КАК ПРОЙТИ К АКИМАТУ?! (или еще раз о несуразицах нашего бытия)

Газета "Flash!"

Вначале, как всегда, эпиграф-анекдот:

Л.И. Брежнев (на заседании Политбюро):

— ДороГие товарищи! Тут мне недавно пришло в Голову, что экономика должна быть экономной!

(Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Все встают).

Брежнев (по окончании оваций):

— Так вот, товарищи, в этой связи я предлаГаю вам крепко подумать, на чем мы можем сэкономить для дальнейшего поступательного развития нашеГо Государства!

Один из членов Политбюро (самый хитрый):

— А что тут думать, уважаемый Леонид Ильич? Давайте отменим ушко на колпачке водочной бутылки! Эвон, сколько алюминия сможем сэкономить для развития того же воздушного транспорта, например!

Брежнев:

-Кгм…кгммм… ушко на водочной бутылке? Интересное предложение… Спасибо, мы над этим подумаем…

Брежнев, сидя дома за ужином:

— Виктория Петровна, дай-ка мне водочки из холодильника!

Берет в руки бутылку водки и, ОТВОРАЧИВАЯ ЗАКРУЧИВАЩУЮСЯ крышку-колпачок на ней, говорит сам себе:

— Черт его знает, о каком ушке на колпачке мне сегодня говорили?



К чему такой эпиграф? Сейчас объясню…



Итак, обратите внимание на заголовок статьи: «Как пройти к акимату?». Заметьте, я написал не «проехать», а «пройти»!

Так вот, берусь утверждать, что ПРОЙТИ к акимату отнюдь непросто! Почему? А потому, что – вы будете смеяться, как говорят в Одессе, но вблизи и у самого акимата г. Усть-Каменогорска отсутствуют… тротуары!

То есть – нет, когда-то, во время оно, они там как бы были, но теперь их как бы нету! Почему? А потому что акимат окружают ведомства (все очень знатные: тут тебе и департамент госдоходов, и Управление ЧС, и прокуратура, и КНБ…), которые огородились (чуть не сказал: «от народа»!) высокими металлическими оградами – пройдитесь – сами увидите! Так вот, там, где теперь стоят эти ограды, некогда и был вполне себе тротуар! «А теперь его нет, его нет почему-то…», как пелось в одной популярной песне семидесятых годов прошлого века. То есть, почему его нет, вы сейчас поймете! Я же говорил, что не зря написал в заголовке – «как ПРОЙТИ»! Пройти – трудно, потому как приходится делать это по проезжей части, которую, кроме проезда, занимают еще и кучно стоящие тут же, на дороге, многочисленные авто работников акимата и прилегающих государственных ведомств («Растет материальное благосостояние трудящихся»! Л.И. Брежнев).

А проехать – да! — можно! Что и делают все «обавтомобиленные» граждане – как госчиновнинки, так и иже с ними.

Еще одна забавная (но странная!) особенность: к главной городской управе и месту депутатского присутствия – зданию акимата-маслихата – близко не подходит ни один вид общественного транспорта, а поэтому необавтомобиленные граждане (а их даже при нынешней обавтомобиленности – немало!), вынужденные идти бить челом или по какому другому случаю в акимат-маслихат по проезжей части, рискуют попасть под колеса проезжающего мимо транспорта!

И вот, ПРИЕЗЖАЮЩИМ на работу и с работы ежедневно уже, вероятно, тысячу раз, деятелям акимата-маслихата, ни разу не пришла в их светлую государственную голову смешная до простоты и ОЧЕВИДНАЯ мысль: «А как же легко, доступно, и не рискуя попасть под колеса транспорта, добраться до акимата-маслихата – этого (без всякого сарказма!) народного дома, простому не обавтомобиленному труженику?!»

А чего, собственно, им ТАКАЯ мысль должна прийти в голову? Они же – в танке! Пардон, в автомобиле!

И второе мне интересно. Всюду и везде мы декларируем, что идем к ОТКРЫТОМУ обществу, так почему же мы — тоже всюду и везде – ставим бронированные двери, решетки, ограды?! Те самые, кстати (а вернее – некстати!), что, в конечном итоге, и уничтожили некогда существовавшие у акимата тротуары!

Закончу еще одним анекдотом, на сей раз – жизненным. Скоро будет 20 лет, как пришла к нам в область американская компания AES. Так уж получилось, что я был одним из первых, кто познакомился с ее тогдашним иностранным руководством, которое на первых порах арендовало помещение там, где я тогда работал. И мы иногда вели с американцами задушевные беседы за чашечкой чая-кофе.

И как-то раз американцы меня спросили:

— У вас что, на первых этажах домов живут сплошь богатые люди?

— Почему?! – не понял я.

— Так у всех такие мощные решетки на окнах и бронированные двери! – удивлялись наивные американцы.

Помнится, я тогда как-то отшутился…

Так вот, как добропорядочный избиратель, хочу задать слугам народным один, теперь уже нешуточный — вопрос. Можете считать его «наказом избирателя»!

Рассматривая «планов наших громадье», нельзя ли, уважаемые слуги народные, предусмотреть, чтобы очередная, столь ныне популярная «дорожная карта», завернула бы, как бы невзначай, к акимату-маслихату – на предмет обустройства там элементарных тротуаров, дабы народ ходил к своим избранникам и исполнителям, не боком отирая стоящие авто избранников и исполнителей, а гордо и прямо – по тротуарам!



Искренне ваш,

Шалико Агарян.



P.S. Менее всего мне хотелось бы быть обвиненным в злопыхательстве! Ничего негативного я СПЕЦИАЛЬНО не выискиваю! Просто обидно, когда «сытый голодного не разумеет», когда те, кто избран и назначен воплощать в жизнь народные чаянья, не замечают очевидных несуразиц нашего бытия!

Теперь понятно, почему ТАКОЙ эпиграф у этого опуса?!



На снимках автора

– ПОДЪЕЗДЫ к акимату

-маслихату.