«И РАССКАЗАТЬ БЫ ГОГОЛЮ ПРО НАШУ ЖИЗНЬ УБОГУЮ…»

Газета "Flash!"

I Друзья мои! Сегодняшние и, увы, ОЧЕРЕДНЫЕ «грустные заметы» позвольте начать с Владимира Семеныча Высоцкого, а именно, с его известнейшей «Песни о сумасшедшем доме». Напомню тем, кто забыл или не знал, что начинается она так:

«Сказал себе я: “Брось писать”, — но руки сами просятся».

Так вот, и я бы, видит Бог, рад был бы написать о чем-то добром, хорошем, рациональном или, как это сейчас модно – «инновационном», «нанотехнологичном», «брэндово-трэндовом»… Увы, рад бы, да грехи не пускают! Причем – не мои! Но – к делу!

Нет, не зря я начал с Высоцкого, потому что эпиграфом к этим заметкам будет еще одна строчка из этой же песни:

«И рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую,

Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы!»



ЖКХ НЕ БЕЗ ГРЕХА

Как вы поняли из эпиграфа, мой текст как-то связан с Гоголем. Надеюсь, напоминать, кто это, не стоит, но говорить мы будем не о Николае Васильевиче, обогатившем мировую литературу своими бессмертными произведениями, а об улице его имени в нашем Усть-Каменогорске.

Это не самая старая и не самая длинная улица областного центра, ее длина где-то километр с небольшим «хвостиком». Застроена она в основном двухэтажными домами старой постройки (50-60 годов).

Так вот, поскольку эта улица напрямую стыкуется с двумя основными городскими транспортными артериями – проспектом Независимости и ул. Бажова, а через них – с другими районами города, движение по этой улице весьма интенсивное, хотя и не настолько, как по вышеуказанным улицам. И – да, по ул. Гоголя – это важно! – можно доехать до наших промышленных гигантов – Казцинка и УК ТЭЦ, куда любят заглядывать во время визитов «высокие гости» — от президента нашей страны и иностранных делегаций до «птиц» менее «высокого полета». И поэтому, в том числе, за этой улицей, более-менее следят наши доблестные представители коммунальных служб – ЖКХ. Ну, что-то на ней постоянно «подшаманивают» и как бы благоустраивают – а ну, как кто-то «крутой» по ней поедет! Но читателя могут насторожить вот эти «более-менее» и «как бы благоустраивают». Поясню…

Ну, во-первых, ул. Гоголя не может пожаловаться на лежащий на ней асфальт – как по мостовой, так и по тротуарам – за последние лет 10 асфальт перекладывали раза три. Правда, прокладывая этот асфальт, как-то забыли про ливневую канализацию и соответствие уровня мостовой Гоголя и перпендикулярных ему улиц, отчего, скажем, пересекающая ул. Гоголя ул. Краснознаменная в месте их пересечения в паводковый период заливается водой так, что некоторые легковушки в этом мини-море глохнут!

А пару-тройку лет назад коммунальщики решили провести и «зеленую революцию» — постригли кроны деревьев, удалили сухостой, а, главное, разбили по клумбам между тротуарами и мостовой зеленые газоны. А для их полива – вот они – инновации-нанотехнологии! – проложили (не очень глубоко) в газонной земле пластиковую «ирригационную систему». И, врать не буду, проработала она сезона полтора, после чего, судя по всему, «дала дубу», поскольку «лепили ирригацию» на скорую руку, а после монтажа, похоже, за этой поливочной системой никто не следил. Но бюджетные деньги были освоены! Время от времени летучие отряды газонокосильщиков ЖКХ производят стрижку травы на этих газонах, а «ирригация» местами «мироточит»…



БЕРИ БОЛЬШЕ – КИДАЙ… БЛИЖЕ?!

Ну, хватит истории, теперь поясню, почему я взялся именно за улицу Гоголя сегодня.

А для этого новая подглавка с новым эпиграфом:

Анекдот:

Объявление по радио в пионерском лагере:

— Внимание, внимание! Сегодня в пионерлагере «Звездочка» производится смена белья! Первый отряд меняется со вторым, второй – с третьим, третий – с первым!

В нынешний осенне-зимний период коммунальщиков не «бил» разве что ленивый! И поделом, ибо встретили они, как всегда, «неожиданно нагрянувшую в конце осени зиму», мягко сказать – не во всеоружии, а, грубо говоря, просто нет слов! Не буду повторяться, скажу только, что последствия этой нерадивости и нерасторопности коммунальщики устраняют до сих пор, хотя уже не за горами и весна. А снега между тем в городе еще предостаточно! Да, справедливости ради следует сказать, что после нового года коммунальщики явно добавили темп в работе по очистке улиц! Да, работают порой в три смены, да, техника пашет на износ! Да, люди устают! Честь им и хвала за это! Но вот ОРГАНИЗАЦИЯ этой уборки и КОНТРОЛЬ над ней порой вызывают этакую оторопь, плавно переходящую в опупение!

В курсе ли вы, к примеру, что коммунальщики, чистя улицы от снега, далеко не всегда вывозят его ЗА ГОРОД?! «Вы хочете фактов? Их есть у меня», — как говорят юмористы-одесситы.

Вот на фотографии одно из мест такого «складирования» — это многострадальный сквер в районе ул. Металлургов, ограниченный улицами Чернова – Краснознаменной. Сюда, на бывшую танцплощадку (о, славные времена!), самосвалы навалили, игнорируя поговорку в заголовке этой части «Бери больше – кидай дальше!», вероятно, уже несколько сот тонн снега! А что – удобно – далеко возить не надо! Это ж насколько больше рейсов сделать можно и записать их себе в актив! Я как-то указал на это безобразие одному ответственному работнику акимата. Он был возмущен и пообещал разобраться. Судя по тому, что с того разговора количество сброшенного в сквер снега возросло примерно вдвое, «разобраться» ему по какой-то причине не удалось!

А на прилегающей к скверу улице Металлургов коммунальщики вообще, не мудрствуя лукаво, навалили снежные горы на газоны в районе библиотеки – бывшей хоккейной коробки высотою до двух метров, покорежив при этом деревья на газонах! При этом тротуары никто не очистил!

Нет, ты же про улицу Гоголя начал! – напомнят внимательные нетерпеливые читатели.

Да, про Гоголя! Почему такой эпиграф я выбрал для подглавки? А потому что пару дней назад наши коммунальщики, похоже, сделали анекдот-эпиграф о смене белья – былью!

Неожиданно на всем протяжении улицы Гоголя от ул. Бажова и до Чернова газоны были завалены десятками тонн ПРИВЕЗЕННОГО ОТКУДА-ТО грязного снега местами высотою до полутора метров! Что это, если не «бред сивой кобылы»?! И ведь кто-то отдал распоряжение на воплощение этого бреда в жизнь!

Теперь смотрите: этот снег придется ВНОВЬ СОБИРАТЬ И ГРУЗИТЬ на самосвалы, но теперь уже с газонов, под которыми, напомню, засеяна трава, проложена ирригация, и надо быть ювелиром, чтобы все это, а также растущие деревья — не повредить! А главное – ведь это НОВЫЙ ФРОНТ РАБОТ, А, ЗНАЧИТ, НОВЫЙ РАСХОД НАШИХ С ВАМИ бюджетных денег! И еще одна «галочка» «о проделанной работе по благоустройству»! А вы еще спрашиваете – куда уходят бюджетные деньги! ДА ВОТ – КУДА!

Если же коммунальщики не собираются убирать кучи этого «чужого» для «местных» газонов снега, тогда весной он, растаяв, частично зальет мостовую, а частично – фундаменты близлежащих домов! И поплывем! Ну, разве это не «диверсия»?

И, похоже, поплывет не только ул. Гоголя, потому что такое же состояние сегодня на многих улицах, где тротуары и газоны находятся местами под слоем снега высотой до метра и более, который до сих пор не убирали! А значит – ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ, как говорил чукча в известном анекдоте!

И становится мне до боли обидно, когда, да, героическая работа трактористов-бульдозеристов, шоферов и др… перечеркивается решением неких горе-руководителей! Хотя последние, безусловно, вполне конкретны и имеют должности и фамилии! Но никто, похоже, не даст им по рукам, а точнее по тому месту, что растет из плеч вверх. Не называю это место, потому что назвать его головой просто язык не поворачивается!

И ведь это им, руководителям, не впервой! Безголовость стала их модным трэндом, помните, я писал о брэндах-трэндах выше? Так же небашковито повели они себя, к примеру, и тогда, когда, благоустроив территорию вокруг Дворца металлургов, уложив плитку и разбив газоны, они затем начали… корчевать деревья вокруг дворца, «утюжа» (а, точнее – взрыхляя!) газоны колесами техники, а затем ведь кто-то убирал за ними, получив за это дополнительные деньги! Вот так «головасто-башковито» осваивается у нас бюджет – по два-три раза за одну (порой абсолютно глупую и ненужную) работу!

И вот я думаю: где наши слуги народные – депутаты, где прокуратура, где, наконец, здравый смысл во всех этих «игрищах» с народными средствами?!

И нет на этот вопрос у меня ответа!

Есть, правда, едва теплящаяся надежда, что все-таки у маслихата, акимата, прокуратуры хоть какой-то ответ будет? Подкрепленный действиями по поводу, как говорилось в «Операции «Ы», «расхитителей социалистической собственности»! (теперь читай – капиталистической).

Иначе мы с вами далеко не уедем! А ведь так хочется воплотить в жизнь предначертания нашего Президента о вхождении в число самых развитых стран мира!

Всегда ваш – Шалико АГАРЯН.

Фото автора.