Паводок под контролем

Газета "Flash!"

Аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев проинспектировал ход работ по выполнению противопаводковых мероприятий в жилых зонах областного центра, подверженных подтоплению.

Отметим, что в этом году под возможную угрозу большой воды попадает более 2000 жилых домов и дачных домиков, поэтому в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, с населением, проживающим в паводкоопасных местах, ведется активная разъяснительная работа.

— Весь комплекс мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду был проведен заранее: очистка русел, ключей, каналов, водоотводных труб, и я не вижу сегодня опасность в том, что паводки могут принести угрозу жителям отдаленных районов города, — говорит Ерлан Аймукашев. – Наши коммунальные предприятия провели большую работу – это «Оскемен тартiп», «Оскемен-Тазалык», которые углубили наиболее опасные каналы, для того чтобы паводковые мероприятия прошли безболезненно.

В прошлом году существовала угроза подтопления частного сектора по улицам Гражданской и Городской, что расположены вдоль Ульбы в поселке Согра, поэтому сейчас мы завезли сюда грунт и укрепили берег в высоту на четыре метра, — сообщил глава города.

Кроме того, в планах властей — отвести русло реки Ульбы от городской черты, в целях безопасности местных жителей, проживающих на частных территориях.

— Сегодня разрабатывается технико-экономическое обоснование нашим отделом жилищно-коммунального хозяйства, после этого данные будут переданы нашему областному управлению по ЧС, и они будут проектировать снятие той угрозы, которую мы испытываем в период паводков, — добавил Ерлан Аймукашев. — Мы оперативно реагируем на все звонки, которые поступают от жителей города. К примеру, буквально вчера я выезжал в поселок Ахмирово, где поступили обращения от жителей. В результате все мероприятия нашими коммунальными службами были проведены: отведены и отсыпаны те опасные участки, которые подтапливали частный сектор. Но в связи с тем, что люди строят новые дома и перекрывают те ручьи, которые исторически сложились, мы не можем полностью обезопасить их, но, тем не менее, мы отводим эти водные потоки и направляем в те русла, которые уже существуют.

В рамках подготовки к противопаводкому периоду проведены все берегоукрепительные мероприятия, заготовлены инертные материалы (скальный грунт, песок, глина, песчано-гравийная смесь), выделена мешкотара, необходимая техника и инвентарь.

— На случай экстренной ситуации расставлены посты, которые моментально реагируют на любые изменения уровня воды. На данный момент такого большого прихода воды нет, но в то же время наши посты отслеживают, где имеется вероятность возникновения опасной ситуации, — рассказывает Ерлан Капарович. — В случае чего мы сразу же начинаем упреждающие мероприятия, для которых заранее заготовлены инертные материалы, техника, личный состав, так что к любой чрезвычайной ситуации мы готовы.

По словам начальника УЧС города Усть-Каменогорска Акылбека Мухаева, пруды-накопители областного центра в период паводков находятся в удовлетворительном состоянии.

— Три водонакопителя находятся на балансе Усть-Каменогорска – в поселке Солнечный, Герасимовке и в районе Усть-Каменогорской ГЭС, — сообщил Акылбек Мухаев. — Нами совместно с городским акиматом, природоохранными ведомствами, проведен комиссионный осмотр упомянутых прудов, в ходе которого повышенного уровня воды не наблюдалось. Пруды-накопители, по результатам обследования находятся в удовлетворительном состоянии.

Как отметил начальник УЧС города, в областном центре проведены тактико-специальные учения с привлечением сил и средств спасательных формирований ДЧС ВКО, личного состава подразделения национальной Гвардии, формирований служб гражданской защиты города с отработкой задач по проведению неотложных аварийно-спасательных и восстановительных работ, а также их оповещения и взаимодействия.

Утверждена схема взаимодействия оперативной службы «138» акима города, единой диспетчерской службы «112», оперативных дежурных ДЧС ВКО, управления мобилизационной подготовки ВКО и диспетчерских служб предприятий жизнеобеспечения города. Все диспетчерские и оперативные службы работают в круглосуточном режиме.

В целом ситуация по городу стабильная. Подготовка и прохождение паводкоопасного периода находится на постоянном контроле у коммунальных служб областного центра и городской администрации.



Агентство

«Восточный экспресс»

Фото Анжелики Бакировой