Сфера услуг: стремительный рывок

Газета "Flash!"

За годы независимости и развития рыночных отношений на наших глазах произошли большие перемены. В частности, сформировался неведомый прежде класс предпринимателей. С первых дней формирования новых экономических отношений развитию бизнеса особое внимание уделяет лично Президент страны Нурсултан Назарбаев, это его особая сфера заботы. Президент поручил довести долю малого и среднего бизнеса в экономике страны до 50%.

Кардинальные изменения произошли в сфере обслуживания, торговли и различных услуг. Жители страны уже привыкли к тому, что в нескольких шагах от дома располагается практически весь комплекс необходимых объектов торговли и обслуживания: магазины шаговой доступности и крупные торговые центры, парикмахерские, кафе, офисы адвокатов и нотариусов, частные клиники, в особенности – стоматологические, ветеринарные клиники, отделения банков, СТО, автомойки, шиномонтажные мастерские, косметические салоны и другие столь важные для удобной, комфортной жизни фирмы и предприятия. Всё это результат развития частной инициативы, раскрывшей огоромный потенциал для малого и среднего бизнеса, до неузнаваемости изменившего наш повседеневный быт, а также поддержки государства как через принятие законов, помогающих и стимулирующих бизнес, так и солидной финансовой поддержки. Активно развивается предпринимательство и в Усть-Каменогорске. На начало 2016 года в городе действовало 3085 субъектов малого и среднего бизнеса.

Сегодня мы расскажем о предпринимателе, вернее, предпринимательнице, решившей приложить свои знания, умения, талант, как раз в сфере услуг. Она начала своё дело с нуля, и упорным трудом добилась немалых успехов. Наша героиня опровергает устоявшееся мнение: женщина преуспевает либо в карьере, либо в роли домохозяйки. Айжан Кайпбергенова представляет собой яркий пример заботливой матери, любящей супруги и, конечно же, бизнесвумен.

В ожидании встречи с Айжан Наушабековной в голове рисуется образ – серьезная леди, разговаривающая только официальным «сухим» языком. Мой миф был развенчан. Айжан оказалась доброй, простой и приятной собеседницей. Я наблюдала трогательную и нежную сцену – как она заботливо держит в руках своего младшего сына. Потом Айжан Кайпбергенова любезно провела меня в комнату, где и началась беседа.

– Я вообще не мастер, – рассказывает директор салона красоты «Chocolate» Айжан Кайпбергенова. – Чаще люди открывают свое дело, отработав в этой сфере 10–15 лет. Я же просто человек, который захотел открыть салон.

По словам Айжан Наушабековны, впервые идея создания салона возникла еще в подростковом возрасте.

— Это моя мечта ¬- открыть салон красоты и занимать эту нишу, – говорит Айжан Кайпбергенова. — Потому что, эта сфера очень интересная. Есть всегда к чему стремиться.

Торжественное открытие салона состоялось 15 мая 2012 года. Что немаловажно, Айжан Кайпбергенова вместе с супругом сами смогли начать дело с нуля. Вначале под салон был отдан только первый этаж, но уже через полгода Айжан вместе с мужем решили достроить и верхний этаж. Отдельная благодарность Палате предпринимателей, которая оказала консультативную помощь.

— Первоначально, когда мы только начали создавать салон красоты, мы не знали, с чего начать, какие документы необходимо собрать, — отметила бизнесвумен. – И мы обратились в Палату предпринимателей для консультации. Нам объяснили, с какой стороны нам лучше подойти к открытию своего дела. За что мы благодарны. Мы и сейчас дружим с Палатой предпринимателей.

Стоит отметить, что развитию предпринимательства в нашей стране уделяется большое внимание. Так, правительство Казахстана оказывает весомую поддержку бизнесу согласно программам «Дорожная карта бизнеса – 2020», содействию развитию предпринимательства самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения в каждом моногороде, кредитование несельскохозяйственных видов предпринимательской деятельности в сельской местности, «Закон о государственно-частном партнерстве» и другим программам.

К слову, единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» — это программа выдачи государственных грантов и займов, снижения выплат процентов по кредиту, гарантирования кредитов и обучения предпринимателей, направленная на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса в РК.

Цель программы — обеспечение роста предпринимательства в приоритетных секторах экономики, а также создание новых рабочих мест. Иными словами, предприниматели, открывающие бизнес или желающие расширить существующий, могут участвовать в ней.

Интересно, что программа гарантирования кредитов позволяет предпринимателям получить финансирование в банке, даже если у них не хватает залогового имущества. Фонд «Даму» предоставит частичное обеспечение по кредиту, в виде своей гарантии, которая предоставляется по новым кредитам, выдаваемым банками для реализации новых проектов, а также для модернизации и расширения производства уже существующих. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по итогам 2015 года в областном центре реализуется 248 проектов на сумму 44 млрд. тенге. В текущем году рассматриваются ещё 59 проектов малого и среднего бизнеса для включения в эту программу.

Вернемся к нашей героине. Уже после открытия салона, Айжан прошла семинары парикмахерского обучения, также ходила и на курсы администратора. Потому что сама долгое время была в качестве администратора. Не считает зазорным помыть полы в собственном салоне или убрать снег на территории магазина. Всегда готова прийти на помощь своим сотрудникам. А их порядка 16 человек. При виде Айжан Кайпбергеновой сразу же вспоминается фраза великого русского писателя Л. Н. Толстого: «Простота есть главное условие красоты моральной».

Не можем пройти мимо темы мирового финансового кризиса. Спрашиваем у нашей героини — как же она справляется в этот непростой период?

— Когда доллар дошёл до 350 тенге, нам сразу же стали звонить из фирм и предупреждать, что со следующей покупки красок, красителей, лаков — цены уже совсем другие будут, — рассказывает Айжан Кайпбергенова. – Что повышение будет на 30%.

Несмотря на кризис, цены мы не подняли, потому что почувствовали, что люди в салон стали реже ходить. Мы стараемся, совершенствуемся, предоставляем качественные услуги, чтобы клиенту захотелось прийти к нам снова и снова. Коллектив у нас очень хороший, все не только профессионалы своего дела, но и действительно любят свою работу — это тоже немаловажно.

Интересно, что некоторые горожане путают салон красоты не то с рестораном, не то с охотничьим магазином, наверное, потому что последний находится рядом.

– На первом этаже у нас парикмахерский зал, кабинет косметологии и ресепшн, – делится Айжан Кайпбергенова. – На втором этаже располагаются кабинеты массажа, визажа, комната отдыха, кухонька для рабочих и два отдельных кабинета.

Салон красоты «Chocolate» по проспекту Ауэзова, 12, сразу же привлекает внимание ярким названием, необычным дизайном и качественным обслуживанием. Здесь оказывают все виды парикмахерских услуг, маникюр, педикюр, косметические услуги, уход за телом, татуаж, визаж, массаж.

– Моя подруга Олеся Родионова, профессиональный парикмахер, предложила мне название «Chocolate», и мне сразу очень понравилось, – делится Айжан Кайпбергенова. – Мы с мужем решили и по дизайну, что у нас будет все шоколадное. И лозунг «Почувствуй себя в шоколаде». Потому что, шоколад любят все.

Огромную поддержку молодой предпринимательнице оказывает её семья. Совсем непросто сделать первый шаг на пути к своей мечте. Но, если рядом близкие и любящие люди, всё, как говорится, по плечу.

– Всё благодаря мужу, – подчеркивает Айжан. – Спасибо ему за то, что осуществил мою заветную мечту, помогал и поддерживал. Большое спасибо родителям за то, что они у нас есть. За то, что они рядом и всегда поддерживают.

Кстати, муж Айжан Кайпбергеновой — Айзат Кайпбергенов – обладатель премии лучший молодой предприниматель 2010 года (рекламное агентство – ТОО «Жана Тау»). За что семья в лице любимой супруги и троих сыновей очень гордятся им.



Анжелика Бакирова

Фото автора