Герасимовка без света и в холоде

Газета "Flash!"

— Помогите! Мы уже 3 дня без света, — чуть ли не со слезами в голосе обратились в редакцию жители села Герасимовка. С 8 утра до пяти вечера в селе отключают электричество, якобы, в связи с плановыми работами (обрезка деревьев). Ситуация усугубилась ещё и потому, что отключили электроэнергию прямо в крещенские морозы, когда днём был холод 20-22 градуса. Жители негодуют – неужели нельзя было провести эти работы раньше, или позже, но не в период похолодания? Сельчане мёрзнут, т.к. практически у всех установлены печи, хоть и с угольным отоплением, но уже нового типа, для которых необходимо электричество. Мёрзнут и дети в школе, для учеников нет возможности готовить обед, несут убытки сельские предприниматели. В магазинах портятся продукты. Имеются случаи простудных заболеваний. Между тем, в графике плановых отключений по ВКО на январь 2017 года, размещённом на сайте ВК РЭК, никакие работы в Герасимовке не предусмотрены.

Мы сразу же обратились с запросом в ВК РЭК:

Чем была вызвана необходимость ведения работ по обрезке деревьев именно в период похолодания? Почему нельзя было сделать эту работу раньше (к примеру, в период зимних каникул), или позже, когда потеплеет?

Почему в графике плановых отключений на январь не включены работы в селе Герасимовка? Согласованы ли эти работы с руководством ВК РЭК, или это самостоятельная инициатива сетевого участка?

Были ли должным образом оповещены жители села о предстоящих отключениях?

Когда завершатся эти работы, можно ли их ускорить с учётом понижения температуры? Есть ли возможность подать электроэнергию в школу?

И.о. заместителя Председателя Правления АО ВК РЭК по эксплуатации Р. Карманов ответил на наши вопросы:

«Работы выполняются с целью обеспечения надёжного электроснабжения и предотвращения аварий. Опасность представляют растущие в зоне ВЛ сухостойные ветки и деревья высотой 25 метров. Жители, владельцы участков не выполняют своевременную обрезку и снос деревьев, что сказывается на качестве предоставления электроснабжения. Плановые отключения размещаются на сайте АО ВК РЭК, заранее предупреждая потребителей о проводимых работах.

Школа и другие потребители, подключенные от одной воздушной линии 10 кВ, соответствуют 3-й категории надёжности электроснабжения, и при проведении ремонтных работ допускается согласно Правилам устройства электроустановок РК п. 25 «перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены повреждённого элемента системы электроснабжения, не превышающие 1 календарный день.

Для уменьшения времени перерыва электроснабжения, работы на участке проводятся одновременно несколькими бригадами, с привлечением автотехники».

Всё-таки, привыкли и государственные чиновники, и руководители предприятий отделываться формальными отписками. На вопрос – а какая необходимость была проводить обрезку именно в морозы? – ответа не последовало. Зачем создавать трудности и жителям села, да и своим рабочим. Неужели нет работы на базе, в помещении? Неужели нужно выгонять монтёров на мороз?

Им пишут, что в графике, размещённом на сайте, нет на январь никаких работ в селе Герасимовка, а они в ответ пишут, что «плановые отключения размещаются на сайте»! Им «про Фому», а они «про Ерёму».

Мы связались с герасимовцами, и узнали, как обстоят дела.

— Всё нормально, свет есть! РЭКовцы просто ушли. Без объяснения причин. Исчезли, и всё. Свет больше не отключали.

Это хорошо, когда включается логика, и принимаются ответственные решения. Но зачем нужно было повергать сельчан в темень и холод? И зачем нужно было ждать обращения от газеты, чтобы это безобразие прекратить? А самим, неужели не дано подумать, что людям тяжело?

Денис Данилевский