НЕЗВАНЫЕ «ГОСТИ» НА НАШЕМ ПОГОСТЕ или ВОТ ТАКАЯ РАДОНИЦА!

Газета "Flash!"

А эпиграф сегодня будет из жизни.

Много лет назад довелось мне отдыхать вместе с родственниками из России на базе отдыха Аюда, что была по тем временам одной из немногих на левобережье Бухтарминского водохранилища. И в первый же день приезда, еще на правом берегу, увидев чадящую трубу цементного завода поселка Октябрьский, мой родственник спросил:

— Это что за труба? ТЭЦ?

— Нет, — ответил я, — это цементный завод.

— И какой же это дурак, — спросил мой «дипломатичный» родственник, — удумал строить базы отдыха и подобный завод в непосредственной близости друг от друга?

Признаюсь, я тогда не знал истории создания БЦК (Бухтарминской цементной компании), что создавалась она в непосредственной близости от Сажаевского месторождения известняка, а базы отдыха начали строиться несколько позже.

Но, согласитесь, соседство, конечно же, не очень приятное, и уж не полезное – точно!

И те, кто такое решение принимал – уж не о людях задумывались в первую очередь!

Но наш рассказ не о цемзаводе и базах отдыха, а совсем о другом. Однако такой эпиграф приведен здесь, чтобы подтвердить тенденцию. Какую? Об этом, и почему я начал именно с баз отдыха и цемзавода — в новой порции «горестных замет о жизни нашей бренной».



«А НА КЛАДБИЩЕ ВСЕ СПОКОЙНЕНЬКО…?»

Люди смертны… Эту печальную, но увы, неизбежную аксиому мы узнаем еще в раннем возрасте, а вот познать и ощутить ее в полной мере суждено уже не нам, а тем, кто нас окружает – родным и близким. Именно они берут на себя заботу об упокоении усопших, для чего человечество придумало такие места, как некрополи, кладбища или, как их еще называют – погосты.

Посещать же эти погосты для поминовения усопших и ухода за их могилами можно, конечно, в любое время, но по христианскому обычаю есть и специальный день поминовения – Радоница. Надо сказать, что исторических толкований у такого дня два – народное и церковное. По народным традициям – это воскресенье, понедельник или вторник Фоминой или Радоницкой недели, церковь же, говорят, просто переняла эту народную традицию и отмечает как девять дней после Пасхи. Таким образом, в этом году день поминовения выпал на 25 апреля. Однако, поскольку традиционно вся неделя считается поминальной, можно посещать могилы родных, близких и друзей в любой из этих дней.



ГОСТЫ ДЛЯ ПОГОСТОВ

Памятуя, что в СССР ГОСТы и СанПиНы были на вся и всё, я порылся в анналах Интернета и обнаружил такой документ за номером 343-60 — «Санитарные правила устройства и содержания кладбищ», утвержденный Главным государственным санитарным инспектором СССР М. Никитиным 1 ноября 1960 г. Нашел я и более поздний, то есть, «свежий» общесоюзный документ на эту тему, датированный уже 1977 годом, но практически с тем же содержанием.

Внимательно проштудировав его, я, увы, пришел к выводу, что, в, казалось бы, всесторонне регламентирующем документе о том, каково же должно быть место последнего приюта, ничего не сказано о том, возле чего НЕ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ КЛАДБИЩА, или, если хотите, ЧТО НЕ ДОЛЖНО СТРОИТЬСЯ ВОЗЛЕ КЛАДБИЩ. Точнее, кое-что по этому поводу там указывается, но не то, что нас интересует в данном случае.

А интересует нас вот что — могут ли кладбища (а равно и наоборот!) устраиваться в непосредственной близи от: а) хвостохранилищ (могильников) промышленных предприятий, б) городских свалок.

Вопрос непраздный именно потому, что у нас два крупнейших городских кладбища как раз в непосредственной близости от таких объектов и расположены!



РЯДОМ С ОТБРОСАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Начнем с хвостохранилища – могильника УМЗ, возле которого СТЫК В СТЫК(!) какому-то…кгм… (читайте эпиграф к данной статье – вот он зачем!) градоначальнику, а скорее всего — группе его подчиненных, пришло в их… кгм…головы идея разбить новую часть так называемого кладбища у Примыкания!

Наша газета уже писала (статья «Радиоактивный могильник в черте города» №6 (323), 17 марта 2016 г.) об этом странном, нелогичном, негуманном факте. Там сказано, что новая часть кладбища расположена возле, я подчеркиваю, МОГИЛЬНИКА РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ(!). Устами автора той статьи, редактора Дениса Данилевского, далее сообщено обо всех перипетиях, что имели место, чтобы автор не попал на эту территорию, когда туда (на могильник УМЗ) должна была ехать депутатская группа с обследованием. Но уважаемый мой друг и добрый товарищ Денис Георгиевич интересовался вопросом с одной стороны – о вредности данного могильника, расположенного, по сути, В ЧЕРТЕ ГОРОДА! И хотя меня, как земляка Данилевского, горожанина с пятидесятилетним стажем, этот вопрос тоже очень волнует, но в данной статье мне вопиюще непонятно: ЗАЧЕМ! БЫЛО! РАЗБИВАТЬ! НОВОЕ!!! КЛАДБИЩЕ! – БОК-О-БОК С МОГИЛЬНИКОМ?!!! Ведь если убрать обширный могильник – это эпохальная проблема, то ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ МЕСТА ПОД НОВОЕ КЛАДБИЩЕ – ПРИ НАШИХ — ТО ПУСТУЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ – ЭТО ДЕЛО СВЕТЛЫХ МОЗГОВ И УМСТВЕННЫХ В НИХ ПРОЦЕССОВ!

Но после ТАКОГО решения, в последних — я сомневаюсь! Причем, не только в экологическом плане вредности или нет такого решения. Но и в чисто этическом – останки дорогих нам людей – поближе к отбросам производства?!

Да, сейчас возможно, начнут говорить, а то и писать, «бия себя в груди», что могильник УМЗ (я утрирую!) «чист – как слеза ребенка», что «предприняты исчерпывающие меры по недопущению…», и т.д., и т.п… Но по-человечески, просто – ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! – этично ли было строить ТАМ, у отбросов УМЗ – кладбище?!

Да и уж коли дальше речь пойдет и о содержании и порядке на кладбищах, то, справедливости ради отмечу, что на вышеуказанном относительно новом кладбище порядка больше, чем на старых: оно и разбито более упорядоченно, и почище…

А теперь перенесемся к так называемому Ушановскому кладбищу, расположенному на другой окраине города, но, по злой иронии судьбы (хотя, какая тут, к черту, судьба – волей тех же куцеумых начальников!), в непосредственной близости к… ГОРОДСКОЙ СВАЛКЕ! Об этой «притче во языцех» что только уже не написано (в том числе – и автором данных строк) И ВСЁ – В НЕГАТИВНОМ ПЛАНЕ!

И если старый – самый большой участок Ушановского кладбища еще как-то защищен от влияния близлежащей свалки, то, скажите мне на милость, что сподвигло городские власти утвердить решение о строительстве новой части кладбища НЕ ДАЛЬШЕ, А БЛИЖЕ К СВАЛКЕ?!!! Где логика? Или – «мертвые сраму не имут»?!

Какими же черствыми чинушами надо быть, чтобы принять, утвердить такое решение!

Чую, сейчас кое-кто скажет: чего, мол, автор раскудахтался, как кисейная барышня! «В нашей буче – боевой, кипучей», и не такое можно отчебучить! Мертвым, типа, всё равно! Придет время – и мы ляжем, и будет нам фиолетово – где и как!

Напомню тогда таким «нехомо сапиенсам» строчку из стиха: «Это надо не мертвым, это надо живым»! Чтобы помнили, чтобы уважали память тех, кто был с нами рядом! И именно это должно отличать нас от дикарей! Хотя, говорят, дикари уважали своих предков!

Так сложилась судьба, что у автора этих строк на одном из описываемых кладбищ похоронены отец и теща, на другом – сестра и зять. А поэтому я ежегодно бываю и там, и там, и хорошо знаю состояние этих погостов. И, сразу скажу, не люблю я Запад, но вот в части кладбищ нет у нас доброй традиции идеального кладбищенского порядка. А там, где нет порядка, возможно всё! Как ни кощунственно это звучит – даже воровство. Сейчас это как-то поутихло. А ранее просто-таки «эпидемией» было воровство кладбищенских табличек, изготовленных из титана, нержавейки, других ценных, по мнению кладбищенских «сталкеров», металлов. Помню, как единовременно были «экспроприированы» таблички из подобных металлов на риддерском кладбище, где похоронен мой тесть. Случались и кражи памятников, как металлических, так и камнерезных. Про горы мусора, старых памятников, порой наброшенных на безвестные, заброшенные могилы, я уже не говорю – это как бы «в порядке вещей»! С одной стороны, конечно, кинь клич – далеко не каждый вольется в строй кладбищенской обслуги – работа специфическая, «на любителя», потому и контингент здесь соответствующий! А с другой – свинячит и кощунствует ведь не обслуга, а такие же, как и мы, граждане, которым с детства не зарубили на носу святую истину, что ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ НАДО УВАЖАТЬ! И главное – НЕ ТОЛЬКО СВОИХ! Ведь все они, как и мы, ныне живущие, были когда-то ЛЮДЬМИ!

Да, так вот, посетил я и нынче оба городских кладбища, но немногим ранее Радоницы, не люблю скопления людей в тех местах, где хочется спокойно и не спеша подумать о бренности нашего бытия. И если на новом кладбище у могильника УМЗ меня в этот раз ничто неприятно не поразило, то, когда мы в другой день ехали на Ушановское кладбище, я был поражен, каким громадным количество полиэтиленовых мешков и мешочков была усеяна площадь вокруг новой части кладбища, которое, как я уже писал выше, расположили еще ближе к городской свалке! Однако, мы спешили, а поэтому я задерживаться в этом месте не стал, но решил во что бы то ни стало вернуться сюда, все осмотреть и обо всем написать. Что и сделал в ближайшее воскресенье, но ранее Радоницы. Вооружившись съемочной аппаратурой, я добрался до нового Ушановского кладбища.

Господи, Боже мой, что явилось моему взору! Вокруг кое-где добротной, а кое-где наскоро латаной ограды, так что можно спокойно проникать на кладбище, лежали ТАКИЕ (см. фото!) горы мусора, которые я ранее видел лишь на САМОЙ городской свалке, или в те, что-то в последнее время уж очень участившиеся дни, когда мусоровозы, за которые лично я всегда исправно плачу, отсутствуют у наших переполнившихся мусорных ящиков! В одном месте, перебираясь через груды нанесенного сюда со свалки мусора, я провалился одной ногой в какую-то клоаку, но с трудом все же перелез.

Кладбищенская решетка, конечно, «фильтрует» часть мусора, несущегося по ветру со свалки, но ведь и она не безразмерная, в смысле высоты! А посему мусора и на кладбище хватает. Но если с могил его еще убирают родственники, то ближе к решетке до него, похоже, нет дела никому!

Короче, такого удручающего впечатления от увиденного я уже давно не имел! «Полюбуйтесь» и вы!

Одним словом, нам надо решительно избавляться от таких «незваных гостей» на наших погостах! Конечно, в этот образ я вложил сразу все, имея в виду и кладбищенских вандалов, курочащих памятники, крадущих их, забрасывающих мусором могилы. Здесь и «гости» неодушевленные – свалки и могильники вокруг кладбищ. Незваные гости, это и мысли и решения, пришедшие в бестолковые головы наших чиновников, благодаря чему и стало возможно это парадоксальное соседство!

И в заключение – немного позитива.

Я ведь к чему все это пишу? Нашему городу повезло! Нет, не в смысле расположения кладбищ и свалок! Повезло, что мы как бы «столица» области. То есть с тем, что у нас имеют место быть сразу два акима – областной и городской. Памятуя о том, что областной аким, в хорошем смысле этого слова, человек дотошный, имеющий обыкновение самолично проверять работу своих подчиненных, и на местах интересоваться положением дел в городе и области, так вот, я хочу предложить ему, совместно с городским акимом, разумеется, а то и, чем черт не шутит, с представителями обоих депутатских корпусов, как-нибудь заглянуть на городские кладбища, ну, и близлежащие к ним свалки – для оргвыводов и выработки руководства к действию! Глядишь, и будут устранены вышеуказанные недостатки, а кое-кому и перепадет по шеЯм, дабы впредь неповадно было работать спустя рукава!

И останется добрая память о чиновниках высоких и слугах народных, которые не только в предвыборных лозунгах и программах и должностных инструкциях заботятся о нас, грешных, а на деле!

И ЧТОБЫ ПОМНИЛИ – ЖИВЫХ И МЕРТВЫХ!



Всегда ваш,

Шалико АГАРЯН.




P.S. Добавлю еще немного позитива и…негатива! Возвращался домой, как всегда, пешком, перевалив Атамановскую горку. Идя вдоль Ульбы, где я обычно черпаю массу впечатлений (как позитивных, так и негативных, увы!) я увидел подле ряда прибрежных домиков такую умильную картину.

Собиравшая мусор в своем пределе, одна из семей несла его затем на носилках мимо меня. А впереди шествовала довольно породистая собака, неся в зубах… полиэтиленовую бутылку! Досадно, что вся моя аппаратура уже была зачехлена, а то я с удовольствием зафиксировал бы сей отрадный факт: ЖИВОТИНА ЗАНИМАЕТСЯ УБОРКОЙ!

Я даже схохмил хозяевам о таком помощнике!

А где же негатив, спросите вы? А вот он! Пройдя мимо этой процессии, я невольно оглянулся. Собака аккуратно уложила бутылку в кучу мусора, а вот ее хозяева, поднеся носилки к этой же куче, стали… метать стеклянные и полиэтиленовые бутылку в Ульбу!

А вы говорите — скотина тупей человека!

Так вот, это я к тому, что, как явствует из наблюдений гениального разведчика Штирлица, лучше всего запоминается последнее предложение. А оно таково: а что, если вышеуказанным акимам и депутатам, благо высокопроходимая техника у них всегда под… рукой, и не замахнуться на экскурсию-инспекцию вдоль Ульбы-матушки и Иртыша-батюшки на предмет санитарного состояния береговой линии? Глядишь (а я могу это утверждать, как не раз там проходивший!) и нароют чего-либо, -нибудь, кое! А там, повторюсь, есть что нарыть! И кое-кого за это «урыть»! Фигурально выражаясь, конечно!

Удачи вам!