Экологический патруль на связи

Газета "Flash!"

Теперь каждый житель города сможет отправить сообщение о замеченных им экологических нарушениях напрямую специалистам.

В Центре Экологической Безопасности определили номер WhatsApp на который любой житель Усть-Каменогорска может отправить фотографии замеченных экологических нарушений.

Это могут быть свалки мусора, спил деревьев, дымящий автотранспорт, различные выбросы от действующих предприятий и организаций (слив отходов в водоемы, выбросы в атмосферу) и многое другое. При этом экологи убедительно просят горожан высылать точный адрес, где было обнаружено, то или иное нарушение, а так же время когда оно было зафиксировано.

— В более серьезных случаях могут потребоваться контактные данные, адрес и Ф.И.О. обратившегося, для того, чтобы контролирующие органы смогли открыть проверку учреждения на основании вашего обращения -говорит Елена Полянцева, специалист Центра Экологической Безопасности.

Вместе с тем, специалисты хотят напомнить горожанам о том, что экологический патруль фиксирует нарушение, а устранением или наказанием нарушителей занимаются соответствующие инстанции, в которые будут направляться все жалобы жителей.

-К примеру, по обнаруженным свалкам составляется специальный реестр, который после проверки будет передан на исполнение коммунальным предприятиям ответственным за уборку несанкционированного мусора. Номера дымящих автобусов будут направлены в административную полицию и автоперевозчикам. В более серьезных случаях будут организованы выездные рейды с участием заинтересованных государственных органов и СМИ-говорит Елена Полянцева.

Центр Экологической Безопасности приглашает всех к участию в экологическом патруле и просит направлять свои обращения, фото и предложения на номер: 87057526566