ВМЕСТЕ, КАК ЕДИНАЯ СЕМЬЯ

Газета "Flash!"

«Вся семья вместе, так и душа на месте». (Пословица).

Наибольшее влияние на развитие личности ребёнка оказывает семья. Здесь он усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания, умения и навыки ведения правильного (здорового) образа жизни. Всё, что недополучено в детстве, восполняется с большим трудом, а иногда и вовсе не восполняется. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье не было хорошего совместного отдыха детей и взрослых.

Совместный отдых семьи – это удивительная возможность побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Ведь счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь! Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.

Прекрасным средством для укрепления семьи является семейный туризм. И в этом я, педагог-воспитатель начальной школы, убедилась ещё раз, когда родители нашего выпускного четвёртого класса решили устроить для своих ребятишек праздник – коллективный отдых на природе в Левобережном парке нашего города.

Утром воскресного дня папы и мамы, нагрузившись рюкзаками и сумками с провиантом, их «чада», «вооружившись» мячами, ракетками для бадминтона, вместе с младшими сестрёнками и братишками, начали «стекаться» к центральному входу в парк. Заранее родителями были оплачены две беседки в глубине парка. Природа здесь — натуральный лес! Сосны и берёзы кругом – в небо, речка – рядом! Всё по старинке, как в «походном» детстве родителей. Мамы «растопили» самовар (настоящий, с трубой!) Вот радости ребятам! Папы разожгли огонь в мангале, нанизали на шампуры заранее замаринованные кусочки курицы, и вот оно — чудо-угощение – шашлык – уже готово! Мамы нарезали овощи-салаты, приготовили бутерброды, достали из сумок свои блинчики-пирожки…Скатерть-самобранка, как в сказке, уже приглашает всех отведать чудесные «яства»!

Пока родители готовили угощения, ребята тоже не скучали: играли парами в бадминтон, в мяч, помогали родителям в «готовке», присматривали за младшенькими, развлекая их. Скучать было некогда! Везде шум, веселье, смех! Ну, а после дружного семейного «застолья», где было много шуток-прибауток, добрых слов и пожеланий, все вместе – родители и их «отпрыски», большие и «мелкие», все дружно играли в «Кондалы», «Ручеёк» и другие весёлые игры из родительского детства.

Незаметно наступил вечер. Уставшие, но довольные и счастливые, семьи распрощались друг с другом и с лесной полянкой, объединившей и сдружившей их. Семейный туризм даёт уникальную возможность в реальности познакомить детей с природой, научить их любить и беречь её, поучаствовать самостоятельно в решении многих задач (развести костёр, собрать дрова, поставить палатку). Достичь общей цели с родителями важно для ребёнка любого возраста, он становится уверенней, организованней, ответственней. Отдыхая всей семьёй, вы станете лучшими друзьями для своих детей!

Ирина Семёнова, воспитатель детского сада-школы № 14 для детей с ослабленным зрением г. Усть-Каменогорска.