Миллиардные субсидии есть, а дешёвых продуктов – нет

Газета "Flash!"

Наверняка немногие знают, что из бюджета выделяются громадные средства для удешевления производства различной сельскохозяйственной продукции. К примеру, в прошлом году из республиканской казны только для Восточно-Казахстанской области были направлены миллиарды тенге для этих целей.

Смотрим постановление ВК областного акимата об утверждении объёмов субсидий. Прямо так и записано: «удешевление стоимости производства говядины». Для первого уровня производства установлена субсидия в 300 тенге за килограмм, а всего поддержка направляется на 180 тонн говядины. 2-ой уровень – 170 тенге за килограмм, для 306 тонн, и третий уровень – 100 тенге за килограмм, для 1000 тонн. Всего 234 млн. 820 тыс. тенге, а в общем по мясному скотоводству субсидии составляют 2 млрд. 216 млн. 548 тыс. тенге. Есть субсидии и на удешевление производства молока – 675 млн. 654 тыс. тенге. Позаботилось государство и об удешевлении производства мяса птицы, для этого в ВКО направлено 1 млрд. 286 млн. 419 тыс. тенге. Не забыли и о национальном мясном лакомстве – баранине, для удешевления этого вида мяса выделено 28 млн. 690 тыс., а всего на овцеводство — 158 млн. 690 тыс., из них 1 млн. 690 тыс. – для удешевления стоимости производства тонкой шерсти. Чтобы была дешёвая свинина предусмотрено 72 млн. 30 тыс. тенге. Для удешевления конины выделено 32,2 млн. тенге, а в помощь производителям кумыса – 64,8 млн.

Так это же прекрасно. А почему тогда на рынках и в магазинах мы не видим снижения цен на всю эту продукцию? Где, к примеру, снижение цен на молочные изделия? Скромный набор из литрового пакета молока жирностью 2,5%, литра кефира, и упаковки сметаны обходятся сегодня в 865 тенге! Даже для одного человека этого минимального набора молочной продукции хватит с растяжкой на пару-тройку дней. А для семьи в 4-5 человек уже нужно потратить около двух тысяч только на самые необходимые молочные продукты всего на несколько дней, не говоря уже о сыре, твороге, сладких сырках, сливочном масле. А куда ушли 675 миллионов тенге, прямо предназначенных для удешевления производства молока?! Явно не дешевеет и мясо, и мясная продукция. Если говядина, свинина, баранина, конина ещё держатся в цене, то мясные изделия, даже местного производства, стремительно дорожают, а мясо птицы вообще взлетает в заоблачные выси! А где же 1 миллиард 286 миллионов?!

Мы задались этим весьма интересным вопросом и обратились в управление сельского хозяйства ВКО.

1. Какой механизм предусмотрен для достижения реального результата выделения этих субсидий? Таким результатом, на наш взгляд, должно быть снижение розничных цен на субсидируемую продукцию. Поскольку такого результата нет, то, в чем смысл выделения подобных субсидий?

2. Каков механизм выделения этих субсидий? Кто может претендовать на их получение, и каким критериям нужно соответствовать, чтобы получить эти субсидии?

3. Какой контроль за выполнением условий субсидирования? Как оценивается конкретный результат?

4. Что предпринимает управление сельского хозяйства, в том случае, если условия субсидирования не выполнены?

5. Какие сельхозформирования получили данные субсидии в 2016 году, и в каком размере? Выполнили ли они условия субсидирования?

Наши чиновники любого уровня и по любому направлению деятельности отлично научились отвечать много, но, ни о чём. Именно такой ответ редакция получила и на этот раз. И.о. заместителя руководителя управления сельского хозяйства ВКО В. Гайламазян сообщил, что районные акиматы проверяют соответствие претендентов на получение субсидий тем требованиям, которые определены правилами субсидирования, утверждёнными в 2014 году. Районные власти и контролируют выполнение условий субсидирования. В 2016 году 240 сельхозформирований области получили субсидии на удешевление производства говядины, молока, мяса птицы, свинины, баранины, конины, тонкой шерсти, кумыса на общую сумму в 4,5 млрд. тенге.

Не ответили чиновники сельского хозяйства на главный вопрос – а где результат, где снижение цен на весь перечень продукции? Хотя нам и не объяснили суть этих субсидий, но, видимо, дело должно обстоять так. Крестьянские хозяйства, получившие эти деньги, должны вырастить и сдать на убой по удешевлённой цене животных (не люблю слово «скотина» по отношению к коровам, овцам, поросятам, и тем более, к лошадям, зачастую к человеку это слово более подходит!), молоко, кумыс и шерсть. По данным, размещённым на сайте управления сельского хозяйства, по состоянию на 1 июля прошлого года выплачены субсидии за реализацию бычков на откормочные площадки 1-го уровня 222 голов, за реализацию говядины 1354 тонны, свинины 487 тонн, мяса птицы 15025 тонн, молока 22001 тонну, 267 тонн кумыса, 3,1 тонны шерсти. И это только за полугодие.

Хорошие цифры. Затем из этого удешевленного сырья уже должны произвести продукты питания, и немало продуктов, которые поступят в розничную сеть также по сниженной стоимости. А где же эти продукты?

На 2017 год также выделяются подобные субсидии. Причём, суммы значительно выросли. Так, на удешевление производства говядины – 296 млн. 370 тыс. тенге, а в целом на мясное скотоводство – 3 млрд. 246 млн. 102 тыс. тенге. На удешевление молока – 482 млн. 387 тыс. тенге, а всего на молочное скотоводство – 735 млн. 27 тыс. тенге. На удешевление мяса птицы вновь выделяется более миллиарда – 1 млрд. 267 млн. 940 тыс. тенге. Выходит что, есть у нас шанс в обилии кушать дешёвую курятину? Для более дешёвой шерсти направляется 4,16 млн. тенге. На удешевление кумыса – 87 млн. 996 тыс. тенге. А на снижение стоимости свинины – 63,7 млн. Всего в 2017 году субсидий по животноводству будет на 6 млрд. 40 млн. 349 тыс. тенге.

Отметим, что все приведённые данные – только по одной области. А их в Казахстане 14. По идее, на прилавках должно быть достаточно продуктов, по приемлемым даже для не очень обеспеченных семей ценам. Но их нет. Загадка? Мы постараемся её разгадать в последующих номерах.



Денис Данилевский