Стройплощадка Восточного Казахстана

Газета "Flash!"

На расширенном заседании акимата Восточно-Казахстанской области был рассмотрен вопрос о ходе строительства объектов жилья и социально-культурного назначения. Напомним, что несколько ранее, в ходе отчетной встречи акима ВКО Даниала Ахметова с населением, и на заседаниях областного акимата были подведены итоги по строительству жилых домов и социально-культурных объектов в прошлом году. И эти итоги весьма неплохие.

Так, в 2016 году ввод в эксплуатацию жилья вырос на 6,9% по отношению к предыдущему году и составил 340 тыс. кв. метров. В области введено 707 квартир арендного коммунального жилья общей площадью 50,6 тыс. кв. м. и 769 квартир на 63,4 тыс. кв. метров общей площади жилья, построенного за счет кредитования местных исполнительных органов. Населением области построено 117,1 тыс. квадратных метров жилья.

Каковы же перспективы строительства в этом году?

— По итогам 2017 года за счет всех источников финансирования в области по предварительным данным ожидается ввод в эксплуатацию 366, 8 тысячи квадратных метров жилья, 3974 квартиры с ростом 107,8% к уровню 2016 года, из них: 38 многоквартирных домов общей площадью 247,5 тысячи квадратных метров, 3063 квартиры; прочее жилье – 23, 3 тысячи квадратных метров, индивидуальное жилищное строительство – 96 тысяч квадратных метров, — отметила и.о. руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Инна Валл.

Фото — Анжелики Бакировой



А всего же на громадной стройплощадке всей области планируется вести строительство 823,7 тыс. кв. метров жилья общей стоимостью 86 млрд. 531, 6 млн. тенге. В том числе развернется возведение 119 многоквартирных жилых домов, в них будут располагаться 9194 квартиры общей площадью 699,4 тыс. кв. м.

Более чем на 100 тыс. квадратов начинается строительство индивидуальных жилых домов, из них на 5 тыс. кв. м. в рамках пилотного проекта по программе «Нурлы жер». Эта программа начала своё действие в нынешнем году и призвана серьёзно помочь тем, кто нуждается в собственном жилье, в том числе и тем, кто хочет построить свой индивидуальный дом. Государство будет субсидировать до 7% ставки банковского кредита на приобретение квартиры или индивидуальное жилищное строительство.

Не остается в Восточном Казахстане без внимания и строительство объектов социально-культурной сферы. Так, в следующем году в областном центре планируется возвести детскую городскую больницу на 200 коек и гематологический центр. Отметим, что в данном центре впервые будут проводиться сложнейшие операции, в частности по пересадке костного мозга. Главная цель клиники — это снижение смертности населения от заболеваний крови. В настоящее время ведется корректировка технико-экономического обоснования.

По словам госпожи Валл, в 2017 году планируется строительство 26 объектов социально-культурного назначения стоимостью 66 миллиардов 979 миллионов тенге (17 переходящих объектов с прошлого года, 9 объектов нового строительства). В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов: 7 объектов образования, из них три школы на 1220 мест взамен аварийных школ в Урджарском, Тарбагатайском и Шемонаихинском районах, три школы на 2400 мест по ликвидации трехсменного обучения в Семее, Аягозе, одно детское дошкольное учреждение на 280 мест в Риддере. Также планируется строительство школы на 320 мест в селе Маканчи, возведение средней школы на 1000 мест в 15-м жилом районе Усть-Каменогорска предварительной стоимостью 2 миллиарда 737 миллионов тенге, строительство школы на 1000 мест в селе Ахмирово.

Кроме того, будут возведены два объекта спорта, из них спортивно-досуговый комплекс «Абай Арена» в Семее стоимостью 20 миллиардов. Этот спортивный комплекс будет построен в рамках программы развития города Семей, станет крупнейшим в области и украсит город на Иртыше.

В целом глава региона Даниал Ахметов остался доволен достигнутыми темпами в строительной сфере. Ранее Даниал Кенжетаевич выражал опасение, что такой большой объём строительства требует наличия квалифицированных рабочих кадров, а таких работников сейчас не хватает. Аким ВКО призвал управление образования, все профессионально-технические учебные заведения, акимов городов и районов, палату предпринимателей приложить все усилия, чтобы ликвидировать дефицит рабочих строительных специальностей. Кстати, недавно в Усть-Каменогорске прошли соревнования молодёжи рабочих специальностей. Профессиональный конкурс показал, что строительные и другие рабочие профессии начинают пользоваться популярностью у молодых. Значит, будет, кому держать в руках мастерок, и подъёмные краны не останутся без машинистов.



Агентство

«Восточный экспресс»