Что нужно делать, чтобы спокойно ехать за границу

Газета "Flash!"

Каждому гражданину Казахстана, перед тем как планировать командировку, визит к родственникам или туристическую поездку, стоит задуматься над наличием/отсутствием себя в списках лиц, которым закрыт выезд из страны. Все это необходимо осуществить до приобретения билета, бронирования отелей и пр. Сведения можно проверить на сайте Министерства юстиции, где в автоматическом режиме ведутся данные списки: реестр должников, которым ограничен выезд за рубеж; реестр должников по исполнительным производствам.

Причем лучше проверить данные в обоих списках, потому что даже если вы присутствуете только в Реестре должников по исполнительным производствам, совсем недолго перейти в разряд злостных неплательщиков, которым выезд за рубеж запрещен. База должников обновляется на регулярной основе по мере поступления постановлений судебных органов.

Реестр должников, которым ограничен выезд за пределы РК, формируется на основании передаваемых в Пограничную службу КНБ РК электронных извещений об ограничении на выезд. Электронное извещение отправляется судебным исполнителем после вынесения им соответствующего постановления и его санкционирования судьей. Копия постановления направляется должнику. Постановление может быть вынесено как в отношении граждан РК, так и в отношении иностранцев и лиц без гражданства, а также в отношении руководителей юридических лиц – должников.

Если вы приобретаете путевку, обязательно проверьте свое отсутствие/присутствие в указанных списках, так как если вас не выпустят по причине наличия долгов, то вам не компенсируют затраты. Также в крупных туристических компаниях вы можете попросить, чтобы ваши данные проверили в департаменте юстиции по телефонному или онлайн-запросу сотрудников компании. Несмотря на то, что база периодически обновляется, есть смысл проверить присутствие/отсутствие в списках, если у вас были задолженности, погашенные ранее. Практически в любом случае при планировании поездки за рубеж будет нелишним проверить свои данные в обоих реестрах.

Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебным исполнителем не будет вынесено постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в Пограничную службу КНБ РК.

Согласно статье 33 Закона при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК. Конечно, самый очевидный вариант – оплатить штрафы, пошлины, алименты, коммунальные услуги или долги. Словом, заранее ликвидировать самому все причины для принятия подобной меры судебным исполнителем. И тогда вы спокойно можете осуществить поездку в любую точку мира.



Старший контролер отдела таможенного и пограничного контроля «»Оскемен»

в аэропорту «Усть-Каменогорск» капитан Алия Файзрахманова