Нужны кадры!

Газета "Flash!"

И не просто кадры, а квалифицированные, и по востребованным специальностям. Цифры, озвученные на заседании ВК областного акимата по этой проблеме, вроде бы вполне благополучные. Так, техническое и профессиональное образование получают 35005 учащихся в 82 колледжах (из них 49 государственных и 33 частных).

14 колледжей находятся в сельской местности. Подготовка ведётся по 115 специальностям. За счёт государственного заказа в 2016 году получили профессию 4710 учеников, что больше плана, из них трудоустроено 3650 человек.

Однако, на деле не всё так прекрасно. Аким области Даниал Ахметов привёл такой пример.

— В Бескарагайском районе прекрасный колледж. Но кого там готовят? Официантов! Мы на 25 лет вперёд уже обучили официантов! Зачем нам такое количество официантов?! Готовьте по тем специальностям, которые нужны в районе. Управлению образования нужно совместно с районным акиматом определить такие специальности. Нужны механизаторы, механики. В этом же районе китайские инвесторы поставили самую современную технику, комбайны «Джон Дир». И что сделали с этими комбайнами? Когда я увидел, то ужаснулся. Я многое повидал, но такого варварского отношения к технике ещё не видел! Некому работать на такой технике, они не знают, как к ней подойти. Вот чему нужно обучать!

Глава области обратил внимание, что очень нужны специалисты, востребованные в городской среде.

— Сегодня нарасхват строители, электрики. Уже в этом году у нас по области будет такой объём строительства, что у строительных фирм может не хватить физических сил, чтобы выполнить эту масштабную программу. Нужно срочно готовить по этим специальностям.

Общая потребность в кадрах по области составляет 7761 единица. Эту цифру совместно рассчитали управление образования, акиматы и другие ведомства. Так что, обучаясь по востребованным рабочим профессиям, молодёжь сразу получает возможность гарантированного трудоустройства.

Остро стоит вопрос квалифицированных кадров и в здравоохранении.

— Мы отправили на обучение в Англию 12 врачей Центра матери и ребёнка. Они обучались 4 месяца, из бюджета для этих целей выделили 340 млн. тенге. У нас самый высокий в Казахстане уровень младенческой смертности, нужно повышать квалификацию врачей. Оборудование в наших больницах уже не уступает зарубежным клиникам. Но вот обслуживание этого оборудования – большая проблема.

— Настало время, когда в Казахстане должны появиться врачи, чьи знания, умения и навыки соответствуют мировым стандартам, — сказал Даниал Ахметов.

Он отметил, что сама концепция подготовки врачей у нас не соответствует мировой практике. За рубежом на врача учатся не менее 10 лет, затем преодолевают серьёзные квалификационные испытания по ходу работы, и только потом приступают к самостоятельной деятельности.

Уже в ближайшее время начнётся переподготовка врачей в лучших клиниках Европы. А всего за три года полугодовую переподготовку пройдут 150 врачей ВКО.

А пока руководство области намерено приглашать для работы в наших больницах иностранных специалистов. Так, в планах полностью укомплектовать зарубежными медиками будущий гематологический центр в Усть-Каменогорске. Сейчас технико-экономическое обоснование на этот центр находится на рассмотрении государственной экспертизы. После заключения начнётся проектирование, его планируется завершить в нынешнем году. Проект предполагается выполнять поэтапно, предварительная стоимость строительства – 15 млрд. тенге.

Агентство «Восточный экспресс»