Плохой хороший аким

Газета "Flash!"

Какими критериями должен обладать хороший аким и можно ли назвать таковыми наших чиновников на местах — рассказал на расширенном заседании глава области Даниал Ахметов.

Районные акимы — словно отстающие ученики, которые не хотят внимать словам главы региона, предпочитая имитировать бурную деятельность с помощью бравурных отчётов. Эффективная реализация (распил) бюджета, высокие показатели абсолютно во всех областях: от медицины до промышленности, строительство школ там, где надо и не надо, а самое главное – умение чутко реагировать (или плевать) на критические замечания населения – таково высшее предназначение чиновника, заключающееся в том, чтобы не давать спокойно спать народу.

И ведь действительно государевы слуги умеют удивлять. Например, развитием химической промышленности в несвойственных для этого районах нашей области. Так, после доклада об итогах реализации программы развития территории на 2016-2020 годы в лице заместителя руководителя управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, глава области сделал резонное замечание.

— Аягозский, Тарбагатайский, Катон-Карагайский районы не выполнили индекс физического объёма производства химической промышленности. Кто Катон-Карагайскому району устанавливал индикатор роста индекса развития химической промышленности? – возмутился Даниал Кенжетаевич. — Послушайте, уберите этот маразм. Ну откуда в Катон-Карагайском или в Тарбагатайском районах вдруг появилась химическая промышленность? В Тарбагатайском районе, как я полагаю, в ближайшие пять лет не будет субъектов химической промышленности, точно также, как и не будет в Катон-Карагайском районе.

Аким области также посетовал на манию строительства школ у районных акимов, стремящихся не обеспечить комфортные условия для обучения ребят в сельской местности, а попасть в первую строчку рейтинга по освоению бюджета и «красивой статистики», не являющейся показателем реального улучшения жизни населения.

— Мы понастроили школ в таком количестве, что 60 процентов школ сельского сектора заполнены на столько же процентов, — заявил Даниал Ахметов. — Вот к чему привела наша погоня за показателями. Каждый аким района старался выбить инвестиции в то время, когда школу нужно было строить в Аягозе, Усть-Каменогорске и Семее, и в ближайшие три года будем строить здесь.

Вы боретесь за цифры, говорите, что нужно ещё 20 школ в области построить, в то время, когда это не является необходимостью. Я знаю такие примеры, когда акимы говорят – давайте строить. Я, к примеру, проезжаю с одним из акимов по району, в трех километрах стоит пустующая школа, а он говорит, что в этом ауле надо строить школу на 80 мест!

nvtorntk.ru



Краткий ликбез со стороны акима области прошел и после выступления о ходе реализации плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в РК на 2016-2018 годы от руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Елены Старенковой.

— Школа «Ақ ниет» в областном центре открывалась для наших детей, у которых есть физические проблемы, здесь дети должны были погрузиться не только в образовательный процесс, но и получить новую профессию, — сказал Даниал Кенжетаевич. — Однако управление образования дезинформировало нас, или, проще говоря, обмануло. Никакой учебный процесс там не организован. Я лично смотрел проект, там были предусмотрены образовательные классы, классы профессионального обучения, ребенок должен был получить профессию бухгалтера.

«Ақ ниет» превратили в банальный пансионат и ничего не сделали в плане образовательного процесса. Это работа управления образования, которое обмануло всех нас с вами. Ну ладно нас, они обманули десятки родителей и десятки детей, которые пришли туда в надежде получить профессию!

Напомним, что школа-интернат «Ақ ниет» была создана для детей с нарушением зрения, слуха, речи и опорно-двигательного аппарата, с тем, чтобы по завершении обучения каждый ребенок смог обрести профессию. Но теперь этот тезис ставится под сомнение и никакие пафосные речи в лице чиновников не исправят ситуацию. Будет ли в новом ключе функционировать школа-интернат или стоит ожидать кардинальных изменений — пока неизвестно.

Глава региона призвал своих подчиненных не слепо гоняться за рейтингами, а служить на благо своему народу.

— Хороший аким – это тот, у которого спокойная социальная обстановка, меньше всего самозанятых и больше всего работающих, — подчеркнул господин Ахметов. — Хороший аким – это тот, кто у себя в городе снимает проблему детских садов, и есть в области такие акимы. Хороший аким тот, кто не боится встретиться со своим населением, рассказать им правду в лицо, выслушать критические замечания и иметь силы и возможности устранить их. При этом, если у наших горожан теряется чувство меры, мы должны им об этом прямо сказать — кто сегодня ломает городские сооружения, нарушает общественный порядок?



Анжелика Бакирова