Завод по производству топлива для АЭС построят в ВКО

Газета "Flash!"

Постановлением Правительства РК принято решение о строительстве ядерной установки «Объект по производству тепловыделяющих сборок (ТВС)» в городе Усть-Каменогорск.

Как сообщается в тексте документа, данный проект предполагает создание высокотехнологичного производства с использованием передовых технологий по производству ядерного топлива, привлечение иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, а также вовлечение строительных и промышленных предприятий города Усть-Каменогорска.

Таким образом, «обеспечение АО «Ульбинский металлургический завод» заказами урановой продукции будет осуществлено путем заключения долгосрочных контрактов между ТОО «Ульба-ТВС» и АО «Ульбинский металлургический завод» на поставку топливных таблеток в период с 2019 года по 2038 год в объеме от 50 тU в таблетках в год (в первый производственный год) до 225 тU в таблетках в год (на завершающем этапе эксплуатации завода по производству ТВС). В объем работ АО «Ульбинский металлургический завод» по выполнению заказов входят реконверсия гексафторида низкообогащенного урана (далее — ГФУ) до диоксида урана, изготовление и контроль топливных таблеток. ГФУ будет изготовлен из природного урана казахстанских месторождений».

Cтроительство ядерной установки позволит создать 129 новых рабочих мест. Обучение персонала пройдет в 2 этапа (во Франции и в Казахстане). Начнется оно уже в 2018 году. К строительно-монтажным работам планируется привлечь строительные организации ВКО и РК.

Региональная служба коммуникаций ВКО