Зона развития бизнеса в Семее помогает бизнесу

Газета "Flash!"

Индустриальная зона развития бизнеса «Ондіріс» была создана акиматом Восточно- Казахстанской области в соответствии с постановлением Правительства РК от 21 ноября 2006 года «О концепции создания индустриальных зон» и постановления Восточно –Казахстанского областного акимата от 18 апреля 2007 года № 88.

Проект создания зон развития бизнеса в нашей области начал реализовываться в бытность акима ВКО Жаныбека Карибжанова. Едва приступив к работе в январе 2007 года, Жаныбек Карибжанов первым делом встретился с предпринимателями. На этой встрече он и поделился планами – сделать зоны развития бизнеса в двух крупнейших городах области: Усть-Каменогорске и Семее. Этому способствовало и постановление правительства, принятое накануне, осенью 2006 года. Суть проекта в том, что местные власти выделяют земельный участок и подводят к нему всю инженерную инфраструктуру – электрические и тепловые сети, водопровод и канализацию, ограждают территорию, строят административное здание и производственные корпуса. Предпринимателям нужно только воспользоваться этой готовой инфраструктурой, зайти в эту зону, и работать. В этом и заключается поддержка государства – в создании всех необходимых условий. Предпринимателям не нужно тратить огромные средства на обеспечение инженерными сетями, помещениями, это всё уже готово. А ведь именно на этом, самом первоначальном этапе и «ломаются», сходят на нет, многие проекты и инициативы малого и среднего бизнеса. Уже самое первое дело – решить вопрос с земельным участком, требует усилий и времени. Не говоря уже о строительстве сетей и зданий. Такие громадные средства по большей части можно получить только через кредит в банке. А самого залогового имущества еще нет, здания и сооружения не построены. Отдача от планируемого производства начнется только через несколько лет, когда будут построены все необходимые производственные корпуса, подведены сети, закуплено оборудование, а кредит нужно начинать отдавать сразу. Поэтому и неохотно берутся предприниматели за производственные проекты. Это хлопотные, очень затратные, и растянутые во времени дела. Куда проще «купи-продай». Закупил товар в Китае, Турции, или России – привёз и продал. Сразу деньги появились, и затраты небольшие: арендовал склад или клетушку где-нибудь на оптовке, да расходы на транспорт, вот и всё. Да и сфера услуг быстрее даёт отдачу. Купил полуторку на первом этаже, переоборудовал под парикмахерскую, или небольшое кафе, и сразу деньги пошли. Стричься и кушать народ будет всегда.

Вот для того, чтобы направить энергию предпринимательства в производственное русло, и были созданы зоны развития бизнеса, а если быть более точными, то это именно зоны развития производственного бизнеса. Отбор проектов для размещения в ЗРБ осуществлялся гласно, открыто и коллегиально. Каждая заявка предпринимателей в то время обсуждалась на специально созданном Экономическом совете области и в городских отделах предпринимательства.

Но в областном центре это дело почему-то не пошло. В Усть-Каменогорске было запланировано создать 2 зоны развития бизнеса: одну на Левом берегу Иртыша, на Самарском шоссе, вторую – в районе Каменного карьера. В их создание были вложены солидные средства, но, к сожалению, проект так и остался не реализованным. Зоны стоят недостроенными, естественно, никакие фирмы в них не работают. В городе есть ЗРБ, но в другом месте, в районе арматурного завода. Какова судьба двух недостроенных ЗРБ – пока никто не знает.

А вот в Семее зона развития бизнеса «Ондiрiс» была создана, и с первых дней начала выполнять своё главное предназначение – помогать тем предпринимателям, которые решили сосредоточить свои силы и средства именно на производственных проектах. Символическая капсула в фундамент строящегося административного здания была заложена в 2007 году в День города. По расчётам, на создание ЗРБ должно быть направлено 267,9 млн. тенге, из них на первую очередь строительства в 2007 году – 126,6 млн. тенге. Всего из запланированных средств было выделено и освоено 193 млн. тенге. К 2010 году в целом зона была уже готова работать практически в полную силу.

Каково состояние в ЗРБ «Ондiрiс» сегодня? С этим вопросом мы обратились в отдел предпринимательства г. Семей. Руководитель отдела предпринимательства Марат Нугеров прежде всего рассказал о том, что уже сделано, и о масштабах самой зоны.

— Зона развития бизнеса размещена в Западном промузле города по ул. Би Боранбай. Площадь земельного участка -92 гектара, в том числе 85 га полезной площади и 7 га охранная зона. Имеется административно — бытовой корпус, общей площадью 1256 кв. метров и ограждение территории регионального центра развития бизнеса — 4356 погонных метров. Подведены наружные инженерные сети к зданию, проведена линия электропередач протяженностью 4,5 км.

Пока ещё работы по обустройству ЗРБ не завершены. Для полного ввода в эксплуатацию ЗРБ «Ондіріс» необходимо строительство следующей инфраструктуры: внутренней развязки автомобильных дорог; железнодорожной ветки; вынос водопровода за территорию индустриальной зоны и подключение к действующей сети.

Постановлением областного акимата от 20 декабря 2011 года № 294 объект передан на баланс АО НК СПК «Ертіс» как незавершенное строительство. В настоящее время вся инфраструктура индустриальной зоны находится на балансе АО «НК СПК «Ертiс», земля в коммунальной собственности города Семей.

В целях решения вопроса строительства железнодорожного пути на территорию индустриальной зоны, протяженностью 2,6 км, акиматом области выделены средства на разработку технико-экономического обоснования проекта и проведения государственной экспертизы.

Земельные участки для размещения производств в индустриальной зоне предоставляются в соответствии с установленным Земельным кодексом РК на основании заявлений предпринимателей города.

На вопрос: какова нынешняя экономическая ситуация в зоне, сколько создано рабочих мест? — Марат Нугеров ответил, что в настоящее время в индустриальной зоне функционирует или готовы к запуску несколько предприятий.

ТОО «КХ Игеру» — завод по производству тормозных колодок для железнодорожного подвижного состава. Площадь земельного участка – 0,6 га. Построены производственные здания, подведены необходимые коммуникации, частично установлена технологическая линия для реализации этого проекта, а также проекта «Утилизация и переработка изношенных транспортных шин в резиновую крошку различных фракций».

ТОО «Биовторполимер» — утилизация медицинского оборудования и отходов. Площадь земельного участка составляет 1 Га.

ТОО «Farrachety & Company» — завод по производству пенобетонных изделий. Площадь земельного участка – 1,2 га.

ТОО «AGRO PORTAL» — мясоперерабатывающий комбинат с последующей глубокой переработкой. Площадь земельного участка – 68 Га.

Планируется строительство мини — завода по производству строительных материалов.

В настоящее время создано 20 рабочих мест, с реализацией проектов планируется создать еще около 50 рабочих мест.

На сегодняшний день имеются потенциальные инициаторы проектов, которые желают разместить завод по выпуску сэндвич-панелей и запустить мясоконсервный комбинат.

Итак, зона развития бизнеса живет. Руководство области и города имеет планы по её дальнейшему развитию и воплощает эти планы в жизнь. Свободными остаются еще почти 6 гектаров площади. После подведения железнодорожной ветки «Ондiрiс» станет одной из крупнейших индустриальных площадок города.

Болатбек Темербаев

г. Семей