Усть-Каменогорск посетила экспедиция из МГУ

Газета "Flash!"

Главная цель, которая стоит перед студентами – это изучить вопрос влияния России и Китая на траекторию развития Восточно-Казахстанской области.

Не каждый день в нашем провинциальном городке можно увидеть представителей Московского государственного университета имени Ломоносова – флагмана российского высшего образования.

Немного истории. Старейший российский университет был основан в 1755 году. Идея создания принадлежит первому российскому академику — Михаилу Ломоносову – чьё имя носит университет. Благодаря совместным усилиям Ивана Шувалова (фаворит императрицы Елизаветы I Петровны – прим. авт.) и Михаила Васильевича был создан проект нового учебного заведения, а уже 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был издан указ об основании Московского университета. Так мир увидел МГУ – один из самых престижных университетов в мире.

Согласно международному рейтингу университетов QS World University Rankings 2016/17, МГУ занимает 108-е место среди 3 800 университетов в мире.

— Тема нашего исследования – это влияние России и Китая на траекторию развития Восточно-Казахстанской области во всех сферах жизни: экономической, социальной и других — говорит студент 2 курса магистратуры кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. Ломоносова Константин Ловягин.

Корреспондент «Flash!»: — Вы сами решили выбрать эту тему?

— Руководитель решает, как будет проходить исследование, в каком регионе и предлагает студентам в этом поучаствовать, далее заинтересованным студентам руководитель объявляет какие-то требования по подбору, затем студенты пишут пробную работу. С теми, кто подошел, прорабатываются детали исследования. Всего в нашей экспедиции — шесть студентов и один руководитель.

— Когда появилась первая информация о том, что мы будем писать про Восточный Казахстан, аудитория была впервые заполнена до отказа, — делится студентка 3 курса бакалавриата кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. Ломоносова Виктория Артемьева.

— Обычно у нас возле кафедры собираются человек восемь-девять, а когда объявили тему экспедиции про Восточный Казахстан, пришло человек 40, дошло до того, что по три человека за одной партой сидели, — добавил Константин Ловягин.

— С чем связан такой интерес к нашей стране?

— Ну, это же Казахстан! – восхищается Константин. – Конечно, хотелось больше узнать о вашей стране.

— Я про ВКО вообще не имею никакого представления, — признается Виктория. – Знаю, что есть Астана и Алматы, что Астана сейчас так динамично развивается, а Алматы – это ваша культурная, экономическая и туристическая столица. А про Усть-Каменогорск мы узнали, что здесь сосредоточен достаточно большой промышленный потенциал.

— Да, мы тут порой в период безветрия, или, как любят говорить – НМУ (неблагоприятные метеорологические условия), выживаем, как можем…

— А правда, что у вас здесь черный снег выпадает или это все шутки? — интересуется Константин. – У нас, например, в Красноярске тоже расположено очень грязное производство и там, мы знаем, выпадает черный снег.

— Пока не наблюдала такого явления, хотя всё в нашей экологии возможно. Сейчас, если обратить внимание, снег, особенно вдоль проезжей части – грязновато-черного цвета, но это в результате деятельности автотранспорта.

— Когда мы только приехали, я и другие ребята закрывали шарфом нос и думали: неужели мы здесь привыкнем к такому воздуху? – рассказывает Виктория. – Мы сразу ощутили на себе все «прелести» негативного экологического воздействия. Вот вчера (30 января – прим. авт.) был ветер, стояла теплая погода, и было прекрасно.

— Мы тоже всегда с нетерпением ждем ветра, а то дышать невозможно, чувствуешь себя, как ёжик в тумане в излюбленном мультике. А так мы (устькаменогорцы – прим. авт.), по-моему, уже давно адаптировались к этому воздуху, когда приезжаем в экологически чистые места, то, наоборот, можем почувствовать себя плохо.

— Где же там моя родная – выхлопная труба? – говорит Виктория (все смеемся).

— А разве в Москве не хуже обстоят дела с экологией? Ведь, в сердце России можно уместить население всего Казахстана, при такой высокой плотности следует ожидать экологического коллапса.

— Часто говорят, что по всем показателям (экологическим – прим. авт.) у нас все зашкаливает, — отвечает Виктория. – Но, я живу в центре Москвы – это одна из зон, где очень плохая экологическая ситуация, но я не ощущаю на себе неблагоприятные последствия экологии, может потому, что я уже привыкла к этой среде.

— Как Вам наш город: чтобы Вы отметили, а что наоборот, может быть, хотелось бы поменять в лучшую сторону?

— У вас очень скользко, — верно подметил Константин. – Тротуары везде покрыты льдом, я вот уже несколько раз падал.

— Очень большие проспекты, мы не во многих местах вашего города успели побывать, но, все же заметили, что вся постройка относится к советскому периоду, — говорит Виктория. – Такого чувства, что для нас это в новинку — нет.

— Когда мы были возле областного акимата, нам открылся необыкновенно красивый вид на горы и мечеть, это действительно впечатляет. Запомнился нам и памятник великому мыслителю Абаю Кунанбаеву, — отметил Константин.

— Вы знаете, мне кажется, городу очень не хватает пешеходной улицы. Сейчас во всех современных городах стараются сделать общественное пространство, где горожане и туристы смогли бы свободно прогуляться. Я знаю улицу Кирова и там сохранилось очень много исторической застройки, но, к сожалению, она там запаркована машинами. Ещё нам понравился парк Кирова.

— Тогда вам стоит побывать в Левобережном парке, его директор, кстати, он же основатель, как современного оформления парка Кирова, так и Левобережного парка — Николай Зайцев очень многое сделал для нашего города, буквально преобразил его за короткое время.

— Мы бы еще хотели отметить, что в Усть-Каменогорске очень отзывчивые люди, они улыбаются и практически всегда готовы идти на контакт. В частности, при проведении опросов на улице, как правило, большая часть горожан подробно отвечает на вопросы. Нам интересно, как живут люди. Опросы мы проводим т.к. это важно для наших исследований, не зря же мы социально-экономические географы.

— Напоследок, чтобы Вы хотели пожелать нашим читателям?

— Наверное, сохранять свою устькаменогорскую доброжелательность, и, пожалуй, не давать в обиду свой город, быть к нему неравнодушным и требовать того, что они (жители города – прим. авт.) заслуживают, — пожелал Константин.

— Не оставлять проблемы будущим поколениям, — добавила Виктория. – Кажется, Шекспир сказал, что город – это люди, которые его населяют, поэтому все в наших руках.



Беседовала

Анжелика Бакирова




От редакции. Этому интервью предшествовала беседа студентов с редактором и коллективом газеты, и даже подошедшими читателями. Такой своеобразный «круглый стол» получился. Так уж вышло, что в этот момент собрался почти весь молодёжный состав нашей газеты. Радует заинтересованность представителей российской молодёжи экономическим, социальным, политическим развитием Казахстана. Это залог того, что наши братские и союзнические отношения России и Казахстана, евразийскую интеграцию продолжат уже будущие поколения. Наша беседа длилась полтора часа, думаю, что ребята собрали богатую информацию для своей будущей работы по итогам экспедиции. Все завершилось чаепитием, фото на память, обменом адресов. С собой ребята увезут варенье и сок, подаренный нашей читательницей, дары природы Восточного Казахстана. А ещё теплоту наших сердец.

На фото А. Бакировой – студенты МГУ Константин Ловягин и Виктория Артемьева в редакции газеты «Flash!»