КАКОВА ЖИЗНЬ, ТАКОВ И ЗАПАХ? или ЭКСПЕРИМЕНТОМ ПО ЭКСКРЕМЕНТАМ

Газета "Flash!"

Дорогой читатель, сегодняшний свой новый опус начну с такого эпиграфа:

Запахов в мире

множество,

ноВ городе нашем

пахнет ……

Ш. Агарян.


Фото — Сайт — dantistsib.ru

Известный детский автор Джанни Родари, написал кроме «Приключений Чиполлино» еще и кучу хороших стихов для детей, среди которых есть одно, которое и натолкнуло меня на создание не совсем «удобоваримого эпиграфа». Как говорилось в одном анекдоте:

— Как же так: попа есть, а слова нет! Поэтому не будем ханжами и не станем кривиться, называя вещи своими именами. Но закончим с Родари. Итак, у него есть такое замечательное стихотворение:

Чем пахнут ремёсла?



У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.



Мимо столярной

Идёшь мастерской, — Стружкою пахнет

И свежей доской.



Ну, и так далее.



Так вот, есть и еще такое – тоже нужное – ремесло – ассенизаторское. Оно имеет дело с нечистотами. И если ассенизатор плохой, от него его ремеслом и пахнет! А если хороший, то и пахнет он хорошо!

К чему это я? Да к тому, что вот уже несколько лет в городе явственно пахнет…кгм… г-ном! Самым что ни на есть – человеческим! Причем, если в первые годы пахло в отдельных районах, то в этом году пахнет уже по всему городу, да так, что не только за себя обидно, но и стыдно перед приезжими – гостями нашего города за этот неприятный запах!

А предыстория запаха такова (я тут поднял кое-какие анналы!). Вот что я «нарыл» по этому поводу.

Гуляли слухи, что де этот неприятный запах якобы от продуктов деятельности нового (относительно) медьзавода. Как по мне, так это чепуха! В свое время, когда в нашем городе не было передовых технологий по очистке воздуха, над Усть-Каменогорском довольно часто висел такой смог и пахло так скверно, что люди старались пореже открывать форточки и без нужды не выходить на улицу, особенно в районах, примыкавших к промышленной зоне. Но и тогда г-ном не пахло – это вам может сказать любой, проживший в нашем городе лет 30-50. Нет, металлургическое производство пахнет вредно и скверно, но пахнет не так!

Все же фекалиями пахнут… сами фекалии – это аксиома! Они и есть причина неприятных запахов! Как с этим бороться? Неискушенный в водоканальских делах читатель скажет:

— Наверное, надо наладить работу очистных сооружений, ибо если бы они работали хорошо, то и запахов таких не было! Извините, какают во всех странах, а между тем пахнет далеко не везде! И там, где не пахнет, ассенизационные службы работают хорошо!

Резонно рассуждают, по-вашему, неискушенные читатели? Если вы скажете да, то ошибетесь, ибо специалисты считают иначе! Они борются не с ПРИЧИНОЙ, а со СЛЕДСТВИЕМ! То есть с запахами! Да каким интересным методом! Не верите?! Читайте следующую заметку, взятую мной отсюда: bnews.kz/ru/news/obshchestvo/795399-2012_04_25-795399

«В Усть-Каменогорске с помощью ароматической пушки будут бороться со зловонным запахом

Антон СЕРГИЕНКО, 25 апреля 2012 г. 14:52, УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

«Өскемен-Водоканал» приобрел специальную аэрозольную пушку для борьбы с неприятными запахами от очистных сооружений. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в горводоканале.

«Мы уже приобрели и даже испытали эту пушку. Первое испытание прошло успешно, теперь будем внедрять нововведение. Средства на приобретение пушки были выделены из бюджета города. За счет собственных средств мы закупили аэрозоль и трактор. Действие аэрозоля зависит от ее концентрации, причем она не просто растворяется в воздухе, а при попадании на грунт уничтожает бактерии, распространяющие зловоние. Основным полем деятельности итальянской новинки станут иловые пятна, в Усть-Каменогорске их 24. Когда ветер дует от них в сторону города, устькаменогорцам просто нечем дышать. Теперь будет легче», — сказал директор предприятия «Өскемен-Водоканал» Ержан Аубакиров.

«С сегодняшнего дня и до 12 мая предприятие «Өскемен-Водоканал» будет применять пушку для ароматизации парка «Металлург», улиц Добролюбова и Беспалова, бульвара Гагарина до завершения работ по прокладке нового канализационного коллектора», — подчеркнул Е. Аубакиров».

Вот так – ни больше и ни меньше! Как говорится, «из пушек по воробьям»!

Справедливости ради отмечу, что заметке уже более четырех лет, то есть скверно пахнет у нас давно. Это я к тому, что некоторые нынешние «исследователи» запаха связывают его с недавними попусками из водохранилища, дескать, уровень воды значительно поднимался, вода принесла к берегам иловые массы и водоросли, а теперь, когда уровень воды упал, все это гниет и пахнет. Я не спец в этих гидрологическо-гидротенических и ассенизаторских тонкостях, как и большинство наших читателей. Но всем нам хочется, чтобы просто не пахло, а если пахнет, то чтобы соответствующие службы занялись устранением ПРИЧИН этих запахов, а не ароматизировали воздух при помощи «аэрозольных пушек»! Вообще странное дело: двадцать первый век на дворе, такие возможности для всеобъемлющих и точнейших анализов, а как доходит дело до конкретики, так мы сонмом бдящих и контролирующих экологию органов не можем определить причин и виновников всяких «неопознанных летающих туманностей», как это имело место в свое время при ряде выбросов в Усть-Каменогорске. А в результате «Иван» кивал на «Петра», а «Петр» на «Ивана» (читай, наши металлурги и энергетики кивали друг на друга, на транспорт и т.д.). Так и с нынешним фекальным запахом! Подчеркиваю, НЫНЕШНИМ, а это значит, что он был и в предыдущие годы, когда аварийных водосбросов не делалось!

Итак, казалось бы, определи армией экологов-контролеров ПРИЧИНУ запахов и устраняй ее! Где взять на это деньги? А хотя бы с обордюривания и разбордюривания, бездумной плиткоукладки там, где еще крепок асфальт, переделки плохо сделанных реконструкций всяких поганок-коменданток и т.д. А ведь как было бы хорошо, если бы я написал в начале этих заметок:

Свежестью пахнет родной Усть-Каман!

Людям на радость, пример – для всех стран!



НОВЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ

ПО ЭКСКРЕМЕНТАМ?!

Друзья, жизнь не стоит на месте, не стоят на месте и пытливые искатели путей борьбы с запахами, о которых я писал выше.

Так вот, не далее, как 5 сентября сего года я прочитал одну заметку, которую полностью можно прочитать вот здесь: www.yk.kz/news/show/34169).

Если кратко, то суть ее можно изложить в трех словах: «Топинамбуром – по запахам!»

Если чуть пошире, то группа специалистов из ВКО предлагает… нет, не строительство НОРМАЛЬНЫХ очистных сооружений, что как бы напрашивается само собой, а опять – окольный, но ооочень оригинальный способ борьбы с…ну… вонью!

Заметка, правда, не очень логичная. Впрочем, что это я отсебятину пишу, вот цитаты!



«Ценное удобрение

Этой осенью илы очистных сооружений Усть-Каменогорска будут использовать для повышения плодородности почвы.

Экологи ЦЭБ надеются, что это решение избавит жителей от зловония, которым накрывает город каждый год в теплые дни. Разработчики уверяют, что ни людям, ни животным не придётся питаться урожаем с таких полей.

«Возможно, в скором времени устькаменогорцы смогут вздохнуть, наконец, свободно, а городские земли пополнятся десятками гектаров плодородных почв», — мечтают они.

Основной источник неприятного запаха – это осадок, который скапливается на иловых картах очистных сооружений. При его транспортировке на место захоронения зловоние усиливается в разы. Проводимая в течении трех лет реконструкция очистных проблему так и не решила. Оборудование для сжигания илов посчитали слишком дорогостоящим»… «В мае прошлого года специалисты ТОО «Зеленстрой Кz» обратились в городской акимат и ТОО ЦЭБ с предложением использовать илы для повышения плодородности почвы на собственном поле, расположенном за воинской частью в трех километрах от поселка Ахмирово. По их задумке, «Оскемен — Водоканал» избавляется от накопившихся иловых осадков и от недовольства устькаменогорцев, при этом сокращая затраты на транспортировку ила на 15 км, «Зеленстрой Кz» получает ценные удобрения для восстановления плодородия почвы, а жители избавляются от неприятного запаха.

Специалисты ТОО ЦЭБ совместно с ТОО «Зеленстрой Кz» разработали технологический регламент, провели ряд анализов почв и ила. Было получено разрешение на проведение испытаний по использованию ила на опытном участке в 60 га. Работы начнутся уже этой осенью».

Вы спросите, а при чем здесь топинамбур? А дело в том, что на этих…кгм…иловых массах собираются выращивать… топинамбур, растение, как утверждают авторы проекта, способное в разы увеличивать плодородность почв! И вот они начнут цикл посадок – снятия урожаев топинамбура, все более увеличивая эти посадки, и при помощи также увеличивающихся урожаев топинамбура будут затем увеличивать плодородие почв, а там…

Стоп! На этом месте мне сразу вспомнилось два отрывка: из «12 стульев» и фильма «Гараж».

Вот цитата из «12 стульев»:

«Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей».

А далее, как вы помните, Остап Бендер обещает сделать из захолустных Васюков – всемирно известные Нью-Васюки посредством проведения там «Международного шахматного турнира 1927 года».

Второй отрывок немного о другом, но, по сути, из той же оперы, пожалуй, даже ближе к нашим «илам». Вот цитата из «Гаража», где один из героев, некто Карпухин, говорит

«Я, между прочим, занимаюсь выведением особого вида обезьян. Морозоустойчивых!

— А зачем? Кому это нужно?

— Ну, как кому? Это имеет огромное значение для народного хозяйства. В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики, понимаете ли...»

Друзья, я далек от мысли подкалывать наших исследователей, но скажите, похоже ведь?!

Конечно, можно и микроскопом забивать гвозди, и стрелять из «ароматической пушки» по нечистотам, можно, конечно, и топинамбур выращивать, но НЕ ПРОЩЕ ЛИ все-таки ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ОЧИСТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ?!

Да, она стоит денег, но разве не стоит денег – и гораздо больших! – забота о многострадальных жителях Усть-Каменогоска, которые сложной многодесятилетней неблагоприятной экологической ситуацией заслужили жить в городе С ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ?! «Быть (ли ему) или не быть — вот в чем вопрос!», как в свое время сказал товарищ Гамлет – принц Датский.

И, как уже повелось в предыдущих заметках, закончу анекдотом, квинтэссенция которого, в последнем предложении, которое я напишу по-французски. Дабы не шокировать уважаемую публику! Кто хочет, пусть переведет это предложение через Интернет. Подскажу только, что эта фраза имеет прямое отношение к теме нашего разговора, но это, скорее ее антитеза!

Итак, анекдот. К жене директора всемирно известной парфюмерной фирмы «Коти» пришел любовник. В отсутствие мужа, разумеется! И только они собрались предаться любовным утехам, как… неожиданно вернулся муж! В ужасе жена спрятала любовника в шкаф, где лежали образчики духов фирмы «Коти»!

Муж, к несчастью, пробыл в доме около часа, а затем удалился восвояси.

Когда жена открыла шкаф, из него, зажимая нос руками, выскочил незадачливый любовник с криком:

— Madame, s’il vous plaît, un morceau de merde!

Это к вопросу, как устранить неприятный запах. Только тут ситуация получилась обратная!

Всегда ваш,

Шалико Агарян.


P.S.

По понятным причинам не предоставляю фотографий к тексту! Приятных вам запахов, друзья!