На приём – за помощью

Газета "Flash!"

В областном филиале партии «Нұр Отан» состоялся приём граждан по вопросам социальной защиты и занятости населения. Подробную консультацию по интересующим вопросам граждан провели руководитель управления координации занятости и социальных программ Елена Старенкова, а также заместители руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Марина Шаронова и Ляйля Гребенщикова.

Поводы для обращения в общественную приёмную были различны — от просьбы в содействии в трудоустройстве до отсутствия в последние месяцы в ОО «Общество глухих» сурдотехнических средств. Всего было озвучено девять вопросов граждан.

? «Я хотел спросить по обеспечению сурдотехникой и слухопротезированием ОО «Общество глухих». Ежегодно инвалиды по слуху получали всегда в мае, июне — компьютеры, сотовые телефоны, факсы. Сейчас уже сентябрь на дворе. Почему в этом году нет обеспечения сурдотехникой?

— Я рада с вами познакомиться, — комментирует руководитель управления координации занятости и социальных программ Елена Старенкова. — В первую неделю, когда я только приступила к своим обязанностям, я задала этот же вопрос своим подчинённым.

Объяснение следующее: вы знаете, что теперь у нас в государстве, всё, что покупается за бюджетные деньги, должно проходить процедуру государственных закупок. К сожалению, даже та аппаратура, которая нужна людям с ограниченными возможностями, тоже должна пройти через госзакупки. И Управление уже объявило об этих госзакупках, конкурс состоялся, но финансовый контроль нашёл ошибки в конкурсных процедурах и приостановил решение конкурсной комиссии.

Сейчас создана новая комиссия, председателем которой являюсь я, и мы вновь объявили государственные закупки. 29 сентября состоится вскрытие конвертов с конкурсными предложениями, а потом ещё понадобится две-три недели для окончания всех этих процедур. Получается, в конце октября, начале ноября — ваш вопрос будет решён.

Вопрос об участии в программе «Дорожная карта занятости 2020» был поднят гражданкой России, имеющей вид на жительство, которая является индивидуальным предпринимателем в Усть-Каменогорске.

— Вы должны в отделе занятости и социальных программ Усть-Каменогорска подать заявку в письменном виде, что Вы ИП, у Вас такое-то производство и что Вы хотите участвовать в третьем направлении «Дорожной карты занятости-2020», — поясняет госпожа Старенкова. — Далее с Вами проведут необходимую разъяснительную работу, какие документы необходимы и потом, когда акимат принимает постановление, они Ваше ИП включат в список и будут заключать договор между Вами и органами занятости. По этому соглашению Вы работаете. Сразу хочу сказать, там жёстко отслеживается исполнение условий договора, т.е. та финансовая помощь, которую оказывает государство, контролируется. ИП должен соблюдать условия — он перечисляет пенсионные взносы, индивидуальный подоходный налог.

Для развития бизнеса можно попробовать через Управление предпринимательства, в зависимости от того, что Вы хотите — улучшать условия, расширять Вашу фирму и т.д.

? Я обратилась в Центр занятости для участия в молодёжной практике. Я получила диплом в 2016 году. Мне сказали, для того, чтобы принять участие, необходима городская прописка. А я прописана в Кокпектинском районе, в Усть-Каменогорске снимаю квартиру. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

— Помощь оказывается молодёжи по месту регистрации, — говорит Елена Старенкова. — Иными словами, если Вы учились в Усть-Каменогорске, но прописаны в Кокпектинском районе, то обратиться Вам необходимо именно туда. В Казахстане на работу мы можем устроиться, где угодно, при этом прописанными можем быть в другом месте.

В данном случае, вы привязаны территориально, то есть к городу, району, но здесь, я думаю, только один выход — нужно найти Вам возможность прописать Вас временно или как-то ещё в городе. Если вдруг городской отдел занятости не сможет вам помочь, то тогда подойдёте к нам на улицу Киевскую, 1, в областное управление, будем думать, чем Вам можно помочь.

? Я пенсионерка, хочу задать вопрос по поводу переезда в Россию, к дочери. С чего мне необходимо начать?

— На сегодня это зависит от того, когда Вы решите переехать в Россию, — комментирует заместитель руководителя Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Марина Шаронова. — Ваше пенсионное дело находится в городском филиале ГЦВП. Вы можете уехать и по запросу страны проживания, они могут запросить ваше пенсионное дело. Когда вы выписываетесь, выплаты вам полагаются по истечении времени. Допустим, вы пятого уезжаете, второго числа вам начисляется пенсия, то тогда вы пенсию получаете в полном объёме. Пенсионное дело вы можете забрать и дальше вставать на учёт.

Назначение пенсионной выплаты будет по Законодательству страны проживания. Также, когда и к нам приезжают из стран СНГ, в том числе и из России.

Дело в том, что, если лица выезжают и три месяца не получают пенсии, у нас есть пункт 48 Правил приказа министра 223, выплата пенсии в этом случае прекращается. Это для тех, кто ещё не определился, выезжать или нет.

Вам ничего собирать не надо (пакет документов — прим. авт.), вы просто едете в Россию. Соглашение с пенсионными фондами Российской Федерации у нас заключено.

В целом, по результатам встречи на все обращения горожан были даны конкретные ответы.

Агентство

«Восточный экспресс»