Рейд по аптекам: где густо, а где пусто

Газета "Flash!"

12 ноября Общественный совет ВКО в лице руководителя рабочей экспертной группы (РЭГ) совета по здравоохранению Татьяны Чернышовой, а также членов РЭГ и журналистов региональных СМИ, начали серию рейдов по аптекам областного центра. Нужно выявить ситуацию по самой острой медицинской теме этого года — снабжению больных лекарствами и медикаментами на бесплатной основе, согласно перечню установленных для этих целей препаратов.

Всего в перечне 800 наименований, причём их количество в перечне снижается, и довольно ощутимо. Вот и не так давно, был выпущен новый список препаратов, сокращённый сразу на 96 пунктов. При этом, от чиновников здравоохранения идут очень успокаивающие общественность разъяснения по этому поводу, как о и причинах частичного, или полного отсутствия бесплатных лекарств в аптеках.

Суть таких разъяснений, призванных приглушить уровень недовольства граждан, выглядит в кратком изложении следующим образом. По поводу сокращения некоторых лекарств в ранее утверждённом списке препаратов на 96 позиций, чиновники выдают такую версию: не нужно по такому поводу убиваться. Дело в том, что пока составлялся первый список, часть производителей фармакологической продукции ушла с нашего рынка, или перешла на выпуск новых лекарств, схожих с прежними, но под другим наименованием. Что поделаешь, жизнь не стоит на месте, всё постоянно меняется. Это рынок, а не плановая отрасль хозяйства, где всё расписано на годы вперёд.

Не нужно по этому поводу поднимать никакой паники – убеждают чиновники, — ведь взамен выбывших из списка лекарств, или отсутствию других в аптеках, у фармацевтов всегда полно лекарств-аналогов, содержащих те же основные компоненты, что и в исчезнувших из аптек препаратах. Вот пример. Для замены препарата аспирин-кардио, основой для которого служит ацитилиновая кислота (она же простой аспирин), легко может послужить простой аспирин по 50 тенге за пластину, дефицита на который в аптеках нашего региона не наблюдается. Также и по другим исчезнувшим лекарствам – пусть граждане в аптеках спрашивают замены-аналоги по таким препаратам, вот и всё решение проблемы.

Что тут ответить? Ну, хотя бы следующее. Уже вызывает подозрение перекройка списка утверждённых бесплатных препаратов. Не дело — слушать детский лепет от чиновников, сваливающих всё на таинственных производителей лекарств (имена фирм при этом неизвестны широкому кругу общественности), что именно из-за их затей с выпуском новых лекарств, или медикаментов под другим названием, произошёл такой сбой. Все понимают, что серьёзные заказчики из Министерства здравоохранения должны были предусмотреть любые изменения на рынке лекарств, дать разъяснения во все медицинские учреждения, всем врачам, имеющим отношение к выписке рецептов, о возможной замене лекарств, или их замены другими препаратами. А что мы имеем сейчас? Врачи в поликлиниках по — прежнему выписывают рецепты лекарств, которые уже удалены из перечня бесплатных препаратов. Трудно поверить в то, что они не знают об исключении таких препаратов из списка. Тогда что это? Халатность, некомпетентность? Или нужно специально подтолкнуть многих больных, не желающих тратить своё время и нервы для выяснения на высоких тонах причины выдачи таких рецептов, к тому, что они просто заменят нужное, и, главное — очень необходимое им лекарство, на другое, уже за реальные деньги, или с доплатой?

Теперь по самим аналогам. Вроде живём уже в XXI веке, в котором для определения качества продукта или того же лечения в ход идут нанотехнологии с их миллиметровым в большой обратной степени счётом. А здесь нам предлагают варианты, как из средневековья – ну, нет аспирина кардио, что аспирин простой нельзя принять? Эффект ещё больший и цена малая. Чего здесь возмущаться? Но, опять — таки, всё дело в пропорциях. Одно дело принимать для разжижения крови аспирин кардио, который, видимо, и создавался для эффективного поглощения его организмом в нужном режиме, и другое дело, если принимать чистый аспирин, от которого могут возникнуть побочные проблемы с желудком. А если сердечник, еще страдает и проблемами желудочно-кишечного тракта, то ему вообще рискованно принимать чистый аспирин, а его к этому подталкивают со всей очевидностью. Также и по другим лекарствам. Ну не могут по определению аналоги выполнять без отклонений все функции основного рекомендованного врачом препарата, иначе, зачем их тогда создавали, для какой пользы, если можно обойтись лишь аналогом, в котором ещё не известно что намешано для лечения других болезней, и компоненты которых, возможно, прямо противопоказаны при определённых обстоятельствах состояния больных.

Теперь к вопросу о просчётах в планировании объёма заказанных бесплатных лекарств, квоту по некоторым ненасытные больные нашего региона выбрали ещё к лету.

Вот ещё одна виртуозная версия от медицинских начальников: во многом виновата система скрининга (медосмотров), прочно вошедшая не так давно в жизнь отечественного здравоохранения. Такая система позволяет дополнительно обнаруживать на ранних стадиях симптомы начавшегося заболевания и срочно применять курс лечения. Всё очень даже хорошо, но за одним исключением – с помощью скрининга, который, как правило, проводится в середине года, обнаруживается значительное количество дополнительных хронических больных, для которых нужны бесплатные лекарства. А где их взять дополнительно, если заказ по таким объёмам определяется в конце предыдущего года, без явного учёта вновь ожидаемых дополнительных больных, выявленных при скрининге? Вот, оказывается, в чём дело? Это насколько же нужно оказаться недальновидным, чтобы заранее не предусмотреть такой сценарий по получению дополнительной порции хронических больных в середине года? Опять халатность и непрофессионализм? Или сознательное создание хаоса с бесплатными лекарствами?

Теперь собственно о самом рейде. Конечно, все понимают, что общественный рейд, это не аналог незабвенных в памяти рейдов народного контроля и отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности по заначкам дефицита из прошлой эпохи. Но несколько знаковых штрихов привести полезно.

Всего в тот день нами было осмотрено 10 аптек. Некоторые из них, принадлежащие ТОО «Аква-Фарм», по пр. Абая, вообще оказались закрытыми по выходным дням. А если срочная необходимость в нужном лекарстве именно на выходных? Если приступ выпал на эти дни? Едем дальше. Вот аптека ИП Сарсембаева, выдающая по плану бесплатные лекарства для гипертоников. Оказывается, что большинства бесплатных препаратов нет, но есть аналоги на них, и все довольно дорогостоящие, так что «Налетай не скупись, покупай аналоги!». Причём аптека заполнена рекламными плакатами, типа: «Покупай качественное лекарство у нас!», к которому вполне можно прибавить: «за свой счёт и за хорошую цену!».

В других аптеках бесплатных лекарств вообще не оказалось, так что в пору было вывешивать на их дверях афоризм от В. Высоцкого «Если хилый сразу в гроб! Сохранить здоровье чтоб, занимайтесь люди обтиранием!». А что, вполне реальный совет тем, кто всё ещё надеется на возрождение бесплатного лечения в полном объёме.

Но были и светлые пятна в ходе рейда. Так в аптеках ТОО «ЕвроАзияФарм» бесплатные препараты, как со слов продавцов, так и покупателей, которых мы опросили, практически всегда есть в наличии, а когда возникают небольшие проблемы, сотрудники аптек вежливо просят желающих подождать и всегда просят их звонить по телефону, чтобы сообщить о поступлении нужных лекарств. Аптеки данного ТОО оказались, пожалуй, единственными, по работе которых в снабжении бесплатными лекарственными препаратами у членов общественного рейда не возникло особых вопросов. Из этого можно сделать вывод, что основная интрига по снабжению бесплатными лекарствами населения находится на более высоком уровне, а не в конечных пунктах по их реализации – аптеках. В этой связи, руководитель рейда Татьяна Чернышова предложила по окончании всей серии рейдов по аптекам созвать заседание общественного совета ВКО по данной проблематике, с присутствием на нём главных лиц регионального здравоохранения и потребовать от них разъяснений по поводу организационных промахов в работе по снабжению бесплатными лекарствами. Посмотрим теперь, что скажут эти чиновники.

Подготовил член экспертно-рабочей группы по здравоохранению общественного совета ВКО



Сергей Михеев

Фото участников рейда