И Ленин опять впереди

Газета "Flash!"

22 апреля 2017 года, в год столетия Великой Октябрьской Социалистической революции, отмечается 147-я годовщина рождения главного творца этого ярчайшего события не только ХХ века, но и всей истории человечества – Владимира Ильича Ленина (Ульянова).

Как известно, статистика знает всё. Так вот, она подсказывает, что больше, чем о Ленине, написано только об Иисусе Христе. Это и понятно – фигура невероятного размаха и планетарного масштаба, она будет притягивать внимание к себе ещё бесконечно долго. Причём всех – как врагов ленинской идеи, так и сторонников. При этом, накал страстей будет равен градусу современных политических событий. Чем сильнее в мире происходит очередной кризис империализма, чем быстрее пойдёт скатывание мировой политики к конфронтации между ведущими странами и регионами мира, озабоченными, как и прежде, переделом сфер влияния, борьбой за мировые ресурсы — тем сильнее будет желание у правящего класса очернить, подвергнуть остракизму всё, что связано с идеологией социальной справедливости и человеческого братства.

В деле очернительства годится всё и вся. Особенно незамысловатая фальсификация, откровенное враньё, вплоть до гнусных измышлений личного характера о вождях и видных деятелях социализма. Такими измышлениями не гнушаются (зарабатывая себе на бутерброд с икрой), не только представители «жёлтой прессы», но и осыпанные учёными званиями около научные деятели, «прогрессивные политики», представители так называемой интеллектуальной и творческой богемы, и даже служители культа, которые вроде как отделены от управления государством, но всегда готовы выполнить социальный заказ действующей власти.

Они не утруждают себя логикой анализа социалистической идеи, подлинным историческим подходом в восприятии событий столетней давности, попыткой найти общие объединительные мотивы между христианской и социалистической нравственностью и моралью. Все эти злопыхатели кричат в адрес Ленина, его сподвижников, их свершений: «Предатели!», «Изуверы!», «Палачи!» и тому подобное. Причём, чем более явными становятся экономические трудности нынешнего времени, чем тяжелее жизнь простого народа, чем острее экономический, да и общественно-политический кризис, тем громче и настойчивее становятся эти крики. Вот несколько примеров из последнего

«Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади, говорится в заявлении её Архирейского синода по случаю 100-летия годовщины событий, связанных с революцией в России. В данном заявлении, митрополит РПЦЗ Илларион сказал: «Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя ХХ века (Вот это эпитеты! – прим. автора) и сокрушение поставленных ему памятников».

В РПЦЗ также считают, что таким же образом «следует поступить и с названием городов, областей, улиц».

Это было сказано в Вашингтоне в марте. Почти сразу, через три недели, такую установку из-за океана, с чувством высокого понимания, восприняли уже в Москве, где митрополит уже Русской православной церкви (РПЦ) Волоколамский, выразился следующим образом: «Тело Ленина нужно было захоронить сразу после крушения СССР. Именами палачей нельзя называть улицы и площади. Имена революционеров и террористов не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение.

Мы с этими решениями опоздали на четверть века. Их надо было принять тогда, сразу же, в 1991 году, когда памятник Дзержинскому убирали. Тогда же надо было и тело Ленина из мавзолея вынести, а сейчас нужно дожидаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие».

Ещё более откровенно высказываются представители либерального лагеря. По их мнению, мавзолей на Красной площади давно потерял своё значение, но тело Ленина держат там из опасения, что определённая часть населения до сих пор против этого шага.

Понятно, что истерика с мавзолеем используется как предлог, чтобы окончательно «закопать идею Социализма», а тело Ленина здесь носит больше символический характер. Но что только не делают пропагандисты всех антисоветских мастей, дабы отвратить людей от социализма! Какие только средства не используют! И даже антисемитизм, шовинизм и национализм в открытую кидают в бой против мертвого вождя рабочего класса. Но победят ли они? Вряд ли!



Противопоставление лжи

Мы не будем останавливаться на всех враждебных мифах и мутных потоках обыкновенной лжи, усердно направляемой уже 30 лет на граждан в бывших республиках СССР. Остановимся лишь на нескольких, чтобы читатель всё же убедился, что доверять иной информации, лично не попытавшись разобраться в ней, не стоит.

Возьмём хотя бы упомянутый миф-идею о захоронении тела Ленина. Основной пропагандистский удар концентрируется на внушение общественному мнению идеи захоронении Ленина. Здесь подлый расчёт очевиден – какой же нормальный человек будет возражать против захоронения останков умершего. Хотя в случае с Лениным речь идёт о перезахоронении.

Казалось, очевидная для всех вещь – Ленин захоронен. Как основатель Российской Федерации и СССР захоронен с высшими государственными почестями 27 января 1924 года. Кстати, и у современников не возникало сомнений о том, что Ленин захоронен. Газетные статьи и заметки того времени пестрели заголовками: «У могилы Ленина», «На могиле Ленина» и т.д.

Даже рассматривая захоронение В.И. Ленина с позиций современного законодательства РФ, а оно учитывает и существующие православные культурные традиции, следует признать склеп и Мавзолей над ним полностью соответствующими современным нормам законодательства. Забальзамированное тело Ленина покоится в гробе-саркофаге на глубине трёх метров под землёй, что полностью соответствует ст.3 закона «О погребении и похоронном деле в РФ», в котором сказано: «Погребение может осуществляться путём предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп)».

Подмену понятий «захоронение» и «перезахоронение» в массированном информационном потоке обычному гражданину заметить трудно: ведь все государственные СМИ, включая телевидение, даже «независимые» информагентства и либеральные оппозиционные издания пишут только о «захоронении», тщательно скрывая подмену понятий.

Политическим инициаторам перезахоронения очень не выгодно предстать перед лицом общественности в обличье гробокопателей. Отсюда и ложь о необходимости захоронения.

Второй ложью является то обстоятельство, что якобы не хорошо, когда тело выставлено на обозрение, не предано земле. Однако, исходя из закона, захоронения в склепе и есть форма захоронения в земле. И случай с телом Ленина отнюдь не является исключительным. Именно так захоронен великий русский хирург Николай Пирогов – в открытом саркофаге, который установлен в склепе под Винницей (Украина) и вот уже 130 лет выставлен на обозрение, как записано в определении Святейшего Синода «дабы ученики и продолжатели благородных и богоугодных дел усопшего могли лицезреть его светлый облик».

Чем в данном случае решение государственного органа Российской Империи, которым был Святейший Синод, разрешивший «лицезреть светлый облик» покойного учёного Пирогова его ученикам и почитателям, отличается от такого же решения высшего органа государственной власти в лице Съезда Советов и ЦИК СССР? Ничем? Тогда почему по первому поводу всё спокойно, а по второму стоит такая шумиха?

Как видим, в случае с шумом вокруг формы захоронения Ленина налицо политическое лукавство, прикрытое псевдорелигиозными заклинаниями.

Ещё одна ложь связана с якобы последней волей Ленина, завещавшего похоронить себя рядом с матерью на Волковом кладбище в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Эта ложь ходит по миру давно, с тех пор как её озвучил на заседании Съезда народных депутатов СССР некто Карякин из либерального лагеря. Затем небылицу подхватили его сотоварищи по антисоветчине – Стас Намин, Анатолий Собчак. Однако представить такое завещание на всеобщее обозрение, уже почти 30 лет не могут, потому, как не существует его в природе. Как неоднократно заявляла по этому поводу родная племянница Ленина – Ольга Дмитриевна Ульянова: «В нашей семье никогда не было разговоров на эту тему. Владимир Ильич умер в достаточно молодом возрасте – 53 года, и, естественно, думал больше о жизни, чем о смерти. К тому же, учитывая историческую эпоху, в которой жил Ленин, его натуру, характер истинного революционера, уверена, он бы и не стал писать завещание. Владимир Ильич был очень скромным человеком, который меньше всего заботился о себе. Скорее всего, он бы оставил завещание народу, стране – как строить совершенное государство». Кстати, в своё время президент России Борис Ельцин уже запрашивал в Центральном государственном архиве РФ справку о наличии там подобного завещания и в официальном ответе получил, что «не имеется ни одного документа Ленина, его близких или родственников относительно последней воли Ленина быть похороненном на определённом российском кладбище».

Проследуем дальше с желаниями нынешней российской элиты. По их мнению, нужно убрать мавзолей и Некрополь героев советской эпохи, так как нельзя превращать Красную площадь в кладбище. Видимо, главная цель — освободить пространство для организации новых увеселительных шоу – ледяных катков, эстрадных концертов и т.п. При этом как то не упоминается, что территория Собора Василия Блаженного – это тоже древнейшее кладбище, а ведь есть ещё захоронения на территории Кремля. Вот эти захоронения веселиться не мешают, а советские мешают.

Красная площадь в нынешнем виде – это сформированное в СССР место нахождения власти. Здесь сосредоточение символов всех исторических эпох – от Московской Руси до СССР. И нынешние руководители России, организуя парады в честь Дня Победы, де-факто признают этот статус Красной площади. Поэтому, хоть и неуютно и неприятно это признание, приходится терпеть и Ленина в Мавзолее, и могилу Сталина, и все захоронения героев эпохи РСФСР и СССР. Без этого нет даже видимости исторической легитимности.

Зачем Ленин ехал в Россию в 1917 году?

Другой распространённый миф, усердно внушаемый доверчивому обывателю – о появлении Ленина весной 1917 года в России, якобы исключительно с целью разрушения страны, на деньги зарубежных клевретов Российской Империи (германской военщины, американско-еврейской банкирщины и т.д.). Однако, давайте вспомним, на что променял В.И. Ленин и его товарищи безмятежную жизнь в Швейцарии? Оказывается, на проживание в шалаше в Разливе, на пули Каплан и ей подобных, на титанические усилия и работу по обороне и строительству государства из остатков практически развалившейся к тому времени державы. А те страны, которые вроде как стремились помогать Ленину в установлении коммунистического режима, затем на протяжении 70 лет будут главными врагами дела Ленина. Где здесь логика? Может, Ленин был хроническим властолюбцем, готовым так рисковать? Думается, что все нормальные люди понимают, что главным смыслом его борьбы была не грызня за председательствующее кресло, с мыслью «по лёгкому заработать деньжат» да переслать их в зарубежные банки, а нечто куда более возвышенное и эпохальное. Именно Ленин замахнулся и решился на осуществление глобальной мечты всего человечества – построения общества, основанного на социальном равенстве, а не на эксплуатации человека человеком. Он отбросил для осуществления такой идеи всё личное – собственное здоровье, материальное благополучие и житейский комфорт, не думал о рисках в случае поражения и т.д.

По степени грандиозности ленинских планов это вполне сопоставимо с зарождением и продвижением основных религий в истории человечества. Да если и присмотреться к социалистическим тезисам, то они более всего схожи именно с главными нравственными принципами поведения человека в цивилизованном, основанном на справедливости обществе, о котором веками декларируют служители культа, но за века не сделавшие и мизерной доли того, чего сумел добиться на этом пути Ленин и возглавляемая им партия. В этом отношении – Ленин не менее велик, чем легендарные святые. Он первым подарил человечеству осуществлённую идею мечты о подлинном равенстве людей, о высочайшем смысле предназначении жизни человека – созидательном равноправном труде на пользу всех.

Да, не всё он сумел предугадать, завершить, наметить. В чём — то оказался слишком добрым и доверчивым человеком, например, недооценил инерцию поведения людей, и, наоборот, переоценил такие качества, как стремление к высокой сознательности, принципиальности, честности. Человек, в конечном итоге, оказался не так велик, как думали Ленин и его сподвижники. Революция несколько опередила природу человека. Был невероятный взлёт лучших человеческих качеств в 20-е-50-е годы прошлого века. Советский человек стал образцом высочайшей нравственности и самопожертвования. То есть, тех самых качеств, о которых проповедует то же христианство. Эти качества показали себя и на фронтах кровопролитных войн, и в трудовых свершениях, и в обыденной жизни, в быту. Да, ленинские идеалы со временем, ввиду отсутствия руководителей ленинского и сталинского масштаба, стали тускнеть. На место подвижников пришли догматы и схоласты, которые вытряхнули живую нить у великой идеи, заболтали её, а там уже толпой хлынули партийные приспособленцы, карьеристы, и, наконец, оппортунисты, предатели и капитулянты. Но и им, несмотря на то, что они пока дорвались до власти, не даёт покоя Ленинское наследие, которое подвергается до сих пор беспощадной агрессии, причём яростной, будь то «ленинопад», издевательский снос памятников на Украине, или засилье либеральной антиленинской пропаганды, как в России. Потому как эта публика знает — ленинским идеям уже уготовано бессмертие, поэтому всё, что они могут — только отдалить по времени приход новой волны социализма. Ибо иного выхода у человечества просто нет.

Подготовил Сергей Михеев