ГДЕ ВЫ, ХОЗЯЕВА МУМУ? или КУДА ИСЧЕЗЛИ ДВОРНИКИ КАК КЛАСС?!

Газета "Flash!"

Я вот все думал последние годы, что же является одной из причин наших некоторых…как бы это помягче выразиться – неудач или, грубо выражаясь – бед?

И – вы не поверите! – додумался! Дворники! Точнее — отсутствие их – как класса!

Не верите? Сейчас докажу! Но сначала поясню, что, или, точнее, кого я имею в виду под словом дворники.

А под этим именем я имею в виду, собственно, саму систему очистки городской территории от природных и бытовых отходов.

Иной читатель, прочитав вышесказанное, может сказать мне как Валико Рубику из фильма «Мимино»:

– Э, загнул, дорогой! А систему ЖКХ забыл? Сначала думай, потом говори!

Да нет, не загнул! Давайте разберемся!



ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ДВОРНИЦКУЮ СИСТЕМУ

Исторические материалы указывают на разные даты появления дворницкой профессии. В одних источниках указывается 1669 год, когда был издан указ (точнее, его тогда называли наказом) царя Алексея Михайловича «О градском благополучии». В других – профессия дворника моложе, например, в Википедии временем рождения «института дворников» указан девятнадцатый век. Так или иначе, но этот самый «дворницкий институт» был в свое время создан. При этом надо подчеркнуть, что обязанностей у дворников в те стародавние времена было не в пример больше, судите сами. Помимо, собственно, уборки вверенной дворнику дворовой и прилегающей к дому территории, он должен был следить за порядком в доме, прописывать жильцов в полиции. С последней, кстати, дворники тесно взаимодействовали, призывая, когда надо, трелью выданного им для форс-мажорных обстоятельств свистка, городового. Вообще дворники были как бы главными по дому, зная каждого из жителей в лицо, а то и всю его подноготную. Жили дворники обычно в дворницких при домах, там же хранился и их нехитрый инвентарь. Кстати, несмотря на то, что из дворницких инструментов в наличии у тех дореволюционных, да и более поздних дворников, были метла, лопата, да песок для посыпки льда зимой, с обязанностями они справлялись в массе своей четко и пользовались уважением жильцов и полиции. Проскочим теперь дворницкую историю до поздних советских лет, когда в руках дворницких служб, которые стали называться системой жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), появились различные механизмы и агрегаты. Правда, механизация коснулась, скорее, уличных и дорожных служб уборки и вывоза природных и бытовых отходов, а дворовые дворники, как и прежде, махали метлами и кидали лопатами, а пока летело – отдыхали, но работали тоже в основном на славу.



СИСТЕМА ЖКХ

В НАШЕ ВРЕМЯ

Надо сказать, что и система ЖКХ в те славные годы позднего социализма была не в пример нынешней, ибо тогда никому и в страшном сне, а уж тем более – в голову не могло прийти разваливать слаженно работавший механизм городских и мощных ведомственных служб по уборке территорий! Но… перестройка и последующий за ней развал единой страны сделали свое…кгм… скажем мягко, неблагородное дело! Карфаген, пардон, советская система ЖКХ была «разрушена до основанья, а затем…» А вот вразумительного затем далее не последовало, ибо кому-то, очень высоколобому, пришло в голову возложить функции дворовой уборки на КСК и кондоминиумы, где, как известно, «всякой «твари» по паре» (в хорошем смысле этого слова!), но не более! То есть дворников стало не хватать. И если во дворах еще дворники ни шатко, ни валко как-то справляются со своими обязанностями в зависимости от собственного менталитета и строгости председателя КСК, то, что касается уличных тротуаров, убираются они от случая к случаю городскими специализированными службами ЖКХ, но как? А вот – как. Обычно где-то раз в неделю, декаду, месяц (на разных улицах по-разному!) группа метло-лопатных в оранжевых жилетах работников споро проходятся метлами и лопатами вдоль тротуаров, зачастую действуя методом не сбора, а разгона пыли и части мусора, именуемого в народе «туда-сюда» или из стороны в сторону. И если уличная сторона «разгона» как-то еще собирается на лопаты, а затем в кузова идущих за работниками тракторов, то «придомовая» сторона пыли и мусора разгоняется как раз в наши с вами палисадники при домах!

Но это все происходит летом и осенью. Зимой же работа дворницких служб сводится к прокладыванию дорожек в снегу, откидыванию снега от фундамента дома, долблению льда у подъездов. Весной дворники, кроме того, воюют с плохо работающими ливневой и обычной канализацией, спуская в них водяные заторы. А когда сходит снег и талая вода, им приходится еще и воевать с накопившимся вокруг домов мусором, далее пишу КРУПНЫМИ БУКВАМИ, ЧТОБЫ НАМ С ВАМИ СТЫДНО СТАЛО – ВЫБРАСЫВАЕМЫМ НАМИ ЖЕ, А ТАКЖЕ СОБАЧЬИМИ ЭКСКРЕМЕНТАМИ! Еще у нас есть этакая каста садомазохистов-изуверов, аккуратно пакующих мусор в полиэтиленовые пакеты и бросающих их в палисадники возле домов! Поубивал бы гадов, простите за экспрессию! Да, а осенью дворники воюют с листвой, но в последние годы все меньше и меньше!



ПАРА ДОБРЫХ СЛОВ

О СУББОТНИКАХ

Когда субботники были ленинскими и коммунистическими, на них выходила вся страна – от мала до велика! И, что бы ни говорили апологеты капитализьма, но было это дело добровольным, более того – радостным и веселым, с транспарантами и плакатами, песнями, шутками, задором! За полдня город преображался к лучшему – исчезал с улиц и дворов мусор, белились и подрезались деревья и кустарники и т.д. И все это делалось обычно целыми предприятиями! Более того, закончив уборку закрепленных территорий, мы еще успевали и в своих дворах на этой волне убрать – и любо-дорого было на это смотреть и сознавать, что и ты внес свою посильную лепту в приведение в порядок любимого города!

Да, сегодня субботники и даже целые декады-месячники по уборке территорий есть, но нет того размаха и задора, да, судя по всему, и массового желания по улучшению облика города! Скажу вот по собственному дому: если лет двадцать назад никого не нужно было выгонять и упрашивать выйти по весне и убрать вокруг дома, то сегодня выходят лишь самые сознательные, в основном старой закалки люди, у которых потребность в чистоте мест обитания — это что-то уже на генетическом уровне. Молодежь же, в массе своей, на уборку территорий можно, грубо говоря, загнать лишь в приказном порядке, да и то, если не контролировать – разбегутся. Тут, правда, свою роковую роль сыграло и уничтожение институтов воспитания в лице пионерии-комсомолии…



МУСОР, БУДЬ ОН НЕЛАДЕН!

Давайте расставим точки над i и скажем в начале этой части наших грустных заметок, касаясь вывоза мусора, пару слов в защиту коммунальных специализированных предприятий, а уж затем «навалимся на них со всей мощью нашего разящего критического пера»!

А защита состоит в том, что, во-первых, ряд безответственных жителей (особенно это касается владельцев индивидуальных домостроений!) позволяет себе складировать накопившийся мусор не там, где положено, а попросту выбрасывая его – где придется! Например, многие живущие у нас жители индивидуальных домостроений, расположенных у пустырей, промзон, вдоль двух рек и нескольких ручьев, нисколько не мучаясь совестью, просто-напросто выбрасывают свой мусор, куда придется, а иногда в эти самые реки и ручьи! Вот так и растут в городе несанкционированные стихийные свалки, где царит антисанитария! И коммунальшики, как правило, в этом не виноваты! Но у них ведь есть и вторая беда – многие жители города либо несвоевременно оплачивают вывоз мусора, либо вовсе не платят коммунальщикам! И городским властям давно уже пора с этим разобраться и эту самую власть употребить! Ау, депутаты, я к вам уже в который раз безответно обращаюсь: примите же соответствующее постановление!

То есть мы понимаем трудности в работе коммунальщиков и сочувствуем им! А теперь позвольте побить!

В последнее время все чаще мусор из наших дворовых мусорных контейнеров-ящиков вывозится несвоевременно – вот недавние свидетельства (см. фото автора) только трех близлежащих к моему дому дворов! Не буду напоминать, чем чреват несвоевременный вывоз пищевых отходов летом, но и зимой негоже устраивать возле контейнеров вынужденные свалки, которые растаскиваются по округе бомжами (вот бы кого добровольно-принудительно привлечь к подобным работам!), птицами, собаками.

И тут я бы тоже нашел какие-то рычаги давления на соответствующие специализированные службы, типа, если вывезли не вовремя, а это зафиксировано, то минус из оплаты за вывоз мусора! Скажете – несбыточная мечта? Да в государствах, где менталитет людей иной, ни служба себе этого не допустит, ни жильцы так этого не оставят, а мы поматерим из окна коммунальщиков, пар выпустим, а воз (мусора) – и ныне там! Про то, что в цивилизованных странах уже многие десятилетия раздельный сбор пищевых и иных отходов, а у нас это пока только мечта – слава Богу, хоть стали свой мусор в полиэтиленовые пакеты паковать, уже и говорить не приходится. И, прежде всего, потому, что где-то раздельные контейнеры есть, а где-то – нет – как тут людей приучишь?

«Кто виноват?» Герцен! «Что делать?» — это к Чернышевскому!



О СНЕГЕ, ТУДЫ ЕГО

В КАЧЕЛЬ!

Ну, и еще один наезд на коммунальщиков по поводу уборки снега в этом, да и в некоторых прошлых годах.

Кто уже об этом не писал, в том числе и ваш покорный слуга! Но вернусь к теме еще раз, и тут уже воззвание к компетентным законобдящим органам! Ау, господа хорошие, проверьте-ка вот что!

Как известно, на всякую работу выделяются определенные деньги — в соответствии с объемом работ. Так вот, я не знаю (в прессе пишут, что ряд специализированных предприятий), кто именно занимался вывозом снега в таком, например, районе, как квартал «Б». Однако у меня есть документальное свидетельство того, что представители непоименованного предприятия (им могло быть и «Оскемен тартiп», и «Оскеменспецкоммунтранс», и кто-то еще) вместо того, чтобы вывозить снег в определенные по договорам места, складировали его в черте города, причем, не стесняясь, рядом с теми же местами, где его и загружали! Дешево и сердито, не правда ли? Точнее – ДОРОГО И СЕРДИТО! Для нас с вами! Потому что именно из нашего с вами кармана украли незаслуженно полученные за недоделанную работу деньги! Я обещал примеры? Вот они (см. фото)! Так, были завалены газоны невесть откуда привезенным снегом по правой (начиная от Гоголя, 1) стороне улицы Гоголя. Громадную кучу снега складировали в сквере возле бывшей хоккейной коробки (ул. Металлургов), а также завалили газоны возле библиотеки напротив. Наконец, несколькими машинами снега завалили часть двора возле дома № 86 «А» по улице Краснознаменной. И что теперь делать жильцам, ходить по болоту в период таянья снега? А в рапортичке вывозившие наверняка написали: «снег вывезен по месту складирования»! В итоге сэкономлены время и горючее, НО ЗА НАШ, НАПОМНЮ, ЖИТЕЛЕЙ, СЧЕТ! И если не дать за это по рукам сегодня, то это может повториться и будущей зимой!



ТЕПЕРЬ ЖЕ, «ДВОРНИКОВ» СПАЛИВ, СКАЖУ ДВА СЛОВА ЗА ПОЛИВ…

Итак, спалив коммунальщиков по поводу невывоза снега, позволю себе еще одно ностальгическое замечание. М-да, были когда-то и мы рысаками, пардон, депутатами, не от директорского корпуса, как нынче, а, что называется, от сохи и от станка. Я, правда, от «гнилой интеллигенции», но не руководящего состава, а той, которая может не только языком чесать, но и руки к делу приложить. Так вот, тогдашний наш депутатский, еще советский, корпус, который потом, к сожалению, безвременно почил в бозе, успел-таки, будучи ближе к народу, к земле-матушке, чем нынешний, успел, говорю я, изыскать средства на то, чтобы организовать ЕЖЕДНЕВНЫЙ, а в период НМУ и ДВУХРАЗОВЫЙ(!) ПОЛИВ УЛИЦ областного центра! Что это значит для чистоты города, не говоря уже о людях, непонятно только тупому, а ведь нынешние власти, судя по их образовательному цензу (читайте биографии любого чиновника!), на порядок образованней нас! А полива нет! Во всяком случае – регулярного и ежедневного! Только не надо народных сказок типа: в последние годы окружающая среда стала не в пример чище и т. д… Одни авто чадят так, что советским временам и не снилось!

И особенно я «тащусь», когда где-то пара-тройка местных «экобдящих» организаций разводит руками, типа:

— Кто пускает в атмосферу фтористый водород – ХЗ?! А ВСЕ предприятия с выбросами, естественно, как пионЭры, рапортуют:

— Не мы, в натуре, зуб даём!

А фтор прет, равно как никто, вроде бы, в Ульбу ничего не сбрасывает, а купаться в ней нельзя! РеГбус! КроКсворд! Шарада!

Так что давайте задумаемся сообща, мырзалар, о возрождении не на бумаге, а воочию высокого статуса ИСТИННОЙ ДВОРНИЦКОЙ СЛУЖБЫ!

Долго искал в заключение какую-либо пословицу (так сказать, народный фольклор!), отразившую бы смысл работы коммунальных служб. И нашел — таки – НАШЕЛ В ПЕЧАТИ, но все равно, извинюсь, за ее не совсем изысканный для нежного слуха, но зато точный, народом подмеченный смысл. Добавлю спереди в эту пословицу от себя только одно слово — «коммунальное»:

«Хозяйство вести — не х…ом трясти»! Чего я всем соответствующим службам желаю!

Всегда ваш,

Шалико АГАРЯН.