Дороги, освещение, очистка от снега…

Газета "Flash!"

Как известно, вопрос расходования бюджетных средств в городе Семее остается одним из самых актуальных. О том, какие статьи расходов на решение первоочередных городских проблем предусмотрены в 2017 году, на пресс- конференции рассказали руководитель отдела ЖКХ Марат Аленов и руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Юрий Пазына.

Фото- kz.trolvins

Марат Аленов сообщил, что на благоустройство города в этом году выделено без малого 762 млн. тенге. Планируется закончить работы по благоустройству центральных улиц города, а также набережной. На это из городской казны выделено329 млн. тенге. В эти 762 миллиона также входит стоимость содержания скверов, парков и уличного освещения.

— С начала года уличное освещение работает всю ночь. Светлые улицы позволяют повысить безопасность граждан и дорожного движения,- отметил руководитель отдела ЖКХ.

Значительные перемены, по словам Аленова, ожидают улицу Ленина.

— Это довольно продолжительная улица, около двух километров ее протяженность. Там будут установлены скульптурные композиции, проложено брусчатое покрытие, установлены элементы декоративного освещения, увеличено озеленение. В том числе текущим ремонтом будет охвачен центральный парк,- сообщил Марат Аленов.

Благоустраивать город будут не только на деньги из городской казны, но и областной. Область выделила дополнительные средства на проведение текущего ремонта площади Ауэзова и привокзальной площади. На площадях заменят брусчатку и установят декоративное освещение.

Горячую тему, вызывающую множество недовольных откликов, затронул Юрий Пазына, руководитель отдела, отвечающего за состояние городских дорог и общественного транспорта. Он сообщил, что на текущий, средний и капитальный ремонт дорог в 2017 году выделено 854 млн. тенге, что на 36 млн. тенге меньше, чем в прошлом году.

— В апреле будут начаты работы по текущему ремонту городских дорог и дорог местного значения, на что бюджетом города определены средства в размере 200 млн. тенге, — рассказал Ю. Пазына.

В целях недопущения скопления талых вод, из городского бюджета на устройство дренажно-ливневых канализаций на ряде улиц акимат выделил 37 млн. тенге. На нескольких улицах будет очищена трубопроводная сеть.

Также Юрий Пазына отметил, что в рамках проведения среднего ремонта дорог будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон. Эта разновидность дорожного покрытия была разработана для особо загруженных магистралей.

В целях улучшения приема талых и дождевых вод в существующую систему дренажно-ливневой канализации города (ДЛК), в 2016 году проведены профилактические работы по очистке и промывке трубопроводов системы ДЛК. На данные цели были выделены денежные средства, в размере 7 млн.448 тыс. тенге. Проведение данных работ позволит значительно снизить скопление дождевых вод на проезжей части вышеуказанных улиц города в осенний период.

Содержание дорог города осуществляет предприятие ГКП по озеленению и благоустройству «Семей». На субподряде данного предприятия состоит ПК «Озон — 93». Содержанием охвачено 216 км городских улиц, имеющих пассажирское сообщение.

С начала зимнего периода (ноябрь) 2016 года на уборке улиц было задействовано 56 единиц специализированной техники. На ручной очистке снега ежедневно было задействовано около 100 человек дорожных рабочих. На всех улицах города обеспечен проезд автотранспорта.

В связи с большим количеством выпавшего снега, дополнительно на содержание дорог была привлечена спецтехника городских предприятий, не задействованных в содержании дорог города, таких как ТОО «Гордострой», ТОО «Семпластком», ТОО «Семей жолдары» и другие.

Работа предприятий, занятых на зимнем содержании дорог города, в частности тяжелой техники (автогрейдеры), организована в 2 смены. Все принятые меры, благодаря специалистам команды управленцев, сформированной акимом города Ермаком Салимовым, помогли значительно ослабить напряжение на улицах города, что говорит о правильной кадровой политике местного градоначальника.

Организован городской штаб по зимнему содержанию дорог города и дорог местного значения, который координирует работу коммунальных служб.

В 2017 году, практически на 30% увеличены денежные средства на содержание дорог, по сравнению с 2016 годом. В ближайшее время с улиц города, наиболее подверженных подтоплению в весенний период, будет организован вывоз снега, конкретно поставлена задача перед коммунальными службами города, занятыми на зимнем содержании дорог, по удалению наледи, колеи на дорогах города. Данные работы взяты на особый контроль.

Средства выделены, коммунальные службы работают. Было бы хорошо, если бы и горожане более ответственно относились к состоянию своего родного города. Настанет весна, сойдёт снег, и откроется то безобразие, которое сейчас лежит под снежной толщей. Бутылки шампанского, остатки фейерверков и салютов, ёлки ещё с новогодних праздников, пакеты с мусором, которые самые «догадливые» горожане не удосужились донести до мусорного бака и просто закопали в сугроб, окурки и прочая гадость, которая остаётся после человека. Если даже будут сотни коммунальных предприятий и миллиарды тенге, невозможно сделать город чистым и красивым, если этого не захотят сами семейчане. Тем более, город должен похорошеть к своему славному юбилею – 300 –летию, который мы будем праздновать в следующем году.

Болатбек Темербаев,

г. Семей