Как противостоять вешним водам

Газета "Flash!"

Об этом шла речь на специальном совещании в акимате ВКО. И.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев, директор ВК филиала «КазАвтоЖол» Нурланбек Омирбаев рассказали о противопаводковых мероприятиях на дорогах области.

На дорогах областного значения распределены 10 производственно-дорожных участков, на которых сосредоточены 85 единиц техники. Дополнительно заключены договоры на привлечение, при необходимости, еще 61 единицы специальной техники, способной для противопаводковых работ.

Для производства дорожных работ на дорогах республиканского значения в «Казахавтодор» имеется 122 единицы техники, в том числе в полной готовности 12 аварийных бригад и 103 машины.

Выявлены, исходя из опыта прошлых лет, 17 опасных участков, возможны переливы через дорогу на 72 участках и недостаточная пропускная способность на 40 водопропускных трубах. На дорогах республиканского значения ожидаются возможные переливы на 62 участках. Взяты на особый контроль 2 лавиноопасных участка. Проводятся спуски снежных лавин.

На дорогах областного значения имеются 123 моста, из них на данный момент подготовлено 103 моста или 84%. Имеются 2077 водопропускных труб, подготовлено 1492 трубы или 72%. На дорогах республиканского значения имеется 242 моста, 2719 водопропускных трубы. Открыты все запланированные 1069 труб.

В необходимом количестве заготовлены песок, гравий, камни, мешки, горюче-смазочные материалы. В каждом ДЭУ созданы аварийные бригады (всего 12 бригад).

В целом по области, как сообщает ДЧС ВКО, паводковая ситуация под контролем и стабильная. На некоторых реках периодически наблюдается повышение уровня воды. С 31 марта закрыто движение на трассе «Семей-Кайнар», движение осуществляется по дороге «Семей-Карауыл – Сарыжал». В этом месте расположен аварийный мост через р. Мукур. Мост построен в 1959 году. Движение по нему давно закрыто, автомобили двигались по временной объездной дороге. Но из-за потепления через «времянку» начался перелив воды. Мост будет капитально отремонтирован из средств республиканского бюджета.

В Семее силами аварийно-спасательных служб ведется откачка талых вод на проезжих частях и на дворовых территориях частных жилых домов. Из-за грунтовых вод по 5 адресам создалась угроза подтопления подвальных помещений и участков.

По сведениям синоптиков, по ВКО сохраняется угроза дождевых паводков. Департамент по ЧС просит в случае обнаружения повышения уровня вод незамедлительно сообщать по телефонам 112, 26-88-26, 26-88-27.

Агентство

«Восточный экспресс»

Фото пресс-службы

ДЧС ВКО