Не дадим загадить Сибинские озёра!

Газета "Flash!"

Сибинские озера – знакомый и знаковый для каждого усть-каменогорца природный комплекс. Не найдется ни одного жителя Восточного Казахстана, который бы не любил эти прекрасные места. Тому несколько причин. Это чудом сохранившийся до нынешнего времени драгоценный памятник природы, истории и культуры.Уникальные климатические и геологические характеристики делают это место поистине волшебным и сказочным. Пять озер с чистейшей прозрачной водой, помимо своей красоты, являются ещё и мощным стратегическим запасом пресной воды. Минеральный состав сибинской воды таков, что кроме чистого источника жизни, она является ещё и «живой водой», так как содержит растворенные соли полезных для человека веществ, что делает её просто целебной, хоть для питья, хоть для принятия ванн и купания. Сосновые леса и заросли реликтового можжевельника наполняют воздух фитонцидами до такой концентрации, которая способна излечивать многие заболевания и повышать иммунитет и общий тонус организма. Чистейший воздух, напоенный ароматами лекарственных трав, исцеляет не только тело, но и душу. Биологическое разнообразие – богатейшая сокровищница флоры и фауны делает это место заповедным, драгоценным и просит сохранять его в первозданном виде.

Не зря когда-то буддистские паломники выбрали эти места для постройки своего монастыря, храма и крепости. С тех пор сам воздух наполнен здесь словами молитв о мире, процветании для всех и чистом возвышенном духе. История не закончилась здесь, она родилась здесь до нас, мы стали счастливыми современниками остатков крепостных стен, и надеемся, что наши потомки тоже смогут прикоснуться к этой древней величественной тайне. Сотни драгоценных свитков, хранящих мудрость, добываемую и сохраняемую веками. Осколки черепицы, несущие на себе прикосновения мастеров монастыря. Предметы поклонения, дающие нам представление о том, что было святыней для наших предков, чему они молились и поклонялись, о чем мечтали и что было для них истинной ценностью. Нам, людям компьютерно-информационной эры, детям из «потерянного поколения», депрессивно-обессмысленной толпы, потерявшей ориентиры и запутавшейся на своем пути – это могло бы помочь обрести внутренний покой и духовную наполненность и направленность.

Не зря эти места так любимы усть-каменогорцами. Но, как говорится, любовь имеет две стороны: есть люди, которые любят цветы и срывают их. А есть те, кто заботится, взращивает и поливает.

Немало уже понастроено баз отдыха на берегах Сибинских озер. Когда-то, в период становления нашего города, это были спортивные базы, где будущие спорт-смены проверяли себя на выносливость, силу и набирались здоровья, и маленькие, скромные, аккуратные, не наносящие вреда окружающей среде и не уродующие ландшафт деревянные домишки небольших баз. Теперь же хаотичное, безудержное, захватническое, алчное, так называемое «хозяйствование» наносит огромный необратимый ущерб природе. Почему-то разрешено продавать или брать в аренду землю на берегах заповедных водоемов. «Новые бизнесмены» стараются перещеголять друг друга, и, кто во что горазд, заполняют уродливыми строениями все побережье. Тут и шашлычные, и бани, и гостиницы и т.п. Храм природы превращается в Вертеп. Кому-то и этого показалось мало, современные толстосумы добились того, что был убран шлагбаум на дороге к озеру и теперь они могут везти свои жирные телеса в джипах с ящиками пива прямо к воде. Никто не приучен убирать за собой мусор, это делают только сторожа и добровольцы, вывозя бутылки из под алкоголя целыми грузовиками. Почему-то новейшим толстосумам кажется мало того, что всё побережье некогда прекрасного Бухтарминского водохранилища загажено и превращено в бензиновый гадюшник. Теперь они пытаются разрушить и последний островок чистой природы – Сибины. Привозят туда скутера, моторные лодки с бензиновыми двигателями и прочее. Хотя это запрещено природоохранным законодательством. Но, как говорится – «идиотам закон не писан» и Родину они любят исключительно за деньги, которые могут из неё выкачать.

Периодически небольшие неофициальные инициативные группы добровольцев вывозят мусор и пытаются бороться с неотвратимым разрушением красоты и чистоты, порой с риском для собственной безопасности, так как обычно браконьеры и нелюди, считающие себя выше других, ведут себя крайне агрессивно и апеллируют к имеющимся у них административным ресурсам и связями в правоохранительных органах. То есть, слуги народа и защитники закона наиболее часто становятся врагами собственной земли и Родины.

Это место имеет высокий международный рейтинг, да таких мест в мире или совсем уже не осталось или остались единицы в настолько труднодоступных местах, что обычному человеку туда и не попасть. Поэтому здесь часто проводятся международные слёты – соревнования дайверов и прочих любителей природы. Фотографии наших Сибин включены в сборники самых красивых и ценных достопримечательностей нашей страны, и всего мира. Поэтому иностранные туристы часто становятся очевидцами такого странного отношения граждан страны к своим уникальным ценностям.

Но и этого показалось недостаточно любителям наживы. Экологический туризм, который единственный не нес разрушения природы, теперь тоже пытаются превратить в бизнес под видом духовного роста. Мало им было так называемых «городских берегов» — берегов озера, где уже построены базы отдыха и имеется хоть какая-то, пусть и не совершенная инфраструктура. Странная организация решила оккупировать и дикие первозданные берега. И не просто устроить там коммерческую деятельность, а начать разрушать ландшафт. С мая месяца на моторных лодках на берег Третьего озера завозятся стройматериалы для строительства бань и столовых. То есть, кто-то решил продавать другим людям воздух и Родину, говорят, что даже под лозунгом духовного просвещения, да ещё и разрушая при этом сам источник благодати!!!

Было бы странно, если бы такая организация имела все разрешительные документы на подобную деятельность. Потому что это противоречило бы не только законодательству нашей страны, но и очевидному здравому смыслу. Одно дело, если бы эти горе — бизнесмены делились своим духовным опытом и практиками у себя на кухне, и совсем другое – когда они используют в своих корыстных целях жемчужины природы. Земляки, все, кому не равнодушна судьба дарованного нам природой сокровища – давайте не дадим загадить Сибины!



Инициативная группа по защите Сибинских озёр