НАМ ХЛЕБА НЕ НАДО – РАБОТУ ДАВАЙ! О трудолюбивых полицейских, «ударниках труда»

Газета "Flash!"

«Принятый на службу полицейский, через месяц после зачисления на должность обращается к своему начальнику с вопросом – где можно получить зарплату? Возмущенный начальник отвечает – откуда в тебе такая потребительская идеология? У нас в Казахстане уже давно действует рыночная экономика! Тебе выдали форму, пистолет, так иди и зарабатывай деньги — и себе, и нашей родной конторе!». Увы, этот анекдот объективно отражает нашу реальную действительность! При социализме были стахановцы, выходившие на работу в свое личное время, выполнявшие и перевыполнявшие нормы производительности труда, которым присваивали почетное звание «Ударник Коммунистического Труда», т.к. они вкладывали свой труд в благосостояние всего советского народа. Однако, после уничтожения СССР предателями, пробравшимися в высшие эшелоны власти, в образовавшихся независимых, а по сути, в буржуазно — капиталистических государствах, в том числе в Казахстане, появились передовики капиталистического труда.

Фото — tengrinews.kz



6 февраля 2016 г. 25-ти летний полицейский дорожно – патрульной полиции ОВД г. Риддера Бакытбек Турканов в свой официальный выходной не смог усидеть дома и пришел в отдел одетым по форме, без разрешения дежурного выгнал со стоянки отдела внутренних дел служебную патрульную автомашину. Потом полицейский — трудяга заехал домой к своим коллегам — К. Мусагалиеву, затем к Р. Чукраеву – таким же полицейским дорожно – патрульной полиции, после чего втроем проехали снова в городской ОВД для получения наряда – задания на патрулирование улиц города.

Около полуночи, находившийся за рулем патрульного автомобиля Турканов, проезжая по ул. Полевая, в районе магазина «Ботанический», увидел, как к магазину подъехал автомобиль марки «УАЗ». Из него вышли двое мужчин и направились в магазин. Турканов патрульным автомобилем заблокировал проезд автомобилю «УАЗ», а Мусагалиев, выйдя из патрульного автомобиля, стал проверять документы водителя автомобиля «УАЗ» С. Шестакова, после чего направил его в патрульный автомобиль. Когда Шестаков сел в салон патрульного автомобиля, полицейский почувствовал исходящий от него запах алкоголя и предложил ему проехать в ПНД на освидетельствование. В пути следования Турканов потребовал от Шестакова 100 000 тенге за то, чтобы «замять дело». Шестаков согласился, сообщив, что у него дома есть только 50 000 тенге, а остальные он отдаст позже. Подъехав к дому Шестакова, полицейские сопроводили его до дома и обратно. Турканов получил от него взятку в сумме 50 000 тенге. Получив первоначальную сумму, Турканов оставил у себя в качестве залога водительское удостоверение Шестакова и договорился с ним о сроках передачи оставшейся суммы взятки.

7 февраля изобретательный полицейский позвонил на сотовый телефон Шестакова. Вечером на ул. Ермакова получил от него еще 25 000 тенге. 6 марта Турканов снова позвонил Шестакову и напомнил об оставшейся сумме. После чего полицейский заехал к своему знакомому А. Скакову и попросил его забрать оставшиеся 25 000 тенге. Когда Скаков встретился с Шестаковым и получил от него 25 000 тенге, то был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

Узнав об этом, Турканов сам пришел в антикоррупционную службу и сознался в содеянном, рассказав о получении взятки. При этом он указал на то, что Мусагалиев, Чукраев и Скаков к этому преступлению не причастны, т.к. якобы не знали о том, что он получил от Шестакова взятку. Просил не лишать его свободы. В отношении Б. Турканова было возбуждено уголовное дело, после чего материалы были направлены в Риддерский городской суд. Суд пришел к заключению, что обвинение в отношении Б. Турканова квалифицировано правильно – в соответствии со ст. 366 ч.2 УК РК – получение взятки должностным лицом за незаконные действия / бездействия. 27 июля 2016 г. Риддерским городским судом под председательством судьи М. Токжанова был вынесен обвинительный приговор бывшему полицейскому взвода дорожно-патрульной полиции ОВД г. Риддера Б. Турканову. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, в сумме шесть миллионов тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. 12 августа 2016 г. приговор вступил в законную силу, полицейский уплатил назначенный штраф в пользу государства и остался на свободе.

На свободе остаются и продолжают творить свои черные дела так называемые латентные – скрытые взяточники, казнокрады, чиновники, творящие произвол, доводящие простых людей до бесправного и нищенского существования. Да, людям доброй воли необходимо бороться с подобными «государевыми слугами», но бороться все-таки законными методами. Если у Вас вымогают взятку, то дайте взятку, но при этом обратитесь в антикоррупционную службу или в прокуратуру. В этом случае Вы будете защищены от уголовного преследования. Пример — С. Шестаков. Благодаря ему, был разоблачен взяточник Б. Турканов, который при этом вернул Шестакову полученные от него деньги.

Кроме того, нужно полно и детально информировать всех людей о таких происшествиях. Некоторые СМИ стыдливо или трусливо умалчивают фамилии и другие данные таких «героев» — коррупционеров. Однако, гласность о разоблаченных коррупционерах, о судебных процессах в отношении коррупционеров, об обстоятельствах совершенных коррупционных преступлений необходима в воспитательных и политических целях.

Александр Харламов,

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства

«Секрет Сервис», г. Риддер