Новый руководитель управления здравоохранения

Газета "Flash!"

Им стал Марат Шоранов, до этого занимавший пост директора Корпоративного фонда «University Medical Center». Марат Едигеевич, несмотря на столь молодой возраст, уже имеет внушительный послужной список наград в области медицины.

Он окончил Казахский национальный медицинский университет (1997), Университет Содружества Вирджинии (2006), Университет Эмори, Школу общественного здравоохранения Роллинс (2011). В США прошел курс по политике и управлению в здравоохранении.



Является кандидатом медицинских наук, соавтором Информационного бюллетеня здравоохранения по развитию сектора здравоохранения в Казахстане, членом Казахстанской ассоциации общественного здравоохранения и Казахстанской ассоциации урологов.

На заседании, прошедшем в стенах Диагностического центра с участием ведущих эскулапов области, аким региона Даниал Ахметов выразил надежду, что с приходом нового управленца, многие проблемы в системе здравоохранения будут решены и жители почувствуют на себе улучшения качества жизни и обслуживания в поликлиниках города.

— Тенденция (в области здравоохранения – прим. авт.), к сожалению, тревожная, — отметил Даниал Кенжетаевич. — Безусловно, сегодня на все можно найти причины, но мы находимся в аналогичных условиях с другими областями нашей страны, но очевидно, что у нас есть существенные недостатки, которые надо иметь мужество признать и принять эффективные меры для их преодоления.

Если говорить о таких жизненно важных показателях, как рост заболеваемости органов системы кровообращения, то здесь наши показатели всегда выше среднереспубликанских. Например, по республике этот показатель — 2413 человек (на 100 тыс. населения – авт.), в нашей области, количество заболевших этим недугом около 3000 человек (на 100 тыс. населения – авт.). Меня тревожит эта статистика, ведь в какой-то степени это является показателем качества жизни.

Показатели смертности, у нас также выше, чем в стране. (По данным департамента статистики ВКО смертность по итогам 2016 г. составила 10,67 на 1000 человек, по РК – 7,5- авт.). Рост злокачественных новообразований на 100 тысяч населения также значительно выше, чем в других областях. В среднем по республике 199, а в ВКО – 296 (на 100 тыс. населения — авт.). Смертность от злокачественных заболеваний также гораздо выше. В ВКО – 130,73, в стране 88,75 (показатели на 100 тыс. населения). Видите, какие существенные различия.

Крайне меня беспокоят данные о материнской смертности, да, они несколько снижаются, но, он значительно выше, чем в республике. Этот показатель в стране – 12,7, в нашей области – 13,3 (на 100 тыс. живорожденных – авт.). Что же является причиной таких показателей?

Я несколько месяцев назад попросил двух руководителей областных больниц составить предложение по улучшению дел в медицинской сфере. Я надеялся на глубокий анализ, но вместо этого я получил один листочек, на котором написано, что необходимо оборудование, и всё. А ведь кроме оборудования нужно посмотреть структуру, систему здравоохранения, первичную медпомощь. Я надеялся, однако не дождался. Я прекрасно понимаю, что проблемы заключаются не в том, что не хватает оборудования, проблема в человеческом капитале, насколько мы с вами организованы, насколько эффективно работает наша система управления.

Чтобы понять, хотя бы одну часть проблемы, я был вынужден пригласить сторонних специалистов. Вот теперь я возлагаю на нового руководителя большие надежды, это опытный менеджер, который и по секторам, и концептуально начнет улучшать ситуацию.

Анжелика Бакирова