В Усть-Каменогорске депутаты городского маслихата согласовали тариф на проезд на уровне 90 тенге

Газета "Flash!"

При этом в городской администрации подчеркнули, что новый тариф будет способствовать улучшению в работе общественного транспорта областного центра. Немаловажным стало и сохранение льгот для социально-уязвимых слоёв населения.

— Тариф в 90 тенге рабочая группа, созданная в акимате Усть-Каменогорска с участием общественных организаций, автоперевозчиков, депутатов, приняла буквально в ноябре месяце, — говорит заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков. — До этого, как вы знаете, в соответствии с методикой, утвержденной приказом Министра, расчётный тариф получился в пределах 175 тенге. Мы долго все эти моменты обсуждали, сдерживали тариф, как могли.

Новый тариф покроет затраты перевозчиков, но в плане развития предприятий, сказать что-то будет трудно.

Все льготы, которые были до повышения тарифа — остаются. Дети от 7 до 15 лет также будут пользоваться льготами — у них стоимость проезда вырастит с 40 до 45 тенге, пенсионеры старше 70 лет будут ездить по 50 тенге, а для студентов будут предусмотрены проездные билеты с 50% скидкой.

В городской администрации заявили, что основные статьи расходов составляет цена на дизельное топливо, кроме того, общественный парк остро нуждается в водительском составе. Добавим, что о точной дате повышения проезда пока неизвестно.

— На сегодняшний день не хватает того кадрового потенциала, который был раньше, — пояснил руководитель отдела ЖКХ Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — Это около 30%. Кроме того, у нас ежедневно на линию должны выходить 320 автобусов, а выходит 87% от этого числа в течение последних 10 дней.

В планах властей установка на городских маршрутах автоматизированной системы управления, электронного проездного билета, GPS навигации. Тем самым, каждый сможет отследить передвижения автобуса через смартфон или Интернет.

Вопрос газеты “Flash!”: — Приведет ли рост стоимости проезда к повышению заработной платы водителей, кондукторов, механиков?

— Мы надеемся, — сказал Аскар Жаксылыков. — Я не могу говорить за руководителей этих предприятий, но всё-таки мы надеемся, что зарплата персонала повысится, потому что одно из условий повышения тарифа — это не только покрытие затрат автоперевозчиков, но и повышение зарплаты водителям.

Анжелика Бакирова

Видео пресс-конференции о повышении стоимости проезда будет доступно на нашеми канале в YouTube 14 января во второй половине дня.