Аплодисменты Подвигу

Газета "Flash!"

Честно скажу, что на фильм «28 панфиловцев» мы с женой шли с некоторым опасением. В том, что фильм хороший, нисколько не сомневались. Но тревогу вызывало другое – сколько будет зрителей, и как они отреагируют на фильм, как будут смотреть? Уже в очереди в кассу опасения начали рассеиваться. Три человека перед нами взяли билеты именно на «панфиловцев». А когда вошли в зал, то увидели, что свободных мест практически нет! И это в воскресенье, когда рядом, в соседних кинозалах идут самые кассовые фильмы! И ведь пришли не только ветераны и старшее поколение. В зале было довольно много и молодых, и зрителей средних лет, и родителей с детьми.

Да, похоже, народ соскучился по такому кино! И смотрели хорошо, никто не жевал традиционный попкорн, запивая кока-колой, не звонили сотки, в зале стояла необычная, напряжённая тишина. Только один раз, когда на экране фашисты вели мощный артиллерийский обстрел окопов панфиловцев, и несколько минут зрители содрогались вместе с солдатами от разрывов снарядов, раздался звонкий голос ребёнка: «Да сколько же можно бомбить?». И этот искренний детский порыв стал самым ярким впечатлением двух часов прикосновения к Подвигу. А мы говорим, что нынешние дети не способны к сопереживанию. Способны. В каждом ребёнке заложено это чувство. Всё зависит от того, в какую атмосферу ребёнок попадает. Будет он днями и ночами смотреть дурацкие мультики, где все колотят друг друга, или часами играть в игры, где за каждую минуту сотни трупов, или родители даже в этой атмосфере станут приобщать детей к Великому. Приводить на День Победы, на такие вот фильмы, в музеи, на выставки, концерты, в походы. Возможности есть, даже сейчас, нужна только кропотливая родительская работа. Проще всего махнуть рукой, сослаться на время. Времена не выбирают, а человеком нужно быть всегда.

И ещё один трогательный момент – аплодисменты в конце фильма. Зал аплодировал Подвигу. Неожиданно, но от всей души. И эти аплодисменты, этот фильм, снятый на народные деньги (пожертвования внесли почти 36 тысяч человек) – лучший ответ всем фальсификаторам и очернителям истории Великой Отечественной войны. В том числе и очернителям Подвига 28 гвардейцев – панфиловцев у разъезда Дубосеково. Эти человекообразные существа ведь дошли до того, что отрицают даже сам факт сражения горстки храбрецов с армадой танков. Не было, дескать, ничего такого, выдумка всё это.

Но народ пусть медленно, пусть по крупицам, но начинает проявлять признаки морального выздоровления. Пока даже не начал выздоравливать, он лишь пришёл в сознание после травматического шока, начал понемногу сопротивляться смертельной болезни. Пусть не все, но немалая часть.

Спустя 70 лет после Победы, война продолжается. Ведь главное сражение происходит в головах, в душах. И в кинозале идёт это сражение. И когда народ выходит маршем Бессмертного Полка. Сколько бы фальсификаторы и их лакеи не пытались лить грязь, им не удастся вычеркнуть из нашего сознания Победу. Победу, которая объединяет нас и возвышает.

На днях пришло сообщение, что создатель фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа награжден премией Российского военно-исторического общества «За верность исторической правде». Об этом, 8 декабря сообщил в Twitter министр культуры России, председатель РВИО Владимир Мединский. На церемонии награждения Шальопе вручили статуэтку «Солдат истории».

Ранее, 6 октября, Мединский опубликовал в «Российской газете» статью с доказательствами подвига 28 панфиловцев. 4 октября министр культуры назвал кончеными мразями тех, кто сомневается в подвиге солдат. Ранее в этот же день художественный фильм «28 панфиловцев» посмотрели президент России Владимир Путин и Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.



Денис Данилевский