Создано новое объединение профсоюзов

Газета "Flash!"

7 июня в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека в Алматы состоялась пресс-конференция по созданию и регистрации в государственных органах Республиканского объединения Профсоюзов «Содружество Профсоюзов Казахстана «Аманат».

Периодически возникающие проблемы в трудовых коллективах говорят о том, что существующие профессиональные союзы не выполняют своих функциональных обязанностей. Проблемы зачастую не решаются, а загоняются вглубь, что временами приводит к социальным катаклизмам. Этому способствует незнание законов рабочими, а также незнание и, зачастую, нежелание работодателя решать возникшие споры.

Между рабочим и работодателем практически отсутствует какая-либо связь. Действующие профсоюзы также зачастую не предпринимают никаких действий в предупреждении конфликтных ситуаций, самоустраняются от решения проблем.

Между тем, в трудовом законодательстве Казахстана имеется много правовых инструментов защиты прав простых рабочих, но почему-то ими мало кто пользуется.

Профсоюз «Аманат» намерен привести в равновесие трудовые отношения в рамках закона и справедливости.

Знание трудового законодательства, умение и желание применять его на практике могут значительно сэкономить время и нервы сторонам в трудовом споре, как работникам, так и работодателям. Наши активисты имеют большой опыт в цивилизованном разрешении конфликтных ситуаций в трудовых коллективах.

Мы приглашаем в наши ряды всех тех, кто хочет отстаивать трудовые права граждан своей страны. Мы готовы помогать трудовым коллективам и отдельным работникам, борющимся за свои законные интересы. Готовы помогать советом, словом, делом.

Мы не зовем никого выходить из своих профсоюзов, даже если они плохо работают. Но мы можем подсказать, как сделать эти профсоюзы эффективными защитниками прав своих членов.

Выходите с нами на контакт, мы готовы ответить на Ваши вопросы.

С уважением,

Андрей Пригорь — председатель Республиканского объединения профсоюзов «Содружество Профсоюзов Казахстана «Аманат» г. Астана. Телефон: +7 705 136 46 32

Мухтар Умбетов — заместитель председателя СПК «Аманат», г. Актау. Телефон: +7 701 335 30 82

Берик Жагипаров — заместитель председателя СПК «Аманат», г. Жезказган. Телефон/ What's app: +7 771 096 19 69

Андрей Цуканов — руководитель территориального профсоюза мигрантов по г. Астана. Телефон: +7 747 154 59 01. What's app: +7 778 143 72 79