Лечение повышенной комфортности

Газета "Flash!"

Очередь

Нынешняя зима выдалась суровой и казусной. Жестокие морозы в самом её начале, сменились оттепелями, ледяным дождём, сильными ветрами и метелями. Иммунитет наших граждан, уже адаптированный за последние годы к мягким зимам, стал давать сбои. В регионе резко поползла вверх кривая заболеваемости населения простудными болезнями – гриппом, бронхитом и тому подобными. Поликлиники и больницы в городе стали быстро заполнятся больными, недомогающими и просто дурно себя чувствующими, создающими по утрам настоящий ажиотаж в очередях в регистратурах за заветным талончиком на приём к терапевту. Затем эти людские массы перемещаются в коридоры поликлиник, роятся вокруг кабинетов терапевтов, помещений для сдачи разнообразных анализов и процедур. Настроения в этих длинных очередях гнетущее. Все плохо себя чувствуют физически, но вынуждены терпеть ещё и психологические затруднения, которые начинаются даже у здоровых людей, при нахождении в любых очередях и ожиданиях. Все вдруг в такие моменты прозревают, как коротка жизнь, как дорога каждая минута, и когда поневоле приходится тратить этот драгоценный временной ресурс на томительное ожидание в очередях, то нервная система приходит в повышенное раздражение на всё и вся, усугубляя и без того неважное самочувствие заболевшего. Да и у вполне здорового человека нахождение в очередях способно вызвать острый медицинский кризис – неврастенический, гипертонический и любой другой.

Конечно, есть люди, которым даже нравится проводить время в очередях. Для них это площадка для общения. Здесь можно узнать новости из «сарафанного радио», высказать случайному человеку все свои недовольства, замечания, собственные, единственно верные пути устранения жизненных проблем, ну, абсолютно всё. Вплоть до того, что в очередях иногда завязываются прочные человеческие связи, выросшие на одинаковых больничных симптомах и безразмерном количестве «абсолютно верных» способов излечения по доморощенным рецептам. Очередь к этому располагает. Действительно, этическим нормам современного общества претит, допустим, хватать на тротуаре случайного прохожего и выливать на него свои философские и практические размышления. А вот в очередях, любых, будь – то, как раньше в очереди к сельскому колодцу за водой, или в советскую пору в очередях за любым дефицитом в магазинах, и почти в любую эпоху в больничных очередях, это не возбраняется и считается этически допустимым. Парадокс человеческой этической логики.

И всё же, несмотря на отдельные приятные моменты в очередях, в целом восприятие от них находится в диапазоне – от неумолимо негативного, но всё же вынужденно терпимого, до крайне панического перед ожидаемыми вечными издержками наших очередей в поликлиниках. А это и несовпадение во времени ожидаемого приёма у врача с реальным (запоздания бывают от четверти часа до полутора часов!), наличие параллельных очередей (по талонам, экстренные больные по температуре, заходящие под предлогом «я только результаты анализов передам», «я только спросить» и т.д.). Всё это создаёт путаницу и неразбериху в очередях, которые, попадая на почву особой нервной восприимчивости больных, способны вызывать вполне острые словесные разборки. Так усиливается негативное восприятие посещения наших поликлиник в частности и всего процесса лечения в целом.



За миражом комфорта

и оперативности

Одним словом, накануне новогодних праздников ко мне нагрянула температурно-кашляющая болезнь. И избавится от неё в рабочем режиме, то есть на ногах, а не в постели, не получилось. В том числе и потому, что в домашнюю аптечку нашими светилами медицинского управления искусственно перекрыт свободный доступ антибиотиков. Теперь их отпускают только по рецептам. Поэтому пришлось отдаваться в руки профессиональной медицины. Вместе с тем, при одном воспоминании о неизбежных мытарствах по ходу лечения в государственных медицинских учреждениях, в голову закралось желание, хоть на старость лет, на сэкономленные деньжата, пролечится с комфортом в частной клинике. Уж очень не хотелось разбитому болезнью организму ежедневно преодолевать немалые физические нагрузки при таком же курсе лечения в государственных клиниках. Может, эти тяготы кому-то покажутся капризом уставшего и больного человека, но, всё же, давайте посмотрим.

Вот обязательные шаги больного человека из пригородного посёлка, идущего через врата государственной медицины. Сначала нужно ранним утром дойти до районной поликлиники – это расстояние в полторы довольно длинных автобусных остановки по плохо очищенным от снега и наледи тротуарам, в условиях утренних потёмок. Далее. Еле отдышавшись и прокашлявшись после морозного пешего марафона, нужно отстоять очередь за заветным талончиком к участковому терапевту. В лучшем случае, если терапевт вашего участка принимает с утра, тогда можно, несмотря на одуряющее ожидание, не плестись обратно домой, а втянувшись в новую очередь, пройти приём в первой половине суток. Но, а если сегодня его приём приходится на послеобеденное время, то неизбежно возвращение домой, некоторый отдых — и в новый, уже послеобеденный поход к врачу. Это первый этап лечения. Дальше следует сдать анализы. Значит, со следующего утра в новый поход в родную поликлинику. А ведь теперь не все виды анализов делают в местной поликлинике, как в советское, допустим, время. Некоторые анализы крови, флюорографию, рентген, УЗИ и тому подобное на местах не проводят, значит, для этого нужно ехать уже в ближайшую городскую больницу, маршрутом длиной всего в каких-то 11 автобусных остановок в один конец (речь идёт о пути от поликлиники посёлка Аблакетка до больницы на ул. Бурова). То же самое можно сказать про тот случай, если в ходе лечения потребуется осмотр у узкого врачебного специалиста, к которому также нужно записываться на приём, ждать своей очереди. А всё вместе это означает, что первые, наиболее острые фазы болезни, проходят для больного в сплошном цейтноте – как бы успеть к врачу, не опоздать с анализами, сбегать в аптеку, да не в одну порой. Вот такая система современного лечения, более похожая на трудотерапию. Возможно, такая методика и неплоха для молодых больных (что, впрочем, весьма спорно), но для людей моего предпенсионного возраста, да с запасом других хронических слабостей, это выглядит как настоящее испытание, на преодоление которых с каждым годом уже не стало хватать, ни сил, ни нервов.

Подсчитав собственные скромные финансовые возможности, всё же решаюсь обратиться за помощью в частную клинику, мечтая пройти курс лечения с определённым комфортом, то есть без выматывающих очередей и беготни по разным медучреждениям. И вот я переступаю двери частной клиники, которая находится в пяти минутах ходьбы от моего рабочего офиса. Это позволяет мне продолжать работу. Сегодня такой фактор очень важен, учитывая плохо скрываемое негативное отношение работодателей к своим сотрудникам, осмелившимся уйти на больничный. Болеть в домашних комфортных условиях — непозволительная роскошь для большинства рядовых наёмных сотрудников частных предприятий. Проявишь слабину – пару-тройку раз за год сходишь на больничный, и ты уже в чёрном списке, грозящем тебе сокращением, увольнением, замораживанием зарплаты и т.д. (причину благовидного предлога всегда найдут в таком случае, не ссылаясь даже на твоё здоровье). Поэтому множество наёмных рабочих жертвуют своим здоровьем, подлечиваясь на бегу, в угоду сохранения прочности своего рабочего места и зарплаты, понимая, что симбиоз капитализма и гуманизма, сострадания к человеку, противоестественен.



Реалии лечения в частной клинике

Театр, как известно, начинается с вешалки, а больница с регистратуры. В частных клиниках очень хорошо отнеслись к этому мудрому постулату. Именно от первых шагов, которые начинаются именно с регистратуры, и создаётся общее дальнейшее настроение пациента, отношение его к клинике и желанию лечиться именно здесь. Поэтому регистратура в частной клинике и государственной больнице – это совершенно разные вещи. В частной тебя встречают за длинной открытой стойкой, сразу у входа, сразу несколько молодых и приветливых девушек-регистраторов, что напрочь уничтожает любую очередь и даёт возможность, так сказать, доврачебного диалога пациента с медициной. В государственной поликлинике тебя встретит злобно-раздражительный взгляд суетливой пожилой дамы в халате, зачастую отделяющую себя от людского потока стеклянной перегородкой и всякого рода малюсенькими оконцами-форточками, перед которыми нужно обязательно склонится, чтобы частично засунуть свою физиономию в такую форточку, и уже потом просить для себя вожделённой записи к врачу. В частной клинике тебя встретит удобный гардероб, бахилы для обуви, почти стерильная чистота во всём, приятная окраска на стенах, хорошее освещение и комфортная мебель. В государственной поликлинике (так и хочется сказать – забегаловке) ты видишь мрачную входную группу, обшарпанные узкие лестницы и ещё более узкие коридоры, заставленные разномастными стульями. Многие участковые поликлиники в бурные 90-е годы были буквально выселены из своих привычных зданий и профильных помещений. И до сих пор находятся в неприспособленных для своей деятельности, подвернувшихся тогда на скорую руку бывших детсадах, различных конторах и т.д. Гардероба иногда вообще нет, поэтому зимой все передвигаются по коридорам в верхней одежде, или, держа свои шубы на руках, не зная, куда их пристроить на время пребывания в кабинете врача.

Одним словом, первых сравнений от двух типов медучреждений – частных и государственных – много: подавляющий перевес в пользу частного сектора. И поначалу тебя не настораживают, не сильно раздражают и первые теневые нотки из уст милых регистраторов частной клиники: «За первичный осмотр с Вас 3200 тенге!». «Как! Мне подсказывали, что 2500?». «Ну, это когда было, сами понимаете – инфляция!».

Ладно, на здоровье экономить грешно! Платим, и идём на приём к терапевту, не расставаясь пока с первыми приятными впечатлениями от первичного глянца. Надеясь в душе, что сейчас сказка продолжится, и тебя заботливо осмотрит врач, душевно с тобою побеседует, не особо трясясь над лимитом времени, отпущенного на пациента. В государственных клиниках это дело давно стоит на поточно-конвейерных началах: осмотр-постановка диагноза — выписка рецепта, на всё в пределах 10 минут! И что же мы видим в частной клинике? Да практически — то же самое, ну, может, за исключением размера очереди, и времени, проведённого в ней. Те же самые 10-12 минут на всё — и иди, лечись самостоятельно. Да, анализы. Сдача анализов, конечно, удобно размещена в одном здании, но… На забор крови очередь лишь немного уступает государственной. И в ней пришлось просидеть минут 40. Как оказалось, и здесь существуют параллельные очереди (дети проходили вне очерёдности), но если в государственной больнице за такое неудобство с тебя не берут деньги, то здесь, будь любезен, оплати порядка 2500 тенге! Следует, правда, отметить, что и в государственных клиниках не все анализы бесплатные. Иногда и напрямую тебе подсказывают врачи, чтобы не затягивать с анализами, нужно идти в частные клиники.

Вторичный приём у терапевта (2700 тенге), после принятия всех лекарств по рецепту, состоялся через 10 дней и напоминал дурную пародию на лечение. Терапевт уже напрочь забыла своего пациента и встретила его вопросом: «С чем пожаловали?». Потом, после объяснений, что, мол, я на повторный приём, терапевт долго искала мои анализы. Затем, с трудом их обнаружив, секунд (не минут!) за 7 оценила их итоги и вынесла вердикт: «Вы в целом здоровы. Продолжайте пить таблетки. Всего Вам доброго». При этом, врач не удосужился ни посмотреть температуру, ни измерить давление. А зачем? Ведь это время, а время — деньги, главное мерило сегодняшней жизни. А как же гуманизм, врачебная клятва? Помилуйте! Да в каком веке живёте? Все прежние анахронизмы – на свалку истории! Оборот денег во времени – вот главный закон сегодняшнего общества!

Да, неплохой оборот. За десять дней так называемого лечения в частной клинике, мне пришлось заплатить сущие пустяки – порядка 28 тысяч тенге (учитывая и покупку таблеток) и получить точно такой же курс лечения, как и в любой провинциальной государственной клинике. Получается, я заплатил эти деньги исключительно за бахилы и скромные размеры очереди. Конечно, она будет скромной, когда, как минимум половина наших граждан, не имеет возможности платить такие деньги за показушную чистоту и рядовое лечение.

Да и откуда взяться реальному комфорту более качественного лечения, если врачи в частных клиниках — те же самые, из тех же государственных больниц, а значит, с укоренившимся подходом и методами лечения (поточно — конвейерными). Тот же терапевт, первую половину дня отработав в государственной поликлинике, после обеда может подрабатывать и принимать уже в частной. И перестроится он не в силах, поэтому работает с пациентами одинаково. Выходит, что надежды, которыми нас соблазняли на заре свободы частного предпринимательства в медицине, что, вот, мол, вновь возродятся старые добрые времена и нас будут лечить добрые интеллигенты с бородкой — оказались несбыточными. Мало того, возрождение частной медицины, с её немалыми суммами по оплате лечения (если не самый тяжёлый бронхит тянет почти на 30 тысяч, что говорить о более серьёзных болезнях, сроках лечения и проплаченных за это суммах), усугубило расслоение общества. Одни клиники стали доступны только для «успешных», то есть не более 10-15% населения, а для всех остальных – лечитесь рангом ниже. Даже в такой отрасли, которая всегда должна объединять людей, невзирая на размеры их кошельков, мы усердствуем, разделяя их на касты платёжеспособности. После таких очевидных примеров, говорить о каком — то объединяющем всех единстве, просто смешно. По сути, платная медицина – это легализованные привилегии для малой части общества. Да, были раньше закрытые для простых людей клиники для партноменклатуры, в позднее советское время, но их скрывали от общественности, даже располагались они в неприметных, неоживлённых районах. А теперь привилегированные клиники существуют открыто, но суть та же – деление людей на «успешных» и «обыкновенных».

И напоследок, вспомним о причине моего вынужденного обращения в клинику. Как раньше, зачастую, при сильной рабочей загруженности лечились лёгкие простудные симптомы? Взрослый человек по опыту уже знал свои ответы на знакомые болезни и имел всегда под рукой привычный арсенал противодействующих лекарств, куда имели свободный доступ и антибиотики. Поэтому, значительная часть людей лечилась по проверенным рецептам, и не спешила бежать по всякому поводу в поликлинику. Но такой старый порядок подрывал устои новой системы здравоохранения, когда финансирование медучреждений напрямую зависит от количества «так сказать пролеченных» пациентов. Больше пропустить народа через ворота поликлиник, значит, получить больше денег из госбюджета, увеличить или сохранить ставки и т.д. Вот тогда, возможно, и созрел план — отвадить людей от самолечения, естественно, под гуманными лозунгами о вреде самостоятельного лечения простейших заболеваний. А сделать это чрезвычайно просто – организовать продажу лекарств только строго по рецепту врачей. Так людям перекрыли доступ к антибиотикам, и здесь уже поневоле пойдёшь к врачу, даже не ради «лечения», а ради получения заветного рецепта. Поэтому к врачам у нас никогда не зарастёт народная тропа. Мало того, её всегда можно регулировать. А почему бы дальше не запретить свободную продажу анальгина и аспирина?! Да и вообще всех лекарств, за исключением БАДов! Создать этакий прообраз бывшей распределительной медицинской отрасли, которая всегда будет лишена таких современных признаков в экономике, как реальная конкуренция, свобода выбора. Судя по всему, чиновники здравоохранения не прочь поработать на таких безмятежных, без риска потерять доход, условиях. А люди? Не скажу за всех, но для себя я окончательно уяснил – в больницу пойду только тогда, когда ноги уже не несут сами. Все привычные простуды лечить только домашним способом, при минимуме таблеток и при максимуме народных средств, перекрыть доступ к которым, всё-таки, не так просто в ближайшей перспективе. Не поймите это за открытый призыв к самолечению, которое, конечно же, может привести к серьёзным осложнением запущенных форм болезни. Но реальности таковы, что, к сожалению, очень многим людям просто не по средствам заботится о своём здоровье теми предписаниями, которые навязываются нашими медицинскими управленцами.

Иван Безутешный