Благоустройство города: работы в полном разгаре

Газета "Flash!"

Глава региона Даниал Ахметов и глава Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев посетили ряд объектов благоустройства областного центра.

Отправной точкой стало посещение территории в районе улиц Молдагуловой и Энтузиастов от улицы Молдагуловой до улицы Прииртышской в микрорайоне им. А. Куленова. Здесь полным ходом идёт строительство детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм. Это делается в первую очередь для жителей микрорайона, для их комфорта и удобства. Горожане уже восприняли эту новость на «ура», ведь благоустройства в этом районе не было давно.

Помимо этого, проектом предусмотрено устройство тротуаров с обеих сторон проезжей части, планировка территорий с корчевкой аварийных деревьев и удаление дикорастущей поросли, посадка хвойных и лиственных деревьев, устройство газонов. Установят и удобные скамейки, красивые урны, а также четыре автобусные остановки, оборудованные крытыми павильонами. Благоустройство планируется завершить в октябре текущего года.

— Весь этот и следующий год вы должны заниматься подходами к микрорайонам, их действительно нет, — обратился аким ВКО Даниал Кенжетаевич к акиму города Ерлану Капаровичу. — Мы здесь видим, как люди идут, мучаются, подвергают свою жизнь опасности, проходят через дорогу, которая постоянно наполнена машинами. Наши ошибки прошлых лет должны быть исключены в сезоне 2016-2017 годов.



Парк и монумент

«Нұрлы Жол»

Следующим объектом посещения стал строящийся парк и монумент «Нұрлы Жол», который расположится в левобережной части города рядом с драматическим театром. Общая площадь парка составит 5 гектаров. В центре будет установлен монумент «Нұрлы Жол», который символизирует единство народа Казахстана, высотой 22 м. Памятник будет состоять из двух колонн, выкрашенных в цвет государственного флага РК, шанырака и парящего орла.

Была затронута и животрепещущая тема среди горожан о дальнейшей судьбе гранитных бордюр, ранее демонтированных с территории возле Дворца культуры металлургов.

— Эти бордюры уже частично устанавливаются у нас в парке Победы, — сказал Даниал Кенжетаевич. — А вот тот гранит, который неэффективно использовался в районе ДКМ, будет демонтирован силами УМЗ, и использован на благо и красоту города, установлен здесь (в парке «Нұрлы Жол» — прим. авт.). Теперь в парке Великой Победы будет совершенно другой вид, и видите, как здесь красиво, мне это нравится.

Отметим, что в парке «Нұрлы Жол» появятся также зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы, скамейки, LED — светильники, будет высажено около 500 саженцев.

— Вот посмотрите, какой у нас замечательный будет парк, а сзади этого парка, в следующем году построим 10 многоэтажных домов, — отметил Даниал Ахметов. — Таким образом, мы реализуем те подходы, о которых было сказано ранее. Нужно немедленно строить вокруг проспекта Сатпаева, объекты социальной культуры должны быть окружены жильём, и тогда комфорт придёт к людям, а не люди к комфорту. Вот это ключевой тезис, когда мы говорим о том, что город должен быть для людей. Я доволен, прекрасная концепция.

Стоимость проекта составляет около 500 миллионов тенге. Строительство монумента будет завершено уже в июне следующего года.

Реконструкция и благоустройство территории мемориала, павшим в годы Великой Отечественной войны и набережной Ульбы — от улицы Протозанова до улицы Крылова

Глава региона, ознакомившись с ходом работ вокруг мемориала павшим в Великой Отечественной войне, отметил, что данная территория превратится в прекрасный парк Великой Победы. Помимо этого, Даниал Кенжетаевич подчеркнул, что неэффективному использованию бордюр близ ДКМ нашли достойное применение возле территории у Стелы Победы.

— Красный — цвет торжества Великой Победы, — сообщил Даниал Ахметов. — В следующем году при оформлении мест памяти Великой Победы, мы уделим им особое внимание и заменим трагичный цвет на красно-бордовый.

Стоит отметить, что проектом предусмотрены работы по замене тротуарного покрытия, озеленение с устройством новых газонов, посадка деревьев, продолжение велодорожки, ремонт спусков к воде, детская игровая площадка с установкой оборудования. Кроме того, для проведения досуга населения будут обустроены спортивные площадки, включая комплекты оборудования для людей с ограниченными возможностями, установкой урн и скамеек.

— Это будет парк Победы, и вы увидите насколько он станет красивее, чем сейчас, — добавил Даниал Ахметов. — Так, до улицы Мызы бетонные ограждения выкрасят в голубой цвет.

К слову, обновленную Набережную власти обещают презентовать жителям и гостям города уже в октябре.



Дворец спорта

имени Бориса Александрова

В рамках первого этапа реконструкции здания расширена ширина фойе до 18,5 метра. В вестибюле будут размещаться торговые площади, зоны отдыха. Здание будет оборудовано пандусами, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли беспрепятственно посещать хоккейные матчи. На втором этаже появились туалетные комнаты.

— Посмотрите, в три раза увеличили вестибюль, здесь дышать стало легче, — говорит Даниал Ахметов. — Ваши супруги, мужья будут приходить сюда — с удовольствием смотреть хоккей. Они будут знакомиться с историей развития хоккея, с лучшими спортсменами нашей области, с историей родного края.

На следующий год будет глубокая реконструкция, которая приведёт к значительному увеличению посадочных мест. А в этом году мы в три раза увеличили зону отдыха.

В рамках второго этапа реконструкции, которая начнётся с весны следующего года, количество зрительских мест увеличится с 4400 до 5500, путём демонтажа торцевых стен и строительства с торцов здания новых пристроек с трибунами и подтрибунными помещениями. Помимо этого, у Дворца спорта появится парковка на 300 автомобилей.

— А вот после этого Усть-Каменогорск пусть попробует не победить, — с улыбкой озвучил аким области.



Благоустройство территории в районе реки Комендантки — от Дома художников до улицы Амурской

По словам главы региона, Комендантка обещает теперь без всяких сомнений, стать одним из прекрасных и уютных мест нашего города. В рамках озеленения будут посажены деревья. Здесь уже устанавливают опорные освещения в стиле «модерн», что придаст неповторимый архитектурный облик этому месту.

Главной «изюминкой» станет необычная ландшафтная композиция «Источник», вода для которой берётся из скважины.

— Через месяц вы не узнаете Комендантку, мы её уже не узнаем, — заявил Даниал Ахметов. — Здесь применён другой тип материалов, для нашей молодёжи студенческой и для горожан тут будет другая, отличная зона отдыха. Справа и слева от моста будут зимние городки. Нужно смещать центр, фокус населения с окраин вот в эту часть города. В этот ледовый городок вы с удовольствием приведёте своих детей.

По словам подрядчиков, камыша и болота здесь больше не будет. Кроме того, для проведения досуга населения будут обустроены спортивные площадки типа «Street workout» (уличный спорт — прим. авт.) с тренажёрным оборудованием. Включая комплекты оборудования для маломобильных групп населения.



Реконструкция вокруг территории ДКМ

Здесь планируется установить тротуарные дорожки и плитки, газоны, а также разместить скамейки, урны и посадить деревья.

— На следующий год мы покрасим в другой цвет архитектуру сталинской постройки, — сказал Даниал Кенжетаевич. — Я думаю, что это будет желтый цвет. Весь этот квартал, вот эти четыре здания — это будет такой ретро-уголок. Здесь у нас замечательные дома, нужно подобрать к ним соответствующую колористику и будет очень красиво.

Школа-интернат «Ақниет» для детей с ограниченными возможностями

Строительство этого объекта было начато ещё в октябре прошлого года, и сдать его должны были в начале лета. Однако, все сроки сорваны, что вызвало справедливый гнев главы региона.

— Подрядная организация «ПромСтройАвтоматика» обещала закончить к 1 июня — не выполнили, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Потом обещали закончить к 1 сентября — не сделали. Теперь, наверное, это будет Новый год. У меня вызывает разочарования — даём подрядчику хороший объект, обеспечиваем 100% финансированием, и, тем не менее, они не выполняют обязательства.

Ключевым моментом для детей с ограниченными возможностями, должно было стать, и оно обязательно станет — получение профессии. И я очень хочу, чтобы это произошло.

Школа-интернат «Ақниет» для детей с ограниченными возможностями рассчитана на 100 мест. Для детей, проживающих в интернате будут создаваться все условия — пандусы, специальные лифты, широкие коридоры, отсутствие порогов, широкие дверные проёмы, специально оборудованные комнаты гигиены.

В настоящее время проводится разъяснительная работа в городах и районах с родителями по набору воспитанников из числа детей с ограниченными возможностями: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и речи. На сегодня 76 детей изъявили желание получить достойное образование в интернате.

Планируется проведение обучения детей 1 и 2 классов на базе школы-интерната, 3-11 классов — инклюзивно в школах города. Базовыми школами для обучения детей, проживающих в интернате, отделом образования Усть-Каменогорска определены школы №14, 16 и 37.

В интернате будет организовано психо-медико-педагогическое сопровождение детей узкими специалистами.

По итогам рабочей поездки, несмотря на срыв одного из объектов, глава региона Даниал Ахметов и глава города Ерлан Аймукашев, в целом дали положительную оценку по благоустройству областного центра.



Агентство

«Восточный экспресс»

Фото Анжелики Бакировой