КТО В КАЗАХСТАНЕ ЗАЩИТИТ ПРОСТОЙ НАРОД ОТ ПОЛИЦЕЙСКОГО ТЕРРОРА?

Газета "Flash!"

Если Вы являетесь честными и добропорядочными гражданами, то в Казахстане эти качества не являются гарантией Вашей неприкосновенности от «наездов» полиции. Доказательством тому являются следующие события.

24 декабря 2016 г. в правозащитное, антикоррупционное агентство «Секрет Сервис» в г. Риддере, к автору этой статьи обратился предприниматель Губернаторов Николай Валерьевич, директор ТОО «Торговый Комплекс Риддер – Казахстан», который попросил автора этой статьи провести независимое расследование.

Как в

Риддерском ГОВД могут бороться с преступностью, когда в самом полицейском ведомстве процветает махровое беззаконие?!



6 декабря 2016 г. в 11 часов 40 минут в вино — водочный отдел магазина «Казахстан» ТОО «ТК Риддер – Казахстан» зашли трое полицейских. Самовольно отодвинули заградительную ленту, на которой было написано время реализации алкогольной продукции и, выбрав себе две бутылки виски, потребовали у продавцов, а затем у заведующей магазином, чтобы им продали эти две бутылки!

Но, работницы магазина, в отличие от полицейских, оказались законопослушными гражданами и попросили полицейских подождать до наступления 12 часов. Полицейские такое отношение к себе любимым и к закону сочли крайне возмутительным и, выражая бурное негодование, покинули магазин.

Справка: В действиях указанных полицейских усматривается состав коррупционного правонарушения, т.к. они требовали для себя привилегий, пользуясь своим положением.

Автор, проводя журналистское расследование, встретился с очевидцами указанного события – работницами магазина и они письменно подтвердили достоверность указанных фактов, кроме того, имеется видеозапись указанного события.

Необходимо отметить, что указанные полицейские уже далеко не молодые люди и не сержанты, а в звании подполковников. Д. Макбалбасов является заместителем начальника ОВД по оперативной работе, Н. Бельдеубаев является заместителем начальника ОВД по следствию, Е. Жаркенов является заместителем начальника ОВД по службе. Начальником ОВД г. Риддера до недавнего времени являлся полковник О. Билимбаев.

Да, молодым сотрудникам есть чему поучиться у своих наставников и командиров, не зря идут бесконечные жалобы на неправомерные действия или бездействия работников Риддерской полиции! Принципиальные граждане считают, что подобным полицейским не место в силовых и властных структурах. Ведь если нарушают в малом, будут нарушителями и в большом, оборотнями — скрытыми преступниками, коррупционерами, «крышующими», организованную преступность – бандитизм, наркобизнес или нелегальную золотодобычу и т.п. в г. Риддере! Однако, другие считают, что такое мнение является чуть ли не покушением на национальные традиции, на национальную честь и достоинство, и даже на национальную безопасность, т.к. подобные действия указанных полицейских уже стали нормой в Казахстане. И даже есть подразделение в Казахстанской полиции, которое официально так и называется – криминальная полиция, и не стоит из-за этого шум поднимать.

Справка: криминальная, в переводе с латинского языка – означает преступная.

12 декабря 2016 г. в магазин «Казахстан» прибыл заместитель начальника отдела криминальной полиции ОВД г. Риддера майор полиции К. Ювашев, который предъявил заместителю директора ТОО «ТК Риддер – Казахстан» Губернаторовой Нине Ивановне акт о назначении проверки, подписанный Д. Макбалбасовым. В этом акте указывалось о проведении проверки антитеррористической безопасности в ТОО «ТК Риддер – Казахстан», как объекта, уязвимого в террористическом отношении, а К. Ювашев назначался проверяющим.

Справка: В Казахстане действует закон — часть 1 статьи 149 Кодекса РК об административных правонарушениях, которая гласит: «Неисполнение собственником объекта, уязвимого в террористическом отношении, обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, влекут штраф на физических лиц – в размере 100 МРП, на субъектов среднего бизнеса – в размере 300 МРП, на субъектов крупного бизнеса – в размере 500 МРП».

По окончании проверки К. Ювашевым был составлен акт от 14-12-2016 г, в котором было указано, что в магазине недостаточно камер видеонаблюдения, не все камеры сертифицированы и т.п.

7 января 2017 г., на основании указанного акта, участковым инспектором майором полиции Ж. Баймуханбетовым в отношении ТОО «ТК Риддер – Казахстан» был оформлен протокол об административном правонарушении,

предусмотренном ч.1 ст. 149 КРК об АП и направлен в Специализированный Административный Суд г. Риддера.

27 января данный суд в лице председателя Г. Оспановой постановил: « ТОО «ТК Риддер — Казахстан» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 149 КРК об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 МРП – в сумме 453 800 тенге в госбюджет».

Администрация ТОО «ТК Риддер – Казахстан» пыталась защищаться – обращали внимание суда на следующие обстоятельства: К. Ювашевым не был сразу предъявлен проверочный лист с указанием пунктов требований по оценке объекта проверки, проверка была проведена предвзято и необъективно – нарушения, указанные К. Ювашевым, не имели места, после проверки не было вручено предписание об устранении нарушений, не был установлен срок для устранения нарушений. Протокол об административном правонарушении был составлен по истечении 24-х дней после проверки, в нерабочий день, в отсутствие представителя ТОО «ТК Риддер – Казахстан», о чем не было указано в протоколе. Однако, суд г. Риддера оставил без удовлетворения жалобу ТОО «ТК Риддер –Казахстан», несмотря на то обстоятельство, что процессуальные нарушения, допущенные К. Ювашевым уже были установлены органами прокуратуры. Директор ТОО «ТК Риддер – Казахстан» вынужден был направить жалобу в апелляционную инстанцию ВК областного суда.

9 марта 2017 г. судья ВК областного суда С. Муратбек, с участием прокурора Д. Осербай, рассмотрев поступившее дело, вынес справедливое постановление об удовлетворении жалобы Н. Губернаторова и об отмене постановления административного суда г. Риддера от 27 -01-2017 г. о привлечении ТОО «ТК Риддер – Казахстан» к административной ответственности, о прекращении административного производства за отсутствием состава правонарушения. Постановление вступило в законную силу. Кроме того, судьей С. Муратбек было вынесено частное постановление об установлении нарушений норм административного права сотрудниками ОВД г. Риддера, в связи с чем, суд доводит до сведения руководства ОВД указанные обстоятельства для принятия мер. О принятых мерах необходимо сообщить в ВК областной суд.

В 2015 г. президент РК Н. Назарбаев провозгласил: «Развитие предпринимательства является стратегическим приоритетом Казахстана». Однако, в 2016 г. генеральный прокурор РК Ж. Асанов в своем выступлении по результатам проверки, проведенной в отношении деятельности полиции, подчеркнул, что полиция продолжает «прессовать» казахстанский бизнес, полицейские демонстративно игнорируют нормы действующего закона, вышестоящие органы и судебные власти относятся к этому лояльно, в результате чего работники полиции остаются безнаказанными, полиция продолжает оставаться наиболее подверженной коррупции.

При этом считаю необходимым обратить внимание общественности, органов прокуратуры и государственной антикоррупционной службы РК на события, последовавшие после того, как я стал заниматься расследованием ситуации, сложившейся между полицией г. Риддера и ТОО «ТК Риддер – Казахстан».

2 февраля 2017 г. следственный судья Риддерского городского суда Г. Сайдульдинова, на основании обращения в суд заместителя начальника ОВД г. Риддера Н. Бельдеубаева, вынесла постановление о производстве обыска в моем офисе.

В результате чего 02-02-2017 г. в процессе проведения обыска, с самым активным участием К. Ювашева, у меня был изъят компьютерный процессор, три флэшкарты, где хранилась информация, полученная мной по делу ТОО «ТК Риддер – Казахстан», а также информация, полученная мной в результате других моих расследований, касающихся неправомерной деятельности риддерской полиции!

03-02-2017 г., на следующий день мне было предъявлено постановление о признании меня подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 174 ч.1 УК РК – возбуждение религиозной вражды и розни. На том абсурдном основании, что я, якобы, создал новую религию, объявил свою религию истинной, а все мировые религии объявил не истинными, таким образом, со стороны моей религии и приверженцев моей религии я, якобы, возбуждаю религиозную вражду и рознь в отношении последователей других религий! А поводом послужило издание моей книги «Самая Гениальная книга», где я всего лишь свёл воедино имеющиеся научные и философские знания. А вообще я убежденный атеист.

А дело здесь совсем не в книге, а в моих публикациях и моей правозащитной деятельности. Да я в моих публикация выступаю против казнокрадов и коррупционеров, да я вскрываю и предаю гласности неправомерные действия работников риддерской полиции. Так в республиканской газете «Алма-Ата ИФО» была опубликована моя статья о неправомерных действиях подчиненных Д. Макбалбасова под названием «Наука выбивать показания». В ней приводились неопровержимые доказательства того, как сотрудники криминальной полиции ОВД г. Риддера, начальником которой являлся Д. Макбалбасов, в течение 12 часов издевались над тремя несовершеннолетними – В. Путарайкиным, Д. Нурмуханбетовым, М. Баймагамбетовым и подвергали их пыткам. Как потом выяснилось, несовершеннолетние вообще не имели никакого отношения к инкриминируемому им преступлению! В ВК областной газете «FLASH!» и в республиканских СМИ неоднократно публиковались мои статьи о наркосбытчиках в погонах из ОВД г. Риддера. В местной газете «Риддерские вести» была опубликована моя статья под названием «Кому закон не писан», в которой сообщалось, как полицейские незаконно возбудили административное дело в отношении Нины Губернаторовой, но в результате правовой помощи, оказанной агентством «Секрет Сервис» в суде, была доказана незаконность действий полицейских и дело было прекращено.

Нормальные горожане недоумевают, как бывший начальник ОВД г. Риддера О. Билимбаев мог бороться с преступностью, когда в самом полицейском ведомстве процветает махровая преступность! Так двое риддерских полицейских продавали боевые патроны из арсенала городской полиции, за что были осуждены к лишению свободы и отбывают свой срок. Также недавно осужден полицейский, который вымогал и получил взятку от водителя транспортного средства. Об этом и о многих других «художествах» риддерских полицейских были опубликованы мои статьив ВК областной газете «FLASH!».

Однако, служба собственной безопасности и вышестоящее начальство органов МВД РК относятся весьма лояльно и к О. Билимбаеву и к его подчиненным. И если в других городах и населенных пунктах РК творится такое же безобразие что и в г. Риддере, то имеются достаточные основания назвать Казахстан криминально-полицейским государством!

Теперь остается ответить на вопрос – кто же должен защищать граждан РК от криминальных полицейских? Никакие высшие существа, религиозные служители, экстрасенсы или марсиане не защитят наших граждан. В первую очередь должны защищать граждан РК органы прокуратуры и органы государственной антикоррупционной службы, а также в Казахстане существует Комиссия по правам человека при Президенте РК. Других государственных органов, призванных противостоять полицейскому произволу, в РК пока нет.

Необходимо отметить и то, что в Казахстанской полиции служат также честные и мужественные полицейские, готовые отдать свои жизни ради защиты простых граждан РК. Им я желаю всяческих благ и продвижения по службе! Кроме того, сами граждане могут создавать правозащитные общественные объединения, антикоррупционные агентства, осуществлять общественный – гражданский контроль за соблюдением законности полицейскими и иными государственными служащими, информировать об этом указанные компетентные государственные органы, а также непосредственно обращаться в суд по поводу неправомерных действий / бездействий чиновников, которые совершают в отношении граждан криминальные поступки.

Большую работу в этом направлении проводит Казахстанское Международное Бюро по Защите Прав Человека и Соблюдению Законности ( КМБЗПЧ и СЗ ), центральный офис которого находится в г. Алматы. В г. Астане действует Общественное Объединение «Кадыр-Касиет», которое оказывает материальную помощь правозащитникам РК, подвергающимся незаконному преследованию со стороны полиции. Это объединение оплатило услуги адвоката, который на данный момент защищает мои права и законные интересы по уголовному делу, незаконно возбужденному в отношении меня по ст.174 ч.1 УК РК работниками ОВД г. Риддера.

Чтобы статья 1 Конституции РК стала реальностью, желаю нормальным гражданам РК непримиримо действовать не только в отношении невежественных криминальных полицейских, но и в отношении других таких — же чиновников. С коррупционерами, казнокрадами и т.п. у нормальных граждан не должно быть единства и согласия! Как сказал Президент РК к коррупционерам должна быть нулевая терпимость, только тогда можно победить и коррупцию, и иную преступность!

Справка: «Статья 1 Конституции РК гласит: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».



Александр Харламов руководитель правозащитного

антикоррупционного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер




PS: Получить дополнительную информацию о моих взаимоотношениях с риддерской полицией Вы можете в поисковиках Гугл, Ютуб и т.п., набрав три слова: Правозащитник Александр Харламов. Также Вы можете зайти на мою страницу на сайте «Мой Мир» по адресу: my.mail.ru/mail/secret_servis777/