Власть – снегопад: кто кого?

Газета "Flash!"

Коллапс — именно таким словом можно охарактеризовать ситуацию с движением транспорта в областном центре после снегопада, длившегося с перерывами более трёх суток, с обеда 9 ноября.

«Пробка» на пр. Сатпаева



11 ноября утром автобус от детской областной больницы до автоуправления шёл почти час. Именно шёл, а не ехал. Для эксперимента я вышел на остановке «Драмтеатр», более известной как «Fresh Market», и двинулся пешком. Тротуаров там нет, пришлось идти по узенькой тропинке, а потом и вовсе по сугробам. Так вот, я смог обогнать автобус, дойдя раньше до следующей остановки! На проспекте Сатпаева и в нормальную погоду пробки в час пик, его нужно было расширять до трёх полос в обе стороны еще лет пять назад, когда на левобережье началось массовое строительство, и можно было спрогнозировать увеличение транспортного потока. Но власти занимались всем чем угодно – аллеями любви, скульптурами, цветниками, реконструкциями Комендантки, форумами, но только не важнейшей транспортной артерией города. И вот этот кровеносный сосуд, соединяющий две части жизненного организма города, закупорился. Тромб не даёт крови двигаться. И продолжаться эта болезнь будет долго, власти объявили, что расширение проспекта планируется только в следующем году.

Трамвайные пути в районе нефтебазы



Вечером в минувшую пятницу специально поехал попозже, чтобы «пробка» хоть немного рассосалась. В автобус сел в 19-20, до дома (остановка возле магазина «Ассорти») доехал в 20-05. Кондуктор 17А маршрута рассказала, что они опаздывают от графика уже на час. Выехав с обеда в 16-00, они смогли сделать круг до пр. К. Маркса и обратно до «Ивушки» почти за 3 часа! На дороге – сплошная каша из мокрого снега, льда и воды. А ведь по этой дороге едет на работу и обратно сам глава области! То там, то тут застрявшие в снегу на обочине машины. Один автобус брала на буксир техпомощь на мосту, еще один автобус мигал аварийными огнями на остановке «Проспект Сатпаева». Передвигаясь в течение дня по городу, видел только один факт уборки дороги и вывоза снега. С одного раза догадайтесь – где? Правильно – на центральной площади, у областного акимата. Это у нас самый важный участок, именно та часть площади, где движения вообще нет.

Хотя, когда дорога стала превращаться в кашу, видимо, самое время прочистить её до асфальта, сняв мокрый снег ножом грейдера. Но почему-то никто эту работу не делал. Ситуация усугубилась тем, что прекратили движение трамваи, впервые за 57 лет существования. Эти снежные дни показали, что может быть в городе, если не станет трамваев.

Вечером 11 ноября аким ВКО Д. Ахметов поручил привлечь для расчистки дорог технику предприятий, так как подрядные организации не справляются. Честно говоря, в тех районах города, где удалось побывать 10-11 ноября, не было видно и попыток «справляться». Неужели нужно было ждать 3 дня, чтобы начинать принимать хоть какие –то меры, чтобы выйти из коллапса?

В субботу 12 ноября к вечеру появилось официальное сообщение, что создан единый штаб по содержанию дорог под руководством заместителя акима области Д. Мусина, через три дня после прихода снежной стихии. Было доложено, что в областном центре вывезли более 3000 кубометров снега, началась расчистка трамвайных путей, привлечено 77 единиц техники с предприятий города в помощь тем фирмам, которые занимаются расчисткой и содержанием дорог. ДВД области сообщил номера телефонов, по которым можно узнать – в каком состоянии находятся республиканские, областные, местные дороги, а также сообщить о занесённых снегом улицах.

Спасатели пробиваются сквозь заносы



Оценку работы органов государственного управления очень ярко дали горожане в социальных сетях. Каких только баннеров там не увидишь! Земляки показали прекрасное чувство юмора, художественные, дизайнерские и писательские способности. А прекрасный юмор показывает, что не всё ещё потеряно, и есть порох в пороховницах!

14 ноября с утра бушевала метель. К обеду пошёл дождь, температура поднялась до +6 градусов. Погода вновь дала шанс снять мокрую снежно-ледяную кашу с дорог. Во второй половине дня были видны признаки работы. На ул. Утепова работали грейдер и трактор. Расчистку вели на кольце у Иртышского моста. К окраине ехали «КАМАЗы», гружёные снегом. Появилась информация, что вывезено уже 6700 кубометров снега, и силами нескольких предприятий ведётся расчистка трамвайных путей. Вечером похолодало до -8 градусов, вновь пошёл снег. Утром во вторник было уже -12, снегопад продолжался, но благодаря тому, что из-за резкого потепления накануне дороги практически растаяли, ситуация была ещё более-менее. Пробка оказалась уже не такой гигантской.

Творчество горожан в соцсетях



И если на дорогах, хотя бы центральных, работы, всё-таки, ведутся, то с тротуарами дело практически безнадёжное. Тротуары не закреплены за подрядными организациями, на их содержание средства в бюджете не выделяются. По правилам благоустройства, тротуары должны поддерживать в порядке фирмы и организации, офисы которых расположены на данной улице. Наивно полагать, что такая масса снега будет расчищена силами продавцов, парикмахеров, поваров, официантов или нотариусов. В основном ведь на первых этажах располагаются магазины, парикмахерские, кафе, адвокатские или нотариальные конторы. Хотя нужно отметить, что хрупкие женщины местами расчищали территорию перед входами в свои учреждения. Наверное, мужчинам-управленцам нужно пересмотреть такой порядок и выделять бюджетные средства на содержание тротуаров. А пока приходится довольствоваться узенькими и скользкими тропинками, протоптанными народом.

Ну, а дворовые территории – это уже вотчина КСК. Здесь в большинстве случаев тоже мрак. Сил дворников маловато. На субботник никто не выйдет. Нужно нанимать трактор, а где его брать, если даже на расчистку улиц техники не хватает?

И только в частных домах народ без всяких вопросов сам берет лопату в руки и очищает крыши и дворы. Правда, зачастую после этого дополнительные горы снега образуются уже на улицах, которые никто не чистит, и вряд ли в обозримом будущем обратит на них внимание.

В эти дни слова благодарности нужно сказать спасателям. Они вызволяли людей из снежного плена, пробивали путь в заносах, обогревали, оказывали медицинскую помощь, разбирали рухнувший на крыше парапет, словом, были на посту и выполняли своё дело.

Снежный коллапс постиг не только Усть-Каменогорск, но и даже столицу. Там вообще случилось ЧП – из-за пробок на работу опоздал сам премьер-министр. Потом он устроил разнос акиму Астаны Асету Исекешеву. Тот на своей странице в соцсетях оправдывался, что, дескать, делается всё возможное, но беда в большом количестве машин. Из-за снега и гололёда они попадают в ДТП, и создают ещё больший затор. Так что, если уж столица встала, то что говорить о других!

Да, погода отлично проверяет управленческие способности власти. Это лучший контролёр, лучший ревизор. Погоде взятку не дашь, с ней не «разведёшь».



Денис Данилевский