате в 2016 году доля дел, разрешенных в досудебном порядке через медиацию, составила 8,6%, а в 2015 году таких дел было всего 3,1% от общего числа судебных споров.

В рамках координации благотворительной деятельности в апреле 2016 года был создан Клуб меценатов АНК ВКО. В прошлом году Клуб провёл целый ряд мероприятий. В их числе – участие в республиканской акции «Дорога в школу», в ходе которой оказана помощь 258 детям из малообеспеченных семей на сумму более 4 млн. тенге. В Фонд АНК членами Клуба перечислено свыше 700 тыс. тенге. Меценаты оказали помощь этнокультурным объединениям в проведении мероприятий, пошиве костюмов.

— Особое направление работы АНК – патриотическое воспитание молодёжи, — подчеркнул Аскар Нургазиев. – Для этого была создана в 2016 году Молодёжная лига АНК ВКО. Основная её деятельность была направлена на привлечение молодёжи к работе Домов дружбы народа, этнокультурных объединений. Организационной формой был определён Молодёжный клуб АНК ВКО. Всего в области действуют 15 молодёжных клубов АНК – при каждом Доме дружбы народа, а также в казахстанско-корейском колледже «Квансон».

Проводится и серьёзная научно-аналитическая работа по вопросам межэтнических отношений. Так, в октябре прошлого года проведён республиканский лекторий по популяризации казахстанской модели мира и согласия. А в ноябре Академией государственного управления при Президенте РК проведён семинар по этнополитическому менеджменту и укреплению единства и идентичности в регионах страны. Научно-экспертной группой АНК ВКО налажена действенная связь с ВУЗами области, Алтайским государственным университетом РФ. Совместно реализуется проект «Формирование межкультурного толерантного пространства и развития диалога в молодёжной среде». Проведено изучение межэтнической ситуации среди студенческой молодёжи. Результаты обсуждены областным Советом общественного согласия, определены меры по улучшению воспитательной работы с молодёжью.

При областном Доме дружбы – центре общественного согласия открыт постоянно действующий лекторий. Ежеквартально проводится мониторинг межэтнической ситуации в регионе. По итогам исследования в декабре 2016 года 95,6% опрошенных отметили межэтническую ситуацию как спокойную, благополучную. 94% опрошенных поддерживают государственную политику по сохранению межэтнического согласия в Казахстане.

— В 2017 году продолжается работа по основным направлениям деятельности областной Ассамблеи, — поделился планами Аскар Кисаевич. – Безусловно, приоритетным является реализация шагов с 85 по 90-й IV реформы Плана нации «100 конкретных шагов». (IV реформа Плана нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех» — «Идентичночть и единство», 86 шаг – проект АНК «Большая страна – большая семья»; 87 шаг – национальный проект укрепления гражданской идентичности «Менiн елiм»; 88 шаг – проект «Общество всеобщего труда»; 89 шаг – внедрение национальных патриотических идей в школьное образование; 90 шаг – информационное сопровождение пяти институциональных реформ и казахстанской идентичности в СМИ, Интернете, соцсетях – ред.). Новый импульс работе Ассамблеи, этнокультурных объединений, Домов дружбы народа дала программная статья Лидера Нации Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Члены АНК сегодня разъясняют ключевые положения статьи, прежде всего, молодёжи.

Руководитель Секретариата АНК ВКО остановился и на проблемах.

— Главная из них – это слабое обновление состава этнокультурных центров. В активистах объединений в основном люди старшего и пожилого возраста. Не видно новых молодых лиц, которые продолжат это дело. Эту проблему и призвана решить Молодёжная лига. Также через Советы общественного согласия, Советы матерей необходимо усилить работу по профилактике бытового национализма и радикализма.

Аким ВКО Даниал Ахметов также отметил недостаточное омоложение как состава АНК в целом, так и этнокультурных объединений, и подробнее остановился на роли Ассамблеи в деле сохранения межнационального согласия и общественно-политической стабильности.

— Нужно дать научную оценку нашему прошлому, изучить наш уникальный опыт сохранения традиций, сохранения межнационального единства. Также необходима серьёзная оценка настоящего, нашего тревожного, противоречивого настоящего. Почему возникают кровавые конфликты в разных частях света, почему так распространён религиозный радикализм, экстремизм? Раньше войны возникали за передел мира, за передел территорий. А сейчас они ведутся как столкновение этносов. Балканы, Карабах, Ирак, Сирия, Украина – все эти конфликты имеют под собой этническую основу.

Только сохранение межнационального единства и общественно-политической стабильности позволит нам реализовать все масштабные планы, принятые Президентом страны, Лидером Нации. Только при таких условиях мы сможем провести масштабную модернизацию экономики, политические реформы, модернизацию общественного сознания. Без понимания состояния общества, оценки его зрелости невозможно выполнить эти грандиозные задачи, — сказал аким области.

Даниал Кенжетаевич особо отметил необходимость перевода казахского языка на латинский шрифт.

— Латиницу используют 40% стран мира, это около 4 млрд. человек. Латинский шрифт – это путь к лучшему освоению английского языка, а это международный язык. При этом и речь не идёт об уменьшении роли русского языка, полном отказе от кириллицы. Нужно, чтобы все это поняли и развеялись все страхи и спекуляции на эту тему. Нам нужно развиваться и двигаться дальше, поэтому мы и переходим к латинице. Только так мы выполним задачу, поставленную Президентом, о развитии и овладении тремя языками: государственным казахским языком, русским, как языком межнационального общения, и международным английским.

— Не менее важно и понять – кто же мы в мировом потоке истории? У нас величайшая история. Какие уникальные археологические находки обнаружены в ходе раскопок в нашей области. Это древнейшая цивилизация, очень высокоразвитая. Посмотрите, какие артефакты обнаружены в кургане Берель. Это же находки мирового уровня! Тысячелетия назад на нашей земле существовало развитое общество, государство, развивались ремёсла, искусство. Мы должны гордиться своей историей! Мы занимаем важное место в великой евразийской цивилизации, о которой говорил профессор Лев Гумилёв, — отметил Даниал Ахметов. – Наша история – это величие предков, на котором и сформирована единая казахстанская нация, наша большая семья и наша большая страна!

Агентство

«Восточный экспресс»