Испанцы и австралийцы вкладывают средства в энергетику Казахстана

Газета "Flash!"

В Восточном Казахстане иностранные компании инвестируют в проекты солнечной и ветровой электростанции.

Два проекта по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) вошли в региональную карту индустриализации и будут реализованы в регионе этом году. Эта информация была озвучена руководителем управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Максатом Мусапирбековым.

Один из них – проект «Строительство солнечной электростанции мощностью 30 МВт в Жарминском районе», стоимостью 17,5 млрд. тенге. Примерно 40 млн. евро. Проект реализует ТОО «Жангиз-Солар». Партнеры предприятия — испанская компания Aresol.

На Международном инвестиционном форуме «Алтай invest-2016», который состоялся в конце октября прошлого года, предприятие подписало меморандум с акиматом ВКО.

«Нами подготовлена схема выдачи мощностей, получен участок в 66 гектаров и заключен договор с расчетно-финансовым центром по покупке электроэнергии. Проект включен в список энергопроизводящих организаций Министерства энергетики. Также подписан меморандум с АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST, с Назарбаев Университетом. Это будет довольно крупная солнечная станция. Планируется вырабатывать примерно 45 млн. киловатт/час в год. Этого хватит, чтобы обеспечить солнечной электроэнергией весь Жарминский район, и охватить еще часть Аягозского района», — говорит директор ТОО «Жангиз-Солар» Данияр Сейтенов.

Удешевить электроэнергию в три раза намерены и в Уланском районе, где реализуется проект «Строительство ветропарка в Тайнты», стоимостью 16 млрд. тенге. Инициатор проекта — казахстанская компания ТОО «Spain Consulting». Предполагаемая мощность ветростанции 24 МВт. Партнеры казахстанского предприятия — австралийские компании Ecosustanaible Group LTD и Green Asset 3000 GmbH. Главный инвестор проекта – австралиец Марио Гризинник.

«Инвестиционное соглашение с нашими партнерами мы подписали в апреле 2016 года. 2 февраля 2017 года в Алматы было подписано инвестиционно-финансовое соглашение на сумму свыше 50 млн. долларов США. Для реализации проекта подписано внешнеэкономическое соглашение «Тайнты — 24 МВт» между Ecosustanaible Group LTD и ТОО Spain Consulting», — рассказывает директор ТОО «Spain Consulting» Совет Елбосиев.

Заявку на строительство ветропарка подали три строительных организации, говорит директор ТОО «Spain Consulting» Совет Елбосиев. По его словам, инициатор проекта и главный инвестор проекта предпочтение отдают Семипалатинскому предприятию ТОО «ГорДорСтрой».

«Это крупная компания с довольно обширным видом деятельности. Все, чем они занимаются, понадобится при строительстве ветропарка. Думаем, что единственным генподрядчиком будет эта компания. Есть еще одна алматинская компания. Но они будут всех на субподряд брать. Они интересны тем, что у них мощные банковские гарантии, минимизация рисков», — отметил директор ТОО «Spain Consulting». Но окончательное решение по этому вопросу на днях примет главный инвестор, подытожил Совет Елбосиев.

Завершить строительство ветропарка планируется в ноябре 2017 года.

Всего в Восточном Казахстане 12 проектов из региональной Карты поддержки предпринимателей, на общую сумму 69,9 млрд. тенге. Так, к примеру, ТОО «СемАз» в этом году освоит выпуск новой модели SHACMAN грузоподъемностью 40 тонн и запустит сборочную линию для производства моделей «Газель-Бизнес», «Газель-Next». АО «Усть-Каменогорский арматурный завод» планирует модернизацию участка гальваники с целью расширения и повышения качества хромового покрытия.

«Кроме того, на заводе планируется расширение номенклатуры выпускаемой продукции, а именно, специалисты завода работают над организацией производства продукции для атомной и тепловой энергетики, — отмечает руководитель управления предпринимательства и индустриального развития ВКО Максат Мусапирбеков

Еще один крупный проект, по словам главы ведомства, включен в республиканскую карту поддержки предпринимательства. Это проект Группы Kaz Minerals «Строительство Актогайского ГОК», стоимостью 364 млрд. тенге и созданием полутора тысяч рабочих мест. С производительностью 25 млн. тонн руды в год.

В общем, в рамках государственной программы по индустриально-инновационному развитию, в Карту индустриализации и Карту поддержки предпринимателей ВКО входят 86 проектов на общую сумму 1 триллион 185 млрд. тенге. Из них за последние пять лет реализовано 54 проекта на сумму 241 млрд. тенге. Еще 13 проектов реализуют в 2017 году

.

Жанар Асылханова