«ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС АКИМУ!»

Газета "Flash!"

Восточно-Казахстанский областной комитет партии Народных Коммунистов Казахстана (ВК обком КНПК) с 10 по 17 июня 2016г. провёл акцию «Задай свой вопрос акиму города!». Акция проводилась во всех крупных городах страны. Путём опроса горожан были выявлены наиболее животрепещущих и проблемные темы областного центра.

Фото — Сайт oskemen.kz



В ходе проведения акции активистами ВК обкома был проведён опрос населения на улицах города, а также состоялись выезды по месту жительства тех граждан, которые обратились со своими проблемами в общественную приёмную обкома. Всего было опрошено порядка 180 горожан.

На основании полученных результатов опроса, ВК обком КНПК направил письмо на имя акима города Усть-Каменогорска Ерлана Аймукашева. Из всего многообразия поступивших вопросов отобрали лишь несколько, посчитав их наиболее актуальными. Они касаются состояния жилищного фонда города, а также ситуации по благоустройству, городской инфраструктуры, санитарного состояния, работы общественного транспорта и т.д. Вообще, нужно сказать, что тема ЖКХ оказалась, по сравнению с другими вопросами (здравоохранение, образование, занятость, экология и т.д.), наиболее часто упоминаемой. В той или иной степени, почти 2/3 от всех опрошенных граждан поднимали в своих вопросах именно проблемы, связанные со сферой ЖКХ.

Жители Усть-Каменогорска, пользуясь тем обстоятельством, что к руководству городом пришла новая команда управленцев, в целом верят, что этой команде наконец-то удастся разрешить застарелые проблемы города. Это чувствовалось в разговорах с горожанами. «В городе давно не было хозяина и хорошего управленца. Надеемся, что молодой и энергичный аким наконец-то вернёт областному центру его величие, в том числе и подобающий столице ВКО облик города. Первые начинания нового главы города позволяют надеяться на положительные перемены» — таков был общий лейтмотив наших бесед с жителями города. К влиянию на принятие полезных и результативных решений новой городской команды управленцев граждане призвали и народных коммунистов, справедливо полагая, что именно наша партия способна ставить, в том числе, и нелицеприятные вопросы перед местной исполнительной властью.



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Итак, городской акимат дал подробные ответы по представленным вопросам от граждан города. Думаем, что нашим читателям будет интересно с ними познакомиться.

? Село Новотроицкое административно входит в черту города, в Меновновский сельский округ. Однако добраться до села весьма проблематично, дорога в скверном состоянии (гравийка), по этой причине туда не ходит общественный транспорт. В дожди или зимой вообще единственным средством связи с внешним миром остается поезд, курсирующий 3 раза в неделю. Планируют ли городские власти обустроить нормальную дорогу до села?

От Новотроицкого до дачных массивов 42-45 км идет грунтовая дорога протяженностью 4-5 км. На этих дачных массивах сотни, тысячи домов, и там летом трудятся и отдыхают тысячи горожан. Однако добраться до этих дачных массивов весьма проблематично – только на внедорожнике из-за очень сложной плохой дороги. Или на поезде, где в 5 вагонах пассажиров набивается, как селедки в бочке. В основном пожилые люди вынуждены ехать в духоте, жаре, даже стоя, мест не хватает. Были случаи, когда людям становилось плохо, и к прибытию поезда в Усть-Каменогорск вызывали «скорую». Если бы сделать дорогу к дачным массивам, то снизилась бы нагрузка на поезд. У нас просьба к акиму города – самому проехать до Новотроицкого и до дач и на машине, и на поезде, чтобы лично убедиться, какие трудности приходится преодолевать горожанам, и поставить вопрос о выделении средств для обустройства нормальной дороги и до села, и до дачных поселков.

Да, действительно, село Новотроицкое административно подчинено городу Усть-Каменогорску, однако дорога протяжённостью 22 км от села Самсоновки до с. Новотроицкого числится на балансе ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО» и содержится за счёт областного бюджета. Проблема неудовлетворительного технического состояния данной дороги областному управлению известна, но вопрос не решается уже на протяжении нескольких лет.

? Левобережный микрорайон активно растет. Но до сих пор отстает социальная инфраструктура. Здесь уже давно нужна современная просторная больница, совершенно нет досуговых учреждений, кроме кафе и пивбаров, нет парка, хотя места полно, нет детских площадок. Построили площадку возле детсада «Балапан», но она не работает. Близ Самарского шоссе есть водоемы, где можно было бы сделать хорошие зоны отдыха, но все запущено и загажено. Что планирует городская власть, чтобы расширить социальную и досуговую инфраструктуру данного района?

В настоящее время на детскую площадку в районе детского сада «Балапан» открыт свободный доступ. С целью расширения досуговой инфраструктуры левобережной части города в текущем году планируется реализация ряда проектов благоустройства территорий: «Реконструкция территории в районе Назарбаев Интеллектуальной школы по пр. Сатпаева». Проектом предусмотрено устройство подъездов к школе и площадок для временной парковки автомобилей, тротуаров, устройство газонов и цветников, поливочный водопровод, посадка зелёных насаждений, уличное освещение, установка малых архитектурных форм.

«Реконструкция и развитие благоустройства территории в районе улиц Молдагуловой и Энтузиастов от ул. Молдагуловой до ул. Прииртышской». Проектно-сметная документация предусматривает устройство тротуаров, планировку территорий с корчёвкой аварийных деревьев и удаление дикорастущей поросли, посадку хвойных и лиственных деревьев, устройство газонов, малых архитектурных форм, размещение детской и спортивной площадок на ул. Молдагуловой с тренажёрным оборудованием, включая комплекты оборудования для маломобильных групп населения. Четыре автобусные остановки оборудуются крытыми павильонами.

«Развитие благоустройства территории парка Нурлы Жол по пр. Сатпаева». Проектом предусмотрена установка стелы, устройство подъездных путей и площадок для временной парковки автомобилей, тротуаров, устройство газонов и цветников, посадка зелёных насаждений, установка малых архитектурных форм (скамеек и урн), размещение детской и спортивной площадок с тренажёрным оборудованием. Реализация проектов началась в июле текущего года.

? Уже который год горожане возмущаются тем, что на зону отдыха «Земснаряды» неизвестные лица устанавливают платный въезд. В прошлом году – 200 тенге, в этом году – 300. При этом не выдается кассовый чек. Куда идут эти деньги – непонятно. Зона отдыха совершенно не оборудована, нет даже туалетов. Похоже, что деньги идут в карманы тех, кто арендует эту землю. На собранные средства уже давно можно было навести порядок, и сделать эту зону отдыха удобной и комфортной. А власти даже не знают, сколько они денег собирают, естественно, и налоги не платят. Когда будет порядок на «Земснарядах»? Ведь это единственная зона отдыха, где можно нормально купаться в жару!

Земельный участок в районе острова Лопатино был реализован на торгах в 2013 году Нургалиеву С.К. Договор временного возмездного землепользования заключён до 24 июня 2018 года.

По условиям договора, размер платы за въезд на территорию зоны отдыха акимат контролировать не уполномочен законодательством. Что же касается инфраструктурного и санитарного состояния участка, то в договоре прямо прописаны условия их содержания:

— использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением;

— осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные земельным законодательством РК;

— убирать территорию общего пользования, занятую водоёмом и пляжем;

— благоустроить прибрежную полосу водоёма. Предусмотреть меры, исключающие загрязнение водоёмов поверхностными водами.

— установить урны, производить очистку, мойку и покраску урн. Урны должны располагаться на расстоянии 3-5 метров от полосы зелёных насаждений и не менее 10 метров от уреза воды, расстояние между ними не должно превышать 40 метров.

— после закрытия пляжей должна производиться уборка берега, раздевалок, туалетов, зелёной зоны, мойка тары и дезинфекция туалетов. Днём производится текущая уборка. Собранные отходы должны вывозиться до 8 часов утра.

— оборудовать общественные туалеты из расчёта одно место на 75 посетителей на расстоянии до места купания не менее 50 метров и не более 200 метров;

— ежегодно подсыпать чистый песок или гальку;

— на песчаных пляжах не реже одного раза в неделю производить механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов;

— не допускать стирку белья и купание животных в местах, предназначенных для купания людей.

? В посёлке Ново-Явленка по адресу: Центральная, 9, квартира 2, практически полностью разрушился дом советской постройки 60-х годов. В доме проживает одинокая женщина — Валентина Дмитриевна Герасимович, которая вынужденно спит на улице, так как дом в любой момент может обрушиться, и тем самым создаёт угрозу жизни не только Валентине Дмитриевне, но и другой семье с маленькими детьми, которые проживают в другой части этого дома.

Валентине Дмитриевне некому помочь, женщина живёт одна, а в общественную приёмную ВК обкома обратились неравнодушные соседи, которым стало жалко женщину. Со слезами на глазах встречает каждый день Валентина Дмитриевна, потому что не знает — сегодня дом рухнет или завтра.

Для решения проблемы сотрудники обкома пытались обратится непосредственно в КМС №11 по месту жительства. Мало того, что в государственном учреждении даже не удосужились принять нас должным образом и выслушать наше обращение, более того, сотрудницы КМС №11 всячески проигнорировали общение с нами, а что же говорить про обращения в КМС №11 простых граждан? Такое поведение работников КМС №11, дискредитирует Этический кодекс РК для госслужащих.

Возвращаясь к проблеме, если в ближайшее время не переселить жителей Ново-Явленки из аварийного дома, то могут погибнуть люди. Стена там уже полностью обрушилась, а вид из окна — это зияющая дырка прямиком на улицу. Вопрос очень серьезный и требует незамедлительного решения. Просим Вас разобраться с озвученной проблемой в кратчайшие сроки.

По вопросу бедственного положения гражданки Герасимович В.Д. из посёлка Ново-Явленка, сообщаем, что за счёт бюджетных средств финансирование объектов, помещений, находящихся в индивидуальной собственности, не предусмотрено. Ремонтные работы должны производиться за счёт собственников. Также собственники могут провести техническое обследование дома с привлечением специализированной организации в целях определения характера разрушения дома.

После получения технического заключения, в случае, если дом признаётся аварийным, жители могут обратиться с письменным заявлением в межведомственную комиссию акимата города для признания жилого дома аварийным. После чего, могут претендовать на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Дополнительно сообщаем, что государство принимает меры по оказанию жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), для получения которого необходимо обращаться в отдел занятости и социальных программ (ул. Тургенева 30).

? Жители 23 –го микрорайона города обращаются с просьбой рассмотреть первоочередные проблемы по благоустройству. Они требуют – пересмотра маршрута и графика автобусного сообщения с учётом развития района; прокладки в микрорайоне хотя бы одной асфальтированной дороги; подключения к системе городской канализации; нормального энергоснабжения и освещения улиц микрорайона; обустройства в микрорайоне зоны отдыха со спортивной площадкой, в районе строительства детсада, что позволило бы охватить этой рекреационной зоной жителей 23 и 22 микрорайонов.

Более того, жители микрорайона готовы принять участие в благоустройстве при поддержке городских властей. Пока такой поддержки жители микрорайона не ощущают. Все их обращения остаются без удовлетворения и заканчиваются формальными отписками. Такой подход местной исполнительной власти вынуждает жителей микрорайона обратится к депутатам Мажилиса и Администрацию Президента РК.

В 2013-2014гг. в 23 жилом районе выполнен значительный объём работ по ремонту улиц частного сектора с гравийным покрытием, с добавлением песчано-гравийной смеси.

К сожалению, в связи с ограниченным объёмом выделенных средств охватить ремонтом все улицы вышеуказанного жилого района не предоставляется возможным. Работы планируется продолжить в текущем году. Асфальтирование же улиц в 2016 году в 23 жилом районе не планируется, так как средства на данный вид работ не предусмотрены из-за ограниченности городского бюджета.

Касательно уличного освещения 23 жилого района, то наружного освещения в данном районе не имеется. В настоящее время выполняются работы по текущему ремонту сетей электроснабжения п. Ахмирово. По завершению текущего ремонта сетей п. Ахмирово приступим к ремонту сети электроснабжения 23 жилого района и после установления стабильного обеспечения посёлка электроснабжением будет рассмотрен вопрос по установке уличного освещения.

? Совсем запущена ситуация в микрорайоне «Комсомольский» в посёлке Аблакетка. Этот микрорайон застроен «временными» 8-ми квартирными деревянными жилыми бараками, конца 40-х годов прошлого века. Всего таких бараков 16. В них на данное время проживает 54 семьи. Назвать подобные жилища подходящими для существования человека, нельзя! Это трущобы, самого крайнего пошиба! В них нарушаются все мыслимые нормы проживания человека. От угрозы для жизни из-за крайней ветхости разрушенных строений, до социальных конституционных норм по владению жильём, прописке, постановке на приписной учёт детей в детсады и школы и т.д., и до ужасающего санитарного состояния данного микрорайона. Местной властью ничего не делается для того, чтобы разрешить данную проблему. Более того, они, будто нарочно, только запутывают ситуацию. Так, из 54 заселённых квартир в этих «домах», только в 22 есть официальная прописка и домовая книга, у жильцов остальных квартир нет и этого. Значит, они даже в перспективе не имеют возможности встать в очередь на новое жильё, или прописаться, а затем отремонтировать то, что у них есть на данный момент, тоже не могут! Вся эта сага по сносу ветхих бараков и переселению их жильцов в другое жильё, длится уже примерно 40 лет и не видно, чтобы власть хоть на «сантиметр» приблизились к разрешению этой позорной для города проблемы.

По жильцам, проживающим в ветхих домах, относящихся к государственному жилому фонду (п. Аблакетка, ул. Лизы Чайкиной и другие). В настоящее время в городе Усть-Каменогорске комплексной программы сноса старых строений с возведением современного жилого фонда и переселением жильцов – не имеется.

Сейчас в списке граждан, единственное жилище которых признано аварийным, состоит 136 семей, которые будут обеспечены жильём при наличии свободного жилья для распределения с соблюдением существующей очерёдности. Из городского бюджета выделяются средства по программе «Организация сохранения государственного жилищного фонда» для выполнения работ по содержанию аварийных и ветхих жилых домов государственного жилищного фонда в зимний период и по аварийному обслуживанию. В домах, где имеется центральное отопление, проводятся работы по подготовке к отопительному сезону.



ВПЕРЕДИ – РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА

Судя по полученным ответам на злободневные вопросы от горожан, в акимате города известны «болевые точки» нашего города. Это уже неплохо. Теперь нужно пожелать новому руководству города разрешить эти проблемы не на бумаге, а на деле. Люди, обратившиеся с вопросами к акиму города, надеются уже в скором времени ощутить позитивные перемены под руководством нового городского акима.

ВК обком КНПК отмечает, что акция прошла на хорошем уровне, и благодарит городскую власть за конструктивный подход и диалог. Теперь народные коммунисты продолжат контролировать реальное решение проблем, заявленных горожанами акиму города, а также продолжат свой диалог с общественностью города и горожанами по предложениям, направленным на благоустройство Усть-Каменогорска и комфортное проживания его населения.

Подготовил Сергей Михеев

Пресс-центр ВК филиала КНПК

Фото Анжелики Бакировой