Наурыз с размахом

Газета "Flash!"

Компания ТОО «Казцинк» вместе с жителями и гостями областного центра отметила День весеннего равноденствия. Несмотря на мороз, сотни горожан, пришедшие в этот весенний день на площадь перед Дворцом спорта им. Б. Александрова, чтобы вместе с «казцинковцами» встретить праздник — пребывали в хорошем расположении духа, ведь солнечное настроение совершенно не зависит от погоды.



Металлурги ежегодно организуют празднование Наурыза именно в этом месте, и горожане уже ждут традиционные праздничные мероприятия. Но нынече праздник особенный – он проходит в год 20-летнего юбилея «Казцинка». Взяв в свое управление бывший свинцово – цинковый комбинат Усть-Каменогорска, металлургический комплекс Риддера и Зыряновска, предприятия и рудники в других регионах Казахстана, «Казцинк» не только неуклонно наращивает производство, вводит в строй новые производственные объекты, кардинально улучшает экологическую обстановку, направляя на эти цели миллиардные вложения, но и вносит немалый вклад в социальное развитие региона. Не хватит газетной полосы, чтобы перечислить все социально-культурные объекты, построенные на средства металлургического гиганта и при его участии, постоянную поддержку спорта, здравоохранения, детских домов, трудового воспитания и образования и многих других неоценимых и важных дел. Ежегодное празднование любимого всеми Наурыза – только один пример высочайшей социальной ответственности компании. В этом году праздник организован совместно с «ForteBank», хоккейным клубом «Торпедо». Перед собравшимися выступили творческие коллективы «Шанырак», «Звезда Востока», «Ва-Банк» и другие артисты.

Атмосфера праздника была наполнена звонкими песнопениями, веселыми играми и забавами, ароматной свежей выпечкой и сплочённым духом единства всего народа. Красочный юрточный городок встречал с распростёртыми объятиями жителей и гостей города, которые могли отведать наурыз – коже, баурсаки и другие национальные блюда.

Сильная половина человечества участвовала в соревнованиях по гиревому спорту, армрестлингу и армлифтингу, многие решили посостязаться в национальных играх и получали подарки от компании ТОО «Казцинк». Кроме того, была организована и обширная конкурсная программа для детей, где ребята с удовольствием читали свои любимые стихи, посвященные Наурызу, и были очень рады получить ценные призы. А самые активные устькаменогорцы имели возможность приготовить на сцене праздничное блюдо — бешбармак и даже смастерить шанырак — символ дома, домашнего очага, продолжения рода, защиты семьи. Своими яркими выступлениями порадовали лучшие вокальные и хореографические коллективы города. Как итог, праздник Наурыз, олицетворяющий плодородие, дружбу и любовь, никого не оставил равнодушным.

Анжелика Бакирова

Фото автора