«Лицо» города: в каком состоянии находятся «оптовки» Усть-Каменогорска?

Газета "Flash!"

Не секрет, что оптовые рынки являются одними из самых посещаемых мест областного центра. Горожане приходят сюда не только для того, чтобы приобрести товары по более выгодной цене, но и выбрать среди богатого ассортимента желаемую продукцию. В выходные и праздничные дни здесь просто паломничество – как говорят, яблоку негде упасть и плюнуть некуда. Но, задумывался ли хоть раз простой обыватель, что в случае возникновения нештатной ситуации, в этих зданиях с узенькими коридорчиками, покупатели могут просто передавить друг друга? А ведь печальный прецедент действительно был. В 2002 году в здании бывшего Дома быта Октябрьского района произошёл крупный пожар, в результате которого один человек погиб и пятеро с отравлением угарным газом были госпитализированы. Местная пресса тогда сообщила, что причиной ЧП послужили многочисленные нарушения норм и правил пожарной безопасности. Выяснилось, что пожарные службы давно предъявляли претензии к владельцу Дома быта в связи с грубым нарушением правил безопасности. Игнорирование этих норм и привело к трагедии.

Как обстоят дела с нашими оптовыми рынками, соответствуют ли они на сегодняшний день стандартам торговых помещений в современном обществе? С этими вопросами мы обратились к компетентным государственным органам и к одному из владельцев оптовой базы. А для начала мнения горожан о качестве предоставляемых услуг.

— Помню, что как-то раз хотела взять конфеты на оптовом рынке по улице Мызы, так коробки с конфетами лежали прямо на полу, оттого ли, что их только привезли или это стало в порядке вещей, — говорит жительница Усть-Каменогорска Елена. — Если в будни народу бывает не так много, то в предпраздничные дни, как говорится «не пройти, не проехать». В некоторые отделы, например, там, где продается сыр и колбаса (в оптовом рынке по Мызы – прим. авт.), очереди километровые, а небольшое помещение не приспособлено для такого наплыва людей.

— Работаю на 6-м этаже здания по проспекту Независимости, 8/1, — делится своим комментарием на нашем сайте flashpress.kz Александр. — По слухам, 4-6 этажи здания подвергнутся реконструкции для целей медицины. Здание, которое не может воспринять сейсмические нагрузки нормативных семи баллов, может подвергнуться реконструкции с ослаблением несущих стен и снижением существующих жёсткостей. На фоне происходящих землетрясений в других регионах само пребывание в таком здании вызывает чувство потенциальной опасности.

Почему власть не соблюдает требования государственных нормативов, регламентирующих строительство?

Жители и гости Усть-Каменогорска хорошо знают самые знаменитые и посещаемые «оптовки». Это комплекс зданий на ул. Мызы и многоэтажка по пр. Независимости, 8/1. Сейчас уже даже немногие старожилы помнят, что же располагалось в этих зданиях в советское время. А молодёжь и вовсе думает, что здесь всегда кипела торговля. Поэтому необходим небольшой экскурс в историю. Если двигаться по ул. Мызы в сторону трамвайного парка, то первый комплекс зданий и складов – это бывшая база Облкниготорга. Далее – там, где большие ворота, и самые просторные склады – это бывшая база Казбакалейторга. И, наконец, перед самым трамвайным парком длинное мрачноватое здание – это бывшие склады аптекоуправления. Почему весь этот комплекс складов расположился именно здесь, понятно сразу – рядом железнодорожные пути и станция «Усть-Каменогорск». Из грузовых железнодорожных составов сразу шла разгрузка в склады книг, бакалейных товаров, лекарств, а уже из складов они расходились по магазинам и аптекам всей области.

В здании по пр. Независимости,8/1 (ранее пр. Ленина) находился мощный проектный институт «Востокгражданпроект». Проектировщики занимались разработкой проектов различных зданий гражданского назначения по ВКО. Теперь понятно, что здания и склады по ул. Мызы были предназначены лишь для хранения большого количества товаров и лекарств. Ни эти здания, ни проектный институт изначально не предназначены для розничной торговли, для большого скопления людей.

Но наступили лихие 90-е, эти здания и помещения были приватизированы, и превратились в места массовой торговли. Владельцы этих зданий стали получать прибыль от сдачи помещений в аренду торговцам. Отличное расположение в центре города и в местах хорошей транспортной развязки, сделало эти торговые точки суперпопулярными. Горожане сразу назвали их «оптовками», поскольку здесь можно купить товары как большими партиями, оптом, так и в мелкую розницу. А если учесть, что цены здесь хоть немного, но дешевле, чем в других торговых точках, видимо, за счёт большого наплыва покупателей, то поток посетителей сюда стал просто массовым. Едут даже с окраин города, из пригородных сёл. Жизнь кипит.

Те, кто ходит на оптовки уже много лет, второе десятилетие, обращают внимание, что здесь мало что меняется.

— В центре города, к примеру, возле Центрального рынка, убрали эти убогие киоски. А на оптовке по Мызы как стояли всякие вагончики, так и стоят. Это же на самом деле прошлый век! Там развернутся негде! А что творится в складах! Там 2 человека не пройдут в проходе, стоим, извините, зад к заду, так всё заставлено прилавками, в торговые каморки, иначе их не назовешь, могут зайти 2-3 человека, остальные ждут в тесном коридорчике. Ведь столько лет уже здесь торговля, неужели нельзя как-то улучшить условия для покупателей и продавцов?! Осенью и весной грязь, всё в лужах, буквально по ногам едут машины, всё заставлено автомобилями, едут и разворачиваются впритирку. Страшно представить, но если, не дай Бог, что-то загорится, ведь здесь не сможет проехать пожарная машина! Неужели нельзя расширить место и сделать парковку? Ведь плату за въезд берут, а для чего? – возмущается жительница Усть-Каменогорска Людмила Болотова.

Недовольны и автомобилисты.

— Если ехать в сторону трамвайного парка, к перекрестку с ул. Казахстан, то весь правый ряд заставлен машинами возле оптовки. Движение фактически идет по одному ряду, здесь всегда «пробки», пока работает оптовка, лишь после трёх часов дня становится свободнее. Иногда приходится объезжать припаркованные грузовики, и невольно, на секунды, выходишь на встречную полосу, хотя разметки там нет. А возле трамвайного парка уже стоят полицейские, показывают запись с камер, и «выехал на встречку – лишение прав». Почему порядок здесь не наводят? Почему на территории оптовки нет парковок? – негодует автолюбитель Талгат Т.

Департамент внутренних дел ВКО проинформировал редакцию, что в этом месте выдано предписание: установить знак «Стоянка запрещена», но городской отдел ЖКХ это предписание пока не выполняет. Хорошо, даже если установят знак, всё равно ставить машины некуда, ведь на территории тоже все забито. Установка знака – это не решение проблемы.

Мы поинтересовались мнением руководства города о состоянии крупнейших торговых заведений по ул. Мызы и пр. Независимости и направили в городской акимат вот такие вопросы:

1.Намерена ли городская власть обратить свое внимание на состояние указанных «оптовок» и побудить их владельцев к приведению своих торговых объектов в цивилизованный вид и в соответствие современным требованиям? В частности, к реконструкции зданий и территории, оборудования просторной бесплатной парковки (сейчас въезд платный), чтобы освободить проезжую часть ул. Мызы? Планируются ли какие-то меры, чтобы решить вопрос с загромождением машинами территории у «оптовки» на пр. Независмости,8/1?

2.Был озвучен план городской власти о строительстве нового городского рынка в районе «Fresh Market». На какой стадии реализации этот план?

3.Говорилось и о возведении современного торгово-логистического центра, с удобным транспортным сообщением и организацией к нему автобусных маршрутов. Такой центр мог бы составить конкуренцию упомянутым «оптовкам». Планируется ли строительство такого торгово-логистического центра? Учитывая, что построенные современные торговые комплексы «Арзан», «Меtro», «Fresh Market» так и не смогли конкурировать с упомянутыми «оптовками», в первую очередь, по ценам на продукты и товары, планируется ли в случае строительства такого ТЛЦ предусмотреть в договоре о государственно-частном партнёрстве вопросы размеров арендной платы и другие обстоятельства, чтобы новый ТЛЦ стал привлекательным для горожан?

Заместитель акима Усть-Каменогорска Ержан Конырбаев на наш запрос ответил следующим образом:

— Объекты по пр. Независимости,8/1 и ул. Мызы расположены в стесненных условиях сложившейся застройки. Свободных территорий для организации дополнительных парковок автотранспорта в данных районах не имеется. Благоустройство прилегающих территорий может быть выполнено по усмотрению собственниками предприятия в земельных границах, оформленных под данными объектами. Проведение работ по благоустройству территорий предприятия (реконструкция, реставрация, ремонт фасадов здания и другое) осуществляется по усмотрению и возможности субъектами предпринимательства.

Иными словами, владельцы оптовых рынков сами себе хозяева: хочу — оборудую по последнему слову техники торговые помещения, а хочу — и нет; захочу — организую близ зданий нормальную парковку, а захочу — и нет. Зачем же лишний раз тратиться, когда и так вроде неплохо?

Ничего оптимистичного не сообщил заместитель акима города и о возможном строительстве нового торгово-логистического центра:

— Под строительство нового дополнительного городского рынка в районе торгового центра «Fresh Market» заявлений от предпринимателей не поступало.

Любопытно, что земельный участок по проспекту Независимости, 8/1, принадлежит на праве частной собственности ТОО «Дочерняя организация Народного банка Казахстана по управлению сомнительными и безнадежными активами «Халык проект». Дальнейшая судьба столь популярной в городе «оптовки» остаётся неизвестной. На наш вопрос: планируется ли выставить торговый центр на торги, директор ВК филиала АО «Народный банк Казахстана» Николай Нечипуренко пояснил, что эта информация является коммерческой тайной.

Не менее интересен и другой документ, который оказался в распоряжении редакции. Это приказ Департамента финансов ВКО №П-708К от 18.08. 2005 г. «О безвозмездной передаче объектов государственной коммунальной собственности». В нём сказано, что «в соответствии с Законом РК «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19.06. 1997 г. и решением комиссии по контролю над выполнением субъектами малого предпринимательства условий контрактов на право доверительного управления или в аренду с последующей безвозмездной передачей в собственность, комплекс зданий, состоящий из гаражного блока, административного здания, складов площадью 193,1 кв. м и 126,3 кв. м, расположенный по адресу: город Усть-Каменогорск, улица Мызы, 2, был передан индивидуальному предпринимателю Д. на безвозмездной основе. Таким образом, одно из зданий для будущего оптового рынка по улице Мызы, так и сохранившееся практически в первозданном виде, было передано в частные руки за «спасибо». За какую сумму были проданы другие объекты, входящие ныне в комплекс оптовок на ул. Мызы (Мызы,6, 8), или также переданы безвозмездно – мы не располагаем сведениями. Знаем лишь, что территория на ул. Мызы, 8 принадлежит ТОО Арна», а Мызы, 6 – ТОО «Тала».

Однако, вернёмся к теме деятельности оптовых рынков, а вернее, насколько их функционирование безопасно. Немного истории. В конце 1998 — начале 1999 года по иску противопожарной службы было принято решение суда о приостановлении деятельности «оптовок» в здании по проспекту Независимости, 8/1 и в зданиях бывших складов по улицы Мызы, в связи с несоответствием правилам пожарной безопасности.

Были ли устранены те нарушения и насколько сейчас выполняются нормы и правила пожарной безопасности – на эти вопросы ответили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО – врио начальника ДЧС ВКО, полковник А. Ломыгин:

— Согласно информации структурного подразделения УЧС города Усть-Каменогорска в зданиях по проспекту Независимости, 8/1 и зданиях бывших складов по улице Мызы, были проведены проверки в области пожарной безопасности в 2012-2013 годах, в ходе которой были установлены ряд нарушений. Ответственные лица были привлечены к административной ответственности по статье 312 Кодекса РК №155 «Об административных правонарушениях». Объекты с массовым пребыванием людей находятся на особом контроле.

Сообщаем, что на период 1998-1999 годов, нарушения норм и правил безопасности на объекте собственником устранились.

Также руководство ДЧС ВКО пояснило, что в начале 90-х годов действовал другой нормативно-правовой акт в области пожарной безопасности, который сейчас утратил силу. На сегодняшний день действуют «Правила пожарной безопасности», принятые правительством 9 октября 2014 года.

С вопросом о соответствии оптовок санитарным нормам и правилам мы обратились и в городское управление по защите прав потребителей (бывшее управление санэпиднадзора, СЭС). Вот что сообщил редакции заместитель руководителя управления по защите прав потребителей А. Сагындыков:

— Согласно п.7, гл.2 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией», утверждённых 19.03. 2015 г., «объекты торговли размещают как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных встроено-пристроеных к жилым домам и зданиям иного назначения, а также допускается их размещение на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций».

Торговые объекты с торговой площадью более 50 кв. м. подлежат проверке по особому порядку – 1 раз в год. В 2016 г. торговый центр по пр. Независимости, 8/1 не был проверен в связи со сменой хозяйствующего субъекта. Оптовая база ТОО «Тала» по ул. Мызы,6 проверена в ноябре. Торговые отделы на вышеуказанных объектах арендуются физическими или юридическими лицами, которые согласно нормативам относятся к объектам незначительной степени риска и подлежат только внеплановым проверкам. А такие проверки осуществляются только по конкретным фактам о возникновении угрозы причинения вреда здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Для объективности, мы обратились к директору ТОО «Тала» Мурату Телебаеву и задали ему ряд вопросов. В частности, как он сам оценивает состояние оптового рынка и что делается в сторону улучшения ситуации на «оптовке» (благоустройство территории, приведение торговых объектов в надлежащий вид, оборудование бесплатной парковки и т.д.).

— Мы открыли из ничего вот эту базу (оптовая база ТОО «Тала», что находится по улице Мызы — прим. автора), которая была разрушена в перестроечное время, — говорит руководитель оптовой базы ТОО «Тала» Мурат Телебаев. — Отремонтировали её, привели в хорошее состояние оптовую базу, дороги заасфальтировали, дали отопление, электричество, все покрасили, и многие безработные из районов нашей области обрели работу.

Мы занимаемся благоустройством на регулярной основе. Постоянно ведём ремонтные работы, чиним крыши и т.д. Мы чистим снег, если сравнить с другими оптовыми базами города, то у нас всегда чистота и порядок. Дороги у нас в хорошем состоянии, подметаем их, подсыпаем, всё делаем. За 19 лет нашей работы никаких эксцессов не было.

Отметим, что за годы существования предприятие не раз оказывало благотворительную помощь наиболее нуждающимся слоям населения, а также являлось меценатом в социальных акциях и программах. Именно так, по мнению руководства ТОО «Тала», можно сделать мир лучше и добрее.

— Мы много благотворительностью занимаемся, — рассказывает Мурат Султангазинович. – К примеру, в поселке Асубулак я мечеть построил. Помогаем малоимущим слоям населения, поддерживаем талантливую молодежь и спортсменов.

Затронули и тему безопасности оптового рынка. Так, по словам Мурата Телебаева, до Нового года уполномоченные государственные структуры – Департамент по защите прав потребителей ВКО и Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО проверили предприятие на соответствие пожарным и санитарным нормам. В результате никаких нарушений не выявили.

…А пока люди будут давить друг друга в очередях с тяжелыми сумками, изобретая новые пути входа и выхода в здания «оптовок», потому что место для посетителей оптового рынка занимают машины в два ряда, а парковки как были, так видимо и останутся платными. Покидая тот же оптовый рынок по Независимости, 8/1, невольно думаешь, а вдруг из ниоткуда появится машина, и, не дай Бог, задавит кого-нибудь? Разве такие условия должны создаваться для покупателей в XXI веке?

В итоге, власть не может вмешиваться в деятельность оптовых рынков, люди вынуждены испытывать неудобства, а владельцы могут заниматься благоустройством лишь по своему усмотрению, но, как известно, в период капитализма главное – прибыль, а всё остальное может подождать.

Зато бедных бабушек, которые вынуждены существовать на небольшую пенсию, тут же разгоняют целые рейды, если они торгуют близ рынков, урожаем, собранным с огорода, в то время, как суть проблемы, так и остаётся в тени.

А подытожить можно словами известного политолога Айдоса Сарыма:

— Власть – это люди с потухшими глазами. Сами чиновники не верят в то, что пропагандируют.



Анжелика Бакирова



На фото автора и редакции – состояние территории и

вблизи оптовок

по ул. Мызы и пр.

Независимости,8/1