«Нyрлы жол» в действии

Газета "Flash!"

Государственная программа инфраструктурного развития на 2015-2019 годы «Нурлы жол» была разработана для противодействия негативным влияниям мирового экономического кризиса в соответствии с Общенациональным планом по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нұрлы жол — путь в будущее».

Реализация программы должна обеспечить достижение следующих целевых индикаторов:

1) в 2019 году обеспечение роста ВВП на 15,7% к 2014 году;

2) в 2015 — 2019 годах создание рабочих мест на 395,5 тыс. чел., в том числе:

постоянных — 86,9 тыс. чел.; временных — 308,6 тыс. чел.

3) в 2019 году повышение рейтинга Всемирного экономического форума по качеству базовой инфраструктуры до 57 места.

Из Национального фонда на реализацию программы «Нурлы жол» выделяются большие средства: в 2015 году — 796 млрд. тенге; в 2016 году — 379 млрд. тенге; в 2017 году — в эквиваленте до 3 млрд. долларов США.

Для выполнения программы привлекаются и средства международных финансовых институтов – в общей сложности порядка 8,97 млрд. долларов США.

За счёт средств национальных компаний и институтов развития привлекается 241,4 млрд. тенге.

Как важнейшая программа реализуется в Восточно-Казахстанской области? Об этом на расширенном аппаратном совещании областного акимата доложила руководитель управления финансов ВКО Лязиза Кенжетаева.

— В 2017 году на реализацию 29 проектов по программе «Нурлы жол» предусмотрено 12 млрд. 524,7 млн. тенге. В том числе за счёт средств Национального фонда – 11,1 млрд. тенге, трансферты из республиканского бюджета – 628,2 млн. тенге, из областного бюджета – 786,6 млн. тенге. На 1 апреля при плане 1,3 млрд. тенге освоено 100%.

Такой процент освоения средств был одобрен акимом ВКО Даниалом Ахметовым. Ведь в прошлом году во многих регионах средства не были освоены в полном объёме. Получается очень тревожная ситуация, государство выделяет громадные средства, которые позволяют решить важнейшие проблемы социальной и коммунальной инфраструктуры, дать людям работу и заработок, но на местах эти средства из-за нерасторопности акимов просто не осваиваются! Стопроцентное освоение в первом квартале – хороший задел на оставшиеся 8 месяцев, среди которых самые горячие для строительства месяцы весны, лета и ранней осени. Ведь освоить нужно ещё более 10 млрд. тенге.

По программе «Нурлы жол» строятся 5 объектов образования. На их возведение предусмотрено 3,1 млрд. тенге. Реализация четырёх проектов началась в прошлом году. Это строительство школы на 1200 мест в посёлке Юность г. Семей и на 600 мест в г. Аягоз. Ввести школы в строй запланировано в декабре этого года.

В Семее за счёт государственной программы строится ещё одна школа – на 600 мест в посёлке Бобровка. Также в 2016 году начались работы по строительству школы в селе Верх-Уба Шемонаихинского района. По этим объектам положение хуже, пока освоения нет из-за плохой погоды нынешней зимой. Благоустройство и отделочные работы начнутся в мае.

Новый проект этого года – школа №4 на 600 мест в Южном городке г. Аягоз. Договор с подрядчиком заключен в апреле, срок ввода в строй – 2018 год.

Большая работа предусмотрена по прокладке инженерных сетей к жилым домам. Всего в работе 13 проектов с общим объёмом финансирования в 2 млрд. 219 млн. тенге. 9 проектов реализуются в областном центре. Четыре будут завершены в нынешнем году, ещё пять – в следующем. По двум проектам работы продвигаются медленно. Сети уже стали прокладывать, а вот дома ещё не строят. Получилась несогласованность, средства на строительство домов пока не выделены. Поэтому ввод в действие инженерных сетей перенесён на декабрь 2018 года, если финансирование строительства домов будет поддержано из республиканского бюджета.

Еще один проект – «Строительство магистральных коллекторов ливневой канализации на территории Южного планировочного района в г. Усть-Каменогорске и по пр. Сатпаева» пока также приостановлен. Всего стоимость проекта – 1,75 млрд. тенге, в прошлом году освоено 200 млн. тенге, на 2017 год выделено 714,5 млн. В связи с удорожанием строительных материалов проектно-сметная документация направлена на корректировку. Своё слово должна сказать бюджетная комиссия. Работы планируется завершить в декабре следующего года.

В августе должно быть завершено строительство сетей электроснабжения к жилому району Карагайлы в Семее. Этот новый район станет украшением города. Здесь будут построены современные комфортабельные дома, просторные дворы с удобными парковками, спортивными и детскими площадками, малыми архитектурными формами, торговыми центрами, социально-культурными объектами. Сейчас активно ведутся работы по подведению коммуникаций. На электросети выделено более 1,5 млрд. тенге.

В рамках программы «Нурлы жол» ведётся строительство тепловых сетей в 10 микрорайоне г. Зыряновска, стоимостью 610 млн. тенге, завершение работ в декабре этого года.

Два проекта реализуются в Уланском районе: водопровод и электросети в районном центре — посёлке Касыма Кайсенова (211,3 млн. тенге и 359,3 млн. тенге). Сроки ввода – июль и сентябрь 2017 года.

Огромный объём работ производится в рамках модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Из 11 проектов, на которые выделено 5 млрд. 776 млн. тенге в 2017 году планируется завершить 7, а 4 проекта в 2018 году. В областном центре реконструируют два водозабора: Северо-Атамановский и Нижне-Согринский. Крупные проекты в Семее: реконструкции подвергнутся система водоотведения в пос. Шульбинск, очистные сооружения, водозабора «Затон», водопроводных сетей города, и поселкового водопровода в селе Кайнар.

В Усть-Каменогорске также будет реконструирован канализационный коллектор по ул. Байбатчина, причём современным бестраншейным способом, эти работы начались в прошлом году.

По 10 проектам проведены или проводятся конкурсные процедуры по государственным закупкам. Работы будут развернуты в областном центре и Семее, в Риддере и Жарминском районе. После подписания договоров будет уточнён план освоения средств.

В прошлом году на реализацию 18 проектов, со сроком ввода в эксплуатацию в 2016-2017 годах, было выделено 5 млрд. 894 млн. тенге, освоено 2,08 млрд., или 35%. Завершены работы по трём проектам стоимостью 604 млн. тенге. Наконец-то начал благоустраиваться посёлок Ульбинский в Усть-Каменогорске. Это современный посёлок элитных индивидуальных домов. Но очень долго здесь не было никакой инфраструктуры. Теперь подведено централизованное отопление, и вот – по программе «Нурлы жол» — водопровод и канализация (стоимость 202 млн. тенге). Теперь Ульбинский оснащён всеми благами цивилизации.

Долгожданный водопровод получили и жители ул. Южно-Аульская в областном центре. Да, и в столице области есть районы, где пока население не имеет централизованного водоснабжения. Наконец, эта застарелая проблема, с помощью государственной программы, решена. Для этого потребовалось 197 млн. тенге.

Построен водопровод и в селе Каргыба Тарбагатайского района (205 млн. тенге).

А в 2015 году, на самом старте программы «Нурлы жол» было выделено для нашей области на 12 проектов 4 млрд. 030 млн. тенге. Итого с 2015 по 2018 годы будут воплощены в жизнь только для модернизации ЖКХ проекты общей стоимостью более 15 млрд. тенге. Без программы «Нурлы жол» столь масштабная реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства ещё долго была бы только в планах и мечтах. Собрать такую сумму только за счёт тарифов – весьма проблематично, а брать кредиты в банках – потом нужно отдавать с процентами, что также ляжет на плечи потребителей.

Без этой программы ещё долго оставались бы на бумаге и многие строительные проекты по возведению жилья. Ведь самое главное – не только построить дома, но и подвести к ним всю инфраструктуру. Частенько так бывало и бывает, что новенькие дома стоят пустыми, а народ, жаждущий своих квадратных метров, продолжает ютиться на съёмных квартирах. Потому что дом построили, а сетей нет. Теперь и в Усть-Каменогорске, и в Семее масштабное жилищное строительство обеспечено инженерными коммуникациями, есть задел. «Нурлы жол» помогла сдвинуть с места и строительство новых школ. А самое главное – в условиях мирового кризиса в нашей стране развернулась большая строительная площадка. Работа идёт, а башенные краны, гул моторов экскаваторов, тракторов, деловитые команды бригадиров и мастеров придают уверенности и хорошего настроения. Ведь если кипит стройка, значит, всё будет хорошо. Теперь главное – выполнить все намеченные задачи.

Агентство «Восточный экспресс»