Зимнее обострение

Газета "Flash!"

Обострение, в смысле некоторых отклонений в психике, обычно наблюдается либо весной, либо осенью. Почему весной – понятно. Эмоциональный голод после длительной зимы, авитаминоз, усталость от однообразия позднего рассвета и раннего заката.

Осенью же, наоборот, человеку тяжело расставаться с теплом и солнцем, на психику давит навалившаяся слякоть, дожди, холода. Зимой же обострения бывают редко. А вот у наших управленцев и законодателей обострения, похоже, явление круглогодичное. Вот и новый год они встретили оригинально, сделав столько подарков своим любимым избирателям и единственному источнику власти – народу.

Вне конкуренции, конечно, подарок в виде поправок в разные законы, которые призваны усилить антитеррористическую деятельность и снизить угрозу религиозного и прочего экстремизма. В их числе – и введение обязательной регистрации в местах временного пребывания. Как объясняет высшее полицейское руководство, эта норма поможет отслеживать, как потенциальные террористы снимают жильё, и на этих съёмных квартирах готовятся к террористическим актам. Недовольство и масса проблем для обычных жителей – вот и всё, что принесли эти новые нормы. А также очередной всплеск народного творчества в социальных сетях, который показывает, какой же талантливый у нас народ! Великолепные, изумительные ролики, рисунки, клипы появились на эту тему в Сети. Прекрасный юмор! Народ от души смеется, показывая, как потенциальные террористы дружно побежали в ЦОНы регистроваться. А как же – ведь нельзя без регистрации! Ещё одна тема сюжетов – как полицейские наказывают студентов, молодые семьи, и прочих арендаторов жилья, и в упор не видят «бородатых». Да, ведь по новому закону и всем дачникам, выезжающим на лето на свои огороды, придётся регистрироваться, как лицам, временно пребывающим в дощатых домишках! И ведь законопослушные старики пойдут регистрироваться.

Похоже, происхождение этого закона таково. Верховная власть, осознавая реальную угрозу экстремизма, особенно после теракта в Актобе, действий «алматинского стрелка», и череды террористических атак в Европе и Турции, даёт поручение силовикам – принять меры по снижению угрозы экстремизма. А силовики особенно не заморачиваются и сразу же рапортуют: меры приняты! Вводим регистрацию по месту временного пребывания. А также вводится материальное поощрение для тех, кто сообщит об угрозе теракта. Правда, денежки будут платить только после того, как вступит в силу приговор суда в отношении тех террористов, о которых поступило сообщение. А ещё можно анонимно сообщать о подозрительных личностях в специальный раздел на сайте Генеральной прокуратуры. Короче, ставка сделана только на бдительных граждан. В Интернете уже появились комментарии, что теперь совсем нельзя ссориться с соседями. Обидишь соседа – а он напишет на тебя на сайт прокуратуры, а потом отмывайся от дерьма!

Ещё одно проявление зимнего обострения – это отмена жезлов у дорожных полицейских. Это новшество уже из разряда «полиция становится демократичнее и ближе к народу», а также из категории «имитация бурной деятельности». Наверное, тоже дали поручение принять меры по снижению негативного отношения к полиции, вот они и придумали жезлы отменить. А что от этого изменилось? С жезлом, или без жезла, как была полиция карательного характера, так и осталась. Как было недоверие народа к полицейским, так и осталось. Кому нужна эта имитация и самообман?

А разве не зимнее обострение – отмена ценового регулирования для объектов, занимающих доминирующее положение на рынке? И ведь чиновники с пеной у рта доказывают, что ничего страшного не произошло, и цены не должны резко скакнуть. Понятно, что народ сам даёт повод быть о себе не самого высокого мнения. Но уж совсем за дураков людей тоже нельзя держать!

Острые симптомы зимнего обострения показали и местные транспортные короли. И обострение это даже не в том, что их представители усиленно доказывали необходимость повышения цены за проезд. У нас капитализм, и главная цель хозяйственной деятельности при таком общественном устройстве – это получение прибыли. Только обострением можно объяснить их аргументацию за повышение. Дескать, мы все в постоянных убытках, и чтобы убытков не было, цена билета за проезд должна составлять 175 тенге. Ну, ладно, это дорого, и мы согласны на 90! Получается, что автобусные короли областного центра согласились работать за вдвое меньшую, чем необходимая, цену проезда! Согласились на заведомые колоссальные убытки. Разве так бывает при капитализме, да и при любой экономической системе?! Получается, что десятилетиями транспортники работают с убытками, согласны и дальше работать, и при этом ни один из них не обанкротился, и ни один не бросил такой вот весьма убыточный бизнес! При этом владельцы автопарков категорически отказываются обнародовать свои доходы.

А недавно народ узнал, что, оказывается, легко можно вывести из пенсионного фонда в интересах частной фирмы 5 млрд. тенге. Правда, организаторов этой схемы во главе со всем руководством ЕНПФ, арестовали и будут судить. Но сколько ещё тайн в глубинах наших несметных пенсионных накоплений. И народ в перерывах между многочисленными январскими праздниками с тоской думает: а ведь плакали наши пенсионные денежки, как пить дать плакали! А ведь с января добавляется ещё 5% пенсионных взносов теперь уже за счёт работодателя!

К разряду зимнего обострения можно отнести и ряд других громких арестов. В частности, бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, и бывшего главы КНБ Нуртая Дутбаева. Эти аресты говорят о том, какая драчка разворачивается в верхних эшелонах власти, и что транзит этой власти, судя по всему, уже не за горами.

А вообще-то получается, что сама же власть усиленно толкает народ к социальному недовольству, принимая решения, которые придут в голову разве что в период обострения. И усиливает людской резерв для оппозиционеров, террористов и всех других, кто не прочь эту самую власть заполучить в свои руки.

Впрочем, и народ также, похоже, в стадии обострения. В предновогодние дни в магазинах бытовой техники было столпотворение. Народ оживлённо и радостно закупал подарки. Так, рабочая семья не самых престижных профессий и весьма скромного заработка купила в кредит два смартфона по 70 тысяч тенге. Муж подарил жене, а жена – мужу. А ведь 140 тысяч – это сумма всех коммунальных платежей за их скромную квартиру на окраине города за целый год! На эти деньги можно купить лекарства в случае болезни, от которой никто не застрахован. Но люди в предпенсионном возрасте об этом не подумали, и предпочли влезть в долги банкам ради красивой игрушки! Ничем иным, кроме обострения, такое поведение не объяснишь. Так что лечиться нужно всем!



Денис Данилевский