Похоже, о пострадавших от ядерных испытаний уже позабыли

Газета "Flash!"

«После закрытия Семипалатинского полигона 29 августа 1991 года, было принято Постановление правительства Республики Казахстан № 336 от 17 марта 1997 года и составлена Программа медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие ядерных испытаний на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне в 1949-1990 годах.

Одна из основных задач в Программе — создание Межрегионального медицинского реабилитационного центра в г. Семее. Также в составе этого центра планировалось создание Государственного научного автоматизированного медицинского регистра (сокр. ГНАМР) о пострадавших от ядерных испытаний и их потомках — результаты обследования, лечения, реабилитации. Необходимые меры по обеспечению выполнения Программы были возложены на акимов областей, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты населения и другие ведомства.

Мы решили разобраться, что сделано по реализации Программы медицинской реабилитации населения, в частности, создания ГНАМР. Запросили данные из «НИИ Радиационной медицины и экологии». ГНАМР был создан специалистами НИИ РМиЭ в 2002 году совместно с японскими учеными. Согласно базе данных ГНАМР по состоянию на 2012 год было зарегистрировано 180 000 человек по всему Казахстану. Начальникам управлений здравоохранения областей было поручено организовать ведение персонального учета лиц, пострадавших в результате деятельности СИЯП, и завершить учет до 1 июля 2013 года. Это поручение не было исполнено.

Мы запросили НИИ РМиЭ данные зарегистрированных по состоянию на 23 февраля 2017 года. Зарегистрировано всего по Казахстану- 317 217 человек. По Восточно-Казахстанской области — 290 440 человека; из них родившиеся до 31.12.1962 г.р.- 179 324 человека, из них осталось живых -85 552 человека. По г. Семей зарегистрировано всего-76 192 человека или 24% от общего количества; из них родившиеся до 31.12.1962 года -40 416 человек, из них осталось живых -30 546 человек. Учет лиц, пострадавших вследствие испытаний на СИЯП, очень слабый, нет заинтересованности со стороны исполнителей, работников здравоохранения, требуется активизации со стороны акима области и областного управления здравоохранения. Как можно реанимировать Закон о пострадавших от воздействия СИЯП, если не известно количество пострадавших?

Прошло 25 лет, как закрыт Семипалатинский полигон. НИИРМ иЭ до сих пор не имеет должной материальной базы, арендует помещение консультативно-диагностического отделения в Диагностическом центре, а реабилитационное отделение рассчитано на 35 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара. Хотя в настоящее время проходит приватизация освободившихся медицинских учреждений, т.е. появляется возможности выделить помещение для реабилитационного центра. Наше ОО «Поколение» на уровне всех ветвей власти в течение многих лет поднимает вопрос медицинской и социальной реабилитации населения пострадавшего от СИЯП, но вопрос остается не решенным, и, как оказывается, виновато не только Правительство, а в первую очередь наша исполнительная власть. Недавно мы получили ответ Премьер — Министра РК на запрос, оглашенный депутатом Мажилиса Парламента РК 19 октября 2016 года. На все вопросы, которые мы передали депутатам, пришел ответ на трех листах, где в очередной раз нам давали разъяснение по существующему Законодательству, не отвечая конкретно на наши предложения. Конца таким ответам нет. Если так будем тянуть и дальше, то скоро пострадавших людей просто не будет, они умрут.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ — ЭТО ВОЗВРАТ ВЫПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАДБАВОК ПЕНСИОНЕРАМ Г.СЕМЕЙ, ОТМЕНЕННЫХ ЕЩЕ В 1997 ГОДУ.

В ответе Премьер-министра по вопросу ежемесячных экологических надбавок к пенсии взят расчет для определения суммы в размере 2,09 МРП (а это коэффициент для чрезвычайной зоны, у нас же зона повышенного риска, коэффициент равен 1,57 МРП, что составляет в месяц 3 562 тенге, а не 4 742). Далее в ответе, при численности состоявшихся пенсионеров 108,6 тыс. человек дополнительно потребуется порядка 6,2 млрд. тенге. Приведены астрономические, не реальные цифры, это мы обосновали выше. Получается, что нам просто в очередной раз дали ясно понять, что таких средств у государства нет.

Председатель ОО «Поколение» Ольга Петровская».



Такое обращение было отправлено акиму ВКО Даниалу Ахметову 7 марта этого года. Но его переадресовали заместителю акима А. Нусуповой, и далее – в областное управление здравоохранения. Похоже, никто не хочет заниматься вопросом о пострадавших от испытаний на полигоне. О них просто забыли, и ответ один: «Нет денег».



Болатбек Темербаев

г. Семей