Семейчане задают вопросы власти

Газета "Flash!"

7-8 февраля аким города Ермак Салимов провел ежегодный отчет перед населением города. Перед этим глава Семея встречался с жителями сельских округов, административно входящих в черту города. Отчет состоял из трех частей: итоги 2016 года, планы на 2017 год и ответы на вопросы жителей.

Ермак Бидахметович сообщил, что в целом итоги года неплохие, как в промышленности, так и в малом бизнесе и сельском хозяйстве. Так, валовый объем продукции сельского хозяйства достиг 27 млрд. тенге. Возрос объем производства мяса на 118%, молока – на 101%, численность поголовья лошадей – на 110%, крупного рогатого скота – на 107%, птицы – на 110%. Была введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 200 голов, и открыт пункт приема молока у населения. Было принято более 33 тонн молока. Акимат поставил перед собой задачу по привлечению жителей в массовое предпринимательство с помощью различных инструментов, в том числе и кредитования при 6% ставке.

Что касается образования, то аким отметил, что жителями города поднимался вопрос о строительстве школ в районах Юность, Бобровка, пос. Восточный и Восход, и поэтому начато строительство школ в селе Бобровка на 600 мест и в микрорайоне Ушакты на 1200 мест. Предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство школ в поселке Степной, а также разрабатывается инвестиционное предложение по строительству школ в поселках Восточный и Восход.

— На особом контроле находятся вопросы ЖКХ. За 2016 год на развитие инженерной инфраструктуры города направлено более 4 млрд. тенге. В том числе на развитие системы теплоснабжения 2 млрд. тенге, что позволило обеспечить теплом жилой район Карагайлы, БСМП и др. На развитие системы водоснабжения и водоотведения выделено 465,14 млн. тенге. На строительство сетей электроснабжения в районах Карагайлы, Комсомольский, Жас Алаш и др. выделен 1 млрд. 196 млн. тенге. Большое внимание уделяется вопросам состояния автомобильных дорог.

— На сегодняшний день нами также осуществляется мониторинг в рамках системы GPS. Мониторинг позволил нам несколько улучшить работу общественного транспорта. Было восстановлено движение автобуса маршрута 2 по улицам Чайжунусова и Жумабаева. По многочисленным обращениям граждан был создан новый маршрут № 1 от мясокомбината до ТЦ «Северный», количество автобусов № 17 было увеличено до 8 единиц.

Что касаемо ценообразования, то понятно, что вместе с тем, как повышаются пенсии, повышаются и цены на продукты. Аким с ценами сделать, к сожалению, в рамках своих установленных законом полномочий, ничего не может, и поэтому советует игнорировать места с высокими ценами и регулярно посещать ярмарки продуктов с низкими ценами, которые устраивает город, и закупать продукцию из стабилизационного фонда.

Жители также беспокоятся, что снег, растаяв, затопит их дома и прилегающие улицы. Поэтому на вывоз снега выделили дополнительно 90 млн. тенге. Определили 44 улицы, которые сегодня подвержены риску подтопления.

Надземный пешеходный переход по улице Интернациональная, как сказал аким, в этом году будет достроен. А вот с не достроенными Музеем Мира и с мечетью пока сделать ничего не могут.

Как выяснилось, жители недовольны неприглядными местами, портящими архитектурный вид города. В том числе и воинской частью напротив головного офиса Народного банка. По этому вопросу аким сообщил, что собственник воинской части будет реализовывать проект по строительству Дворца Спорта с ледовой площадкой по хоккею. Остальные «тёмные пятна» на карте города на рассмотрении.

Были подняты вопросы: Кусаинов, Асташкина Л.М (Центр семьи) – об оснащении медицинских учреждений техникой и коэффициенте использования этого оборудования.

Жители посёлка Холодный ключ: плохо ходят автобусы, приходится пользоваться услугами такси. Также плохо работает общественный транспорт в пос. Жоламан, Кирпичный, Лесотарный.

Студент колледжа: продолжать организовывать молодежную практику. Принимать все меры для занятости молодежи.

Никто не занимается вывозом снега в частном секторе (как уже сообщали выше, дополнительно выделено на эти цели 90 млн. тенге).

Движение «Поколение»: строительство школ в городе (школа на территории «Океана»), завершить возведение Центральной мечети.

Машпиев (партия ОСДП) — Почему в избирательных комиссиях преобладают учителя? Там должны работать представители всех политических партий.

Амирханова Алтынай: Дороги яма на яме. По ул. Интернациональная страшная загазованность. А ведь здесь кинотеатр, школа, дети.

Отчет в городском Доме культуры. Присутствуют аким области Даниал Ахметов, депутат Сената Парламента РК Сергей Плотников, секретарь облмаслихата Владимир Головатюк.

И здесь было задано немало вопросов. Футбольный болельщик: почему наш футбольный клуб «Алтай» исключен из числа участников казахстанской премьер-лиги?! Эта новость вызвала у всех нас шок и недоумение. «Алтай» победил в переходном матче на «Астана-Арена»! Честно завоевал право играть среди сильнейших. Это не справедливо!

Сказали и о беспределе в строительстве. Строят даже на тротуарах!

— По пр. Шакарима, 54 – поставили здание, закрыли жилые квартиры. Эта земля предназначена для обслуживания магазина, а там построили магазин. Сейчас мы говорим о преобразовании улицы Ленина, но надо будет перераспределить автомобильные потоки на ул. Интернациональную и Б. Момышулы. На улице Б. Момышулы магазин «Электротовары» сделал пристройку, что пешему пройти невозможно, — сказал член Совета общественности города Николай Исаев.

Аким ВКО пообещал, что через две недели в Семее будет выездное заседание акимата ВКО, тогда он специально проедет по этим улицам.

Петровская О.В., лидер движения «Поколение», обратилась к акиму области с просьбой встретиться с представителями общественности.

Группа семейчан передала письменное обращение к акиму ВКО:

«Уважаемый Даниал

Кенжетаевич!

Как Вам известно, на строительство Центральной мечети в г. Семей были потрачены миллионы народных денег. Но так и не достроили.

А поступившие для Семея средства от корпорации Казахмыс, бывший аким ВКО г-н Сапарбаев использовал по-своему усмотрению: построил мечеть в областном центре, хотя там не было такой необходимости, как у нас. Свои обещания помочь достроить эту мечеть – он не выполнил, ушел!

Все мусульмане, семейчане, будут Вам глубоко благодарны если поможете ее достроить, будут молиться за Ваше здоровье».

Болатбек Темербаев

член Союза журналистов Казахстана