Да здравствует Универсиада!

Газета "Flash!"

Считанные дни остались до главного спортивного события в жизни нашей страны. Это 28-я зимняя Универсиада, которая пройдёт в Алматы в период с 29 января по 8 февраля.



К слову, участвовать в соревнованиях язвили желание свыше двух тысяч студентов из более чем 60 стран, входящих в альянс Всемирной федерации студенческого спорта. Трансляция спортивного события будет проходить в 80 странах мира и охватит аудиторию более миллиарда человек.

Отметим, что официальное решение о проведении Универсиады в Алматы было принято 29 ноября 2011 года в Брюсселе на голосовании Международной федерации университетского спорта.

Программа зимней Универсиады в Казахстане весьма насыщенна и представлена 12 спортивными дисциплинами (восемь обязательных и четыре дополнительных). Обязательные виды спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек, сноуборд, хоккей с шайбой, кёрлинг. Дополнительными видами спорта, которые включаются по предложению принимающей стороны, стали: прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл, конькобежный спорт.

— Студенческая сборная Восточного Казахстана имеет опыт участия в шести зимних Универсиадах, — отметил руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов. – За это время спортсменами ВКО завоёваны многочисленные награды. Из них: шесть золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Общий состав республиканской команды по видам спорта составляет 195 человек, из них 103 мужчин и 92 женщины.

Возлагаем надежды на спортсменов из Восточного Казахстана, по таким видам спорта, как биатлон, лыжные гонки, индивидуальная гонка в биатлоне на 15 километров – участница Галина Вишневская, фристайл – Юлия Галышева, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков.

Будет разыграно 86 комплектов медалей. В настоящее время окончательные списки участников Универсиады не утверждены. От ВКО кандидатами на участие являются 42 спортсмена.

28-я Всемирная Зимняя Универсиада является национальным проектом РК и самым крупным спортивным мероприятием за всю историю страны. По традиции Универсиаду предваряет Эстафета огня, которая в ВКО пройдёт 26 января. В Эстафете огня примут участие 60 студентов ВУЗов и ССУЗов области, прошедшие отборочный этап. Зажжение огня состоится близ ВКГУ им. С. Аманжолова, и далее эстафета пройдет по ул. Протозанова, в районе Стрелка через монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятник воинам –интернационалистам, по Набережной Иртыша, до площади Республики, а завершится эстафета у Дворца спорта им. Б. Александрова.

Анжелика Бакирова