ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО «СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ», ТО МОЖНО!

Газета "Flash!"

Уникальное постановление принято Восточно-Казахстанским областным судом 5 июля нынешнего года. Скандальная история с тендером на поставку лекарств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи продолжается.

Напомним, что 16 февраля 2016 года управление здравоохранения ВКО провело данный тендер. При этом конкурсная заявка ТОО «ЕвроАзияФарм» была отклонена по надуманным основаниям, фирму даже не допустили к участию в тендере, хотя общая стоимость поставки лекарств, предложенная «ЕвроАзияФарм», оказалась почти на полмиллиарда тенге ниже конкурсной стоимости. Тендерная комиссия проигнорировала такую уникальную возможность экономии бюджетных средств!

Начались судебные разбирательства. По иску «ЕвроАзияФарм» 1 июня экономический суд приостановил действие договоров, заключенных управлением здравоохранения с победителями конкурса. Кстати, по большинству лотов победителем была признана фирма ТОО «Жалын-ПВ» из Павлодара, впервые участвовавшая в конкурсе. Она получила государственный заказ на общую сумму в 1,4 млрд. тенге из более чем 3,4 млрд., выделенных на поставку лекарств. Также среди победителей оказались фирмы «Асфарм» и «Альянс фарм».

Всё это время «ЕвроАзияФарм» подвергалась давлению со стороны различных проверяющих и надзирающих органов. Только ревизионная комиссия областного маслихата проверяла фирму дважды в течение месяца. Директор ТОО Кульнар Калиаскарова заявила, что «ЕвроАзияФарм» целенаправленно уничтожают, потому что она посмела обратиться в суд, и стала защищать свои права. Против руководителя ТОО «ЕвроАзияФарм» развернулась мощная информационная кампания, её стали представлять главной виновницей страданий больных. Ведь после приостановления договоров поставки бесплатных лекарств по оспариваемым лотам прекратились. Юрист В. Толочко, представлявший в суде управление здравоохранения, вообще написал в жалобе, что она провоцирует социальный протест, хочет создать у нас в стране ситуацию как в Сирии или Украине.

И вот 5 июля состоялось рассмотрение апелляционной жалобы управления здравоохранения. Судьи апелляционной инстанции поддержали решение экономического суда о том, что тендерная заявка ТОО «ЕвроАзияФарм» была отклонена незаконно.

Банковская гарантия, которую конкурсная комиссия отклонила, признана судом соответствующей всем нормам и правилам. Договор с аптекой №10 г. Шемонаиха комиссия также отклонила на том основании, что нет круглой печати, а только квадратная угловая. И этот договор признан совершенно законным.

«Таким образом, приведенные действия тендерной комиссии ГУ «Управление здравоохранения ВКО» привели к необоснованному отклонению тендерной заявки истца ТОО «ЕвроАзияФарм» по 11 лотам. Оспариваемые истцом договоры по указанным лотам отвечают критериям недействительной сделки, определённой законодателем в пункте 1 статьи 158 ГК, поскольку их содержание не соответствует требованиям законодательства» — говорится в постановлении апелляционной коллегии ВК облсуда.

Итак, вступившим в законную силу постановлением суда признано, что тендерная заявка отклонена необоснованно. Значит, и сам конкурс прошёл незаконно. Сделка по поставке лекарств признана недействительной.

Что же дальше? По логике, нужно отменять результаты состоявшегося конкурса и проводить новый тендер. Только так можно восстановить справедливость. Но события развиваются совсем по-другому. Дальше и начинается «очевидное – невероятное».

«Вместе с тем, коллегия не может оставить без внимания доводы апелляционного протеста прокурора о том, что суд, признав оспариваемые договора недействительными, не учел социальную значимость проведенного тендера, а также соотношение исполнения договорных обязательств на момент вынесения решения суда. Тогда как указанные обстоятельства заслуживают внимания», — читаем дальше постановление.

Получается, что в целом суд признаёт тендер незаконным по 11 лотам. Но тут на арену выходит прокурор со своим протестом. А в нем говорится: «Суд не принял во внимание нецелесообразность отмены оспариваемых договоров, обязательства по которым исполнены свыше 50%. Также не была учтена социальная значимость проведенного тендера».

И затем судьи анализируют – как идёт выполнение договоров, которые, кстати, несколькими абзацами выше, ими же признаны недействительными! А выполнение, оказывается, идёт просто замечательно – от 37% до 109 и даже 130%! В среднем же по 11 лотам уже исполнено 71,13% всех обязательств (по договорам сумма составляет 850,8 млн. тенге, а уже исполнено, т.е. поставлено лекарств на общую сумму 696,2 млн.), а ведь до 31 декабря на момент судебного заседания оставалось ещё полгода! По некоторым видам болезней исполнение просто вызывает изумление: так, по ишемической болезни сердца вместо запланированных 60 млн. тенге уже поставлено лекарств на 78,2 млн. тенге!

— Каким образом исполнение договора к 1 июля может быть 130%?! – недоумевает директор ТОО «ЕвроАзияФарм» Кульнар Калиаскарова. – Договоры подписаны в феврале. Ещё в апреле были проблемы с поставками лекарств по многим видам заболеваний, этот факт документально подтверждён. Уже в мае в целях обеспечения иска суд вынес решение приостановить действие договоров, сначала по всем лотам, а затем только по 11 лотам. 1 июня экономический суд принял решение признать договора недействительными, и это решение действовало до 5 июля, до принятия постановления апелляционной коллегией. Если в апреле ещё были сбои с поставками, то, выходит, что поставщики, в частности фирма «Жалын – ПВ», смогла выполнить и значительно перевыполнить годовой объём поставок лекарств за какие-то 2-3 недели в апреле – начале мая?! Разве такое возможно? И что означает выполнение на 130%? Они что, проявили благотворительность, что ли, и 30% сверх плана поставили за свой счёт?

Кульнар Шамелкановна рассказывает, что она никак не может добиться достоверных сведений о выполнении договоров.

— В управлении здравоохранения нам в предоставлении таких сведений отказали. Не смогли мы получить цифры и в филиале РГП «Центр электронной медицины», куда стекаются все сведения о поставках лекарств, и действует единая информационная система лекарственного обеспечения.

Ссылаясь на протест прокурора и цифры освоения договоров, суд пришёл к выводу, что «Запрет на дальнейшее исполнение ответчиками договоров послужит препятствием в получении гражданами, проживающими на территории ВКО, бесплатного гарантированного объёма медицинской помощи».

Как оказалось, и снятие запрета не стало гарантией получения больными лекарств в полном объёме. Уже в конце июля чиновники управления здравоохранения заявили в местной печати, что все средства, выделенные на закупку лекарств, уже исчерпаны! Запасы кончились! Дополнительные средства не выделены, поскольку областная бюджетная комиссия отклонила заявку на дополнительное финансирование. Как же так получилось? Как управление здравоохранения планировало необходимый объём лекарств, если они закончились уже через полгода?! Или число больных в 2 раза увеличилось?! Лекарства закончились по 9 заболеваниям. Ещё интереснее, что закончились лекарства по «Хронической обструктивной болезни лёгких», а в суде давали сведения, что договор выполнен на 109,82%, нет лекарств по «Ишемической болезни сердца», а в суде официально заявили, что поставки перевыполнены на 130,36%. А где же тогда запасы от перевыполнения поставок?

Ситуация с поставками лекарств в этом году на самом деле загадочная и парадоксальная. Тендер проведён незаконно, фирму «ЕвроАзияФарм» отстранили от тендера незаконно, договора на поставку лекарств признаны недействительными, но они продолжают действовать! Потому что суд и прокуратура признали, что расторгать эти договора нецелесообразно, поскольку поставка лекарств – это очень социально значимое дело, да и освоение договоров уже слишком большое, смысла нет их расторгать. И суд, и прокуратура вроде бы должны руководствоваться только законом, а они руководствуются целесообразностью!

После этого решения в системе государственных закупок может возникнуть уникальная ситуация. Конкурсные комиссии могут смело «протаскивать» «свои» фирмы, или «нужные» фирмы, и быть абсолютно уверенными в том, что никто в суде такой беспредел оспорить не сможет. Объявили, к примеру, конкурс на строительство больницы или школы. На тендере «протащили» «нужную» фирму. Те, кого «кинули», обращаются в суд. Пока идёт суд первой инстанции, пока апелляция, проходит несколько месяцев. И вот судьи заявляют: да, тендер проведён незаконно, «кинули» вас, господа, тоже незаконно. Но ничего поделать не можем, строительство больницы – дело святое, особой социальной важности, да и деньги уже освоены более чем на 50%, не останавливать же теперь стройку! Это нецелесообразно! Так что удовлетворитесь лишь моральной победой, а вот денежки получают, и будут получать те, кто получил государственный заказ незаконно. Такова жизнь.

Тогда уж лучше вообще отменить всякие конкурсы. Пусть сразу отдают госзаказ тем, кому нужно. Зато не будет никаких судов, и судьям не нужно изворачиваться, и прокурорам показывать свою заботу о «социальной значимости».

Кстати, в постановлении записано: «Апелляционная коллегия не имеет оснований сделать вывод о том, что оспариваемые сделки были направлены на достижение преступной цели и имел место умысел у обеих сторон, поскольку на момент рассмотрения дела приговор в отношении должностных лиц ГУ «Управление здравоохранения ВКО» не состоялся».

Между тем, 30 июня антикоррупционная служба по ВКО завершила досудебное расследование, был составлен обвинительный акт в отношении руководителя управления здравоохранения ВКО Вадима Овсянникова и руководителя лекарственного отдела управления здравоохранения ВКО Валерии Спириной. Они подозреваются в совершении ряда уголовных правонарушений. 11 июля обвинительный акт утверждён прокуратурой ВКО. Дело уже направлено в суд. В том числе в этом деле и скандальный тендер по обеспечению бесплатными лекарствами. На предварительном слушании суд вернул дело в прокуратуру для устранения ряда замечаний.

Представим себе, что должностные лица областного управления здравоохранения будут признаны виновными, в том числе и по факту незаконного тендера. Что тогда? Тогда ТОО «ЕвроАзияФарм» может подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам и вновь требовать расторжения договоров. Но к тому времени в суде им скажут: так уже год заканчивается, деньги все освоены, нецелесообразно ваш иск удовлетворять.

Но Кульнар Калиаскарова не намерена ожидать результатов суда по уголовному делу.

— Пусть уголовное дело рассматривается своим чередом. ТОО «ЕвроАзияФарм» признано по этому делу потерпевшим. Мы же будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд.

Неужели и высшая судебная инстанция страны посчитает, что целесообразность и «социальная значимость» выше закона?

Денис Данилевский