Сократилось или увеличилось?

Газета "Flash!"

Численность объектов малого и среднего бизнеса – важнейший индикатор состояния экономики. Нынче бизнесу, особенно малому и среднему – очень нелегко. Экономический кризис не способствует предпринимательской активности.

Сокращается покупательская способность населения, народ отказывается от крупных и долгосрочных покупок, ремонта квартир, поездок на отдых и т.п., откладывая все эти нужные и приятные вещи на потом. Люди сосредотачиваются на текущих задачах: питание, коммунальные услуги, ипотека или аренда жилья, расходы на проезд, кое-какая одежда, затраты на школу. Об этом говорят и показатели розничного товарооборота за минувший год – всего покупок в магазинах, торговых центрах, на рынках жители области совершили на 720,3 млрд. тенге. Рост по сравнению с 2015 годом составил 20%. Но достигнут он, очевидно, за счёт возросших цен. Вспомним, что только сахар в июле прошлого года подорожал вдвое! Об этом же говорит и другой показатель: индекс физического объёма розничной торговли вырос лишь на 1%.

Важное значение для предпринимательства имеет и сокращение госзаказа. Ко всем этим факторам добавляется и увеличение налоговой нагрузки. Правительству хватило ума отложить до 2020 года выплату работодателями дополнительных 5% пенсионных взносов и сокращение порога по НДС с более чем 60 млн. тенге до 30 млн. Почему-то в последний момент власти поняли, что такая кабала просто убьёт бизнес, как таковой. А вот 2% от фонда зарплаты в фонд обязательного медицинского страхования с июля этого года платить уже придётся. Добавьте к этому значительно возросшие коммунальные услуги. Особенно за тепло и горячую воду. Фирмы, чьи офисы расположены в зданиях без общедомовых приборов учёта, теперь платят более чем на 50% больше. Подорожала и электроэнергия, вот-вот подорожает вода и канализация. Нужно приобретать и кассовые аппараты с передачей данных в онлайн — режиме. Возросли и другие затраты, например, аренда помещений и торговых мест.

Поэтому и пестрят газеты объявлениями: «Продаётся производственное помещение», «Продаётся действующий бизнес», «ТОО или ИП объявляют о ликвидации» и т.п. Такие же объявления можно увидеть и на фасадах. Продаются некогда успешные гостиницы, магазины, салоны красоты и т.д.

9 января на расширенном аппаратном совещании в ВК областном акимате обсуждался вопрос о предварительных итогах социально-экономического развития области в 2016 году. Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алмасхан Сматлаев сообщил, что по итогам года ожидается снижение действующих субъектов малого и среднего предпринимательства на 7,9% к уровню 2015 года, их число составит 91,1 тыс. за счёт сокращения количества индивидуальных предпринимателей.

Однако через 2 недели, уже на заседании областного акимата 18 января, от этого же докладчика мы узнали, что всё же количество действующих субъектов МСБ не снизилось, а выросло на 0,4 % (388 единиц). При этом число юридических лиц МСБ (видимо, имеются в виду ТОО) выросло на 5,6% (463), индивидуальных предпринимателей (ИП – это тоже юридические лица) – на 1% (1223). Две недели назад главный экономист области говорил, что именно за счёт сокращения ИП и снизится число действующих субъектов МСБ. Но число ИП по окончательным данным даже выросло на 1%. Но значительно снизилось количество крестьянских хозяйств – на 5,2% (на 835). Всего же число действующего малого и среднего бизнеса составило 99021 единицу, хотя ожидалось на 8 тыс. меньше.

Можно предположить, что в новом году число ИП вырастет. Поскольку введены новые правила регистрации временного проживания, то немалая часть владельцев квартир, сдаваемых в аренду, официально зарегистрируются. Но к реальной экономике этот бизнес не имеет никакого отношения.

Снижение числа КХ – вполне естественный процесс. Когда шла приватизация в сельском хозяйстве, то была дана установка — сделать крестьянским хозяйством чуть ли не каждый сельский двор. Действительно такую задачу ставил в свою бытность аким области Кажмурат Нагманов, чтобы выйти в передовики по числу созданных КХ. В селе Саржал Абайского района с численностью населения в 2 тыс. человек, к примеру, более 100 крестьянских хозяйств! По одному хозяйству на 10 человек трудоспособного возраста! Что по силам таким хозяйствам? Только прокормить самих себя. Поэтому идёт вполне естественный процесс укрупнения хозяйств, тем более, что субсидии могут получать только крупные сельхозформирования.

Государственной поддержкой в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» было охвачено более 6 тыс. предпринимателей. Просубсидировано 163 проекта на сумму кредитов 16,1 млрд. тенге, выплачено субсидий на 1,7 млрд. тенге при сумме кредитов 2,1 млрд. тенге, выдано 17 грантов на 47 млн. тенге.

Агентство «Восточный экспресс»