Масштабный ремонт дорог ВКО

Газета "Flash!"

В регионе на проведение ремонта на автодорогах республиканского значения предусмотрено 17,5 млрд. тенге.

Из них на реконструкцию автодорог направят 10,3 млрд. тенге, капитальный ремонт – 1,4 млрд., средний ремонт – 3,5 млрд. и на содержание дорог — 2,3 млрд. тенге.

На эти средства планируется продолжить реконструкцию участков дороги «Омск-Майкапшагай», протяженностью 125 км, также ремонт 16 км участка автодороги «Усть-Каменогорск – Зыряновск – Большенарым – Катон-Карагай – Рахмановские ключи». Работы предполагается завершить в конце этого года.

Кроме того, по информации акимата области, за счет займа ЭксимБанка КНР будет проведена реконструкция участков дорог республиканского значения общей протяженностью 131 км. Из них 9 км автодороги «Омск-Майкапшагай», 20 км дороги «Таскескен — Бахты» (граница КНР) и 102 км автодороги «Калбатау-Усть-Каменогорск». Во втором квартале планируется начать реконструкцию автомобильных дорог «Алматы-Усть-Каменогорск» (участок граница Алматинской области-Усть-Каменогорск). В данное время начаты проектные работы в этом направлении.

«Подрядчики в настоящее время определены, вопрос привлечения денег с китайской стороной согласован. Обсуждаются детали. Во втором квартале планируем уже начать работы по реконструкции», — отметил на совещании в областном акимате директор ВК филиала «КазАвтоЖол» Нурлан Омирбаев.

Также в текущем году запланировано завершение капитального ремонта дорог, ведущих на Рахмановские ключи Катон-Карагайского района, пунктов пропуска «Ауыл» и «Уба» на границе с Российской Федерацией, моста через реку «Джартас» на дороге «Усть-Каменогорск — Семей».

Средним ремонтом будут охвачены дороги республиканского значения протяженностью 189 км. Из них участки автодороги «Усть-Каменогорск-Семей», «Караганда-Аягоз-Тарбагатай-Бугаз», «Усть-Каменогорск-Шемонаиха-граница РФ», «Омск-Майкапшагай-Калжыр-Теректы», «Семей-граница РФ на Барнаул», «Семей-Кайнар».

Ямочным ремонтом, по информации пресс-службы акима области, будут охвачены 142 тыс.м2 автодорог республиканского значения, устранение колеи и гребенки в 20 тысяч м2, установка и замена дорожных знаков, указателей в количестве 1 100 штук.

«Мы в прошлом году начали работы по установке снегозадеживающих щитов и тросовых ограждений. Это помогло значительно уменьшить заносимые участки дорог. В этом году эти работы продолжим. На 22 километрах наиболее заносимых снегом участков дорог будут установлены стационарные снегозадерживающие щиты и 1,3 тысячи погонных метров тросовых ограждений — на опасных участках дорог «Шар — Ауэзова», «Усть-Каменогорск-Семей», «Усть-Каменогорск-Самарка», где необходимо обеспечить нормальный проезд в зимнее время. Также будут реализованы еще два проекта по 16 км: реконструкция участка дороги Осиновский перевал и дороги до Бухтарминского водохранилища», — рассказал заместитель акима ВКО Серик Актанов.

Кроме того, 4,7 млрд. тенге направят на развитие автомобильных дорог областного значения, в том числе 231 млн. тенге из республиканского бюджета направят на реконструкцию участка автодороги «Теректы — Урунхайка – Тоскайын» в Курчумском районе, протяженностью 3,8 км. Это поможет развитию приграничных территорий и созданию условий для рекреационной зоны вокруг озера Маркаколь, отмечают в акимате региона. На средний ремонт из этих средств будет выделено почти 2,8 млрд. тенге, на содержание дорог 1,7 млрд. тенге.

Среднему ремонту подвергнутся 112 км дорог областного значения. Ремонт будет проводиться по направлению к базе отдыха «Алтайские Альпы», «Семей-Караул», от паромной переправы в сторону Курчума, по направлению Бородулиха – Шемонаиха. Продолжится ремонт дороги к озеру Алаколь.

Жанар Асылханова