НАЦИОНАЛИСТАМ НЕЙМЕТСЯ

Газета "Flash!"

Всё-таки, как повезло так называемой «демократической оппозиции», что принято решение о создании Таможенного Союза. Народ уже практически забыл, что есть такие «демократы», а тут у них появилась возможность напомнить о себе – понадувать щёки, повыступать с грозными заявлениями типа «Отечество в опасности!».



Вот и недавно вся эта компания выступила с очередным заявлением против начинающего свою работу с 1 июля Таможенного Союза Казахстана и России. В очередной раз все эти ребята, большинство из которых тяжелее ручки и стакана в руках ничего не держали, вопят об угрозе независимости, потере суверенитета и так далее Фамилии подписантов – знакомые всё лица: Туякбай, Абилов, Шаханов, Козлов и прочие. В ряды националистов попал и руководитель Компартии Казахстана Алдамжаров. Все эти политики показывают свою полную политическую безграмотность. Так, они говорят, что Белоруссия отказалась от участия в ТС. Но это неправда. Белорусская сторона присоединится к Союзу, как только решит с Россией спорный вопрос о пошлинах на ввозимую российскую нефть. Для не имеющей своих энергоресурсов Беларуси – это важнейший вопрос. И здесь батька Лукашенко «упёрся» до конца. Националисты утверждают, что ни одна из бывших союзных республик не проявляет желания войти в ТС. И это ложь. На днях о таком желании заявила Киргизия. Киргизское временное правительство даже попросило Казахстан не укреплять казахстанско-киргизскую границу. Мол, зачем это делать, если Киргизия войдёт в ТС, граница сместится на рубежи с Таджикистаном и Узбекистаном. Так что следить нужно за событиями, господа «демократы», националисты и горе-коммунисты. Кстати, участие в этой компании коммунистов у многих вызывает недоумение. Ведь Компартия первой должна поддержать интеграцию. Теоретически да, а на практике получается по-другому. Вот какой комментарий по этому поводу размещён в Интернете: «Коммунисты против ТС? Или они всё же не коммунисты, а обычные нацики? Видать этот союз действительно очень нужен и выгоден всему народу, раз такие горе-коммунисты против него».

В заявлении говорится, что другие бывшие союзные республики не хотят входить в ТС, потому что помнят о «прелестях» Советского Союза. Да, господа, мы, те кто прожил немало лет в Союзе, помним его прелести. Только без кавычек. Я сейчас не говорю о высочайшем уровне социальной защищённости, уверенности в завтрашнем дне и спокойствии, о чувстве сплочённости и высокой нравственности. Эти величайшие ценности позволяли нам жить в Союзе достойной, счастливой жизнью. Кстати, именно Советский Союз дал возможность детям простых чабанов стать писателями и учёными, есть такие и среди подписантов этого заявления. Эти завоевания Советского Союза вернуть будет очень непросто. Сегодня мы говорим только о такой прелести, как возможность свободно передвигаться, ездить в гости, отправлять детей на учёбу в Россию. Спросите у людей, от имени которых вы вопите об угрозе независимости – хотят ли они этого? И люди вам ответят.

Националисты противоречат сами себе. В этом же заявлении они пишут, что за годы независимости? экономики страны перешло в руки иностранцев. Так какая же это независимость? Что они собрались защищать? Какую программу предлагают они взамен экономической интеграции с Россией? Об этом – ни слова. Одни громкие фразы о защите суверенитета. А по большому счёту, понятно, что вся эта мышиная возня вокруг Таможенного Союза направляется из-за океана. Хозяева мира не хотят допустить никакого, даже малейшего объединения на постсоветском пространстве. Не для того они Советский Союз разрушили. Вот и делают свои дела руками таких вот крикунов.

Итак, националисты и «демократы» хотят собрать миллион подписей под своим заявлением против Таможенного Союза. А партия «Азат» намерена инициировать референдум о вступлении Казахстана в Таможенный Союз. Что ж, всей этой публике весьма полезно поработать с народом, в полевых условиях. Пусть попробуют. Может быть, после этого желание делать громкие заявления у них поубавится. По этому поводу в Интернете есть ещё один интересный комментарий: «Не дай Бог, если все эти господа придут к власти. И можно себе представить, что было бы, находись они сейчас у власти. Нынешнее положение показалось бы раем». Хорошо сказано, и верно.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ