Дымящий автобус

Газета "Flash!"

Экологи обвиняют автоперевозчиков Усть-Каменогорска в нарушении Закона РК «Об автомобильном транспорте». Специалисты предупреждают об ответственности за несоблюдение закона и планируют усилить контроль за дымящим автотранспортом с привлечением административной полиции УВД г. Усть-Каменогорск.



По данным статистики на 1 января 2017г. в Усть-Каменогорске зарегистрировано 2376 автобусов, из них 1487 со сроком эксплуатации более 10 лет. По мнению специалистов Центра Экологической Безопасности порядка 40% всего пассажирского автотранспорта выходит на линию в неисправном состоянии. Только за один рейд экологи фиксируют 10-12 автобусов с превышением дымности порядка 30-40%.

По словам Геннадия Корешкова, директора Центра Экологической Безопасности, основная ответственность ложится на перевозчиков которые, выпуская на линию автобусы в ненадлежащем техническом состоянии, грубо нарушают закон РК о «Об автомобильном транспорте». В законе четко прописана ответственность автоперевозчика за выпуск в эксплуатацию транспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах (ст. 333 КоАП РК) и предусматривает наказание в виде штрафов от двадцати до ста месячных расчетных показателей.



При этом специалисты считают, что не должны поддаваться оправданиям руководства ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками», владельцев автопарков и нанимаемых ими частных автоперевозчиков, которые ссылаются на нехватку материальных средств, низкое и качество автотоплива.

— Свои проблемы автоперевозчики должны решать сами. Недовольны качеством автомобильного топлива – пусть обращаются в соответствующие инстанции плоть до Министерства энергетики РК, организуют постоянный контроль топлива на АЗС (в ВКГТУ есть специальная лаборатория), обеспечат нормальное техническое обслуживания автотранспорта согласно нормативам и т.д. Для решения проблем предпринимателей существует Палата предпринимателей ВКО. Имея самый высокий тариф на проезд по всей Республике, мы имеем право требовать соблюдение законодательства, тем более, что Усть-Каменогорск не самый благоприятный города в экологическом плане, — говорит Геннадий Корешков.

Для контроля за нарушителями специалисты планируют отказаться от разовых рейдовых мероприятий по выявлению дымящего автотранспорта и «поставить дело» на постоянный контроль. При этом основная ответственность ложиться на уполномоченный орган в лице административной полиции УВД г. Усть-Каменогорска, которую экологи планируют дооснастить достаточным количеством всепогодных газоанализаторов, с помощью которых появится возможность отслеживать дымящие автобусы ежедневно. Уже в апреле специалисты соберутся на расширенном заседании по вопросам дымящего автотранспорта и потребуют от автоперевозчиков приведения автобусов в надлежащее техническое состояние, а так же решат вопрос со специализированным техническим оснащением полицейских.



Пресс-служба Центра экологической безопасности